Результаты матчей соперников украинских клубов в Лиге Европы

Чемпионат Франции. 17-й тур

ВАЛАНСЬЕН - ПСЖ  - 1:2 (0:0)
Голы: Нене, 47 (0:1). Абубакар, 82 (1:1). Нене, 84 (1:2).
ПСЖ:  Эдель, Сеара, Камара, Арман, Тьене, Клеман, Макелеле, Жюли (Сессеньон, 63), Бодмер, Нене (Луйиндула, 87), Оаро (Эрдинч, 63).

Главный тренер «ПСЖ» Антуан Комбуаре, как и в матчах с «Севильей» (4:2) и «Брестом» (3:1), изменил привычной на старте сезона схеме с двумя нападающими. Он вновь выстроил свою команду по модной ныне 4-2-3-1 с одиноким Гийомом Оаро на острие атаки. Впрочем, когда у тебя есть такие атакующие хавбеки, как Жюли и Нене - это просто условность, что и доказал бразилец, забив два мяча. Особенно красив был второй, которому предшествовали две минуты иллюзий «Валансьена». Получив мяч на левом фланге, метрах в 25 от ворот, Нене сместился немного вправо и неотразимо пробил в «девятку». У «ПСЖ», продлившего беспроигрышную серию до восьми матчей, 30 очков, - на одно меньше, чем у лидирующего «Лилля». Теперь на очереди Львов. Какой состав повезет Комбуаре в столицу Галычины, пока неизвестно. Путевка в плей-офф Лиги Европы лидеру группы J гарантирована, но первого места парижане еще не застолбили.

Чемпионат Молдавии. 20-й тур

ГАГАУЗИЯ - ШЕРИФ - 0:4 (0:1)
Голы: Волков, 20 (0:1). Ерохин, 55 (0:2). Франса, 59 (0:3). Гаурач, 82 (0:4).
«Шериф» Тирасполь: Стажила, Балима, Самарджич, Надсон, Бранкович, Волков (Дьедью, 70), Георгиев, Ходерян, Ерохин (Николич, 65), Руамба (Фред, 79), Франса (Гаурач, 64).

Футбольный клуб «Гагаузия» приписан к городу Комрат (там когда-то играла команда «Буджак»), но принимает соперников в Сурученах, где стадион, скажем так, больше соответствует требованиям регламента. Но и там поле в это время года оказалось непригодным для проведения соревнований серьезного ранга. «Шериф» предложил провести встречу в Тирасполе, взяв на себя все расходы, но соперник отказался, предпочтя сыграть на искусственном газоне центра подготовки сборных команд Молдавии в Вадул-луй-Водэ. И то, скрепя сердце и угрожая бойкотом.

Счет говорит сам за себя, и поэтому, наверное, нет смысла детально описывать происходившее на поле, за исключением сухой статистики. Стоит лишь отметить несколько напряженную атмосферу вокруг матча, о чем свидетельствуют заголовок репортажа о матче на клубном сайте «Шерифа» («Много шума из ничего»), и несколько фраз, сказанных наставником тираспольского клуба на послематчевой пресс-конференции.

Анрей СОСНИЦКИЙ, главный тренер «Шерифа»:

- Прекрасное поле, приятно на нем играть. Хороший матч в нашем исполнении, хороший результат.

- Тем не менее, вы были чем-то недовольны сразу по окончании матча…
- Был недоволен тем, что все вы ищете иголку в нашем королевстве «Шериф», но не видите бревно в футбольном хозяйстве Молдавии. Вы прекрасно знаете, о чем я говорю, и что творится.

- Вы имеете в виду переносы?

- Причем здесь переносы?! Раз команды решают, а федерация идет навстречу, ради Бога!

- О каком же бревне тогда речь?

- Вы прекрасно знаете, о чем я говорю. Смешно смотреть. В прессе об этом даже слова не говорится. Вы боитесь об этом говорить, и об этом писать. Вы - журналисты. Ваше дело - поднимать проблемы и решать их.

- Дело в какой-то команде, или в федерации?
- Я к федерации претензий не имею. Проблема глобальная - она большая.

- К вопросам по игре. Ходерян появился на поле с первых минут. Мы не ожидали его увидеть. Как вы оцениваете его игру?

- Эдик давно не играл. Но искусственное поле - это его. Он здесь чувствует себя как рыба в воде. Первый тайм не получился, потому что у него давно уже не было игровой практики. Мы ему подсказали, и второй тайм он провел иначе. Вообще, соперник нам позволил сегодня довольно много, особенно во втором тайме. На поле была одна команда.

После этого матча «Шериф» с 41 очком занимает в чемпионате Молдавии третье место. Лидирует «Милгами» из Оргеева (44). В споре бомбардиров впереди, не поверите - Геннадий Орбу! 28-летний нападающий кишиневской «Дачии»… До ухода в отпуск тираспольскому клубу осталось провести два матча.
Сначала он полетит на игру с «Динамо» в Киев. А потом - опять с «Динамо», но в Бендеры…

Чемпионат Голландии. 18-й тур

ДЕ ГРАФСХАП - ПСВ - 0:0
ПСВ:  Исакссон, Манолев, Баума (Родригес, 46), Марселу, Питерс, Хатчинсон, Энгелар, Тойвонен (Ленс, 63), Афеллай (Рейс, 74), Джуджак.
Удаления: Энгелар, 36, Роуз, 80.

Эйндховенцы бездарно потеряли очки в Дутинхеме, команду которого в первом круге без вопросов переиграли дома - 6:0. Все были здоровы, включая Орландо Энгелара, которого беспокоила лодыжка. Следовательно, Фред Рюттен мог как угодно распоряжаться составом. Однако тот самый Энгелар, которому была доверена одна из ключевых ролей в центре поля, и подвел, успев к 36-й минуте получить две карточки. И если до этого у гостей были перекладина Ибрагима Афеллая и не менее острый момент лучшего футболиста Венгрии-2010 Балажа Джуджака, то после удаления товарища игроки ПСВ куда больше внимания вынуждены были уделять обороне.

Фред РЮТТЕН, главный тренер ПСВ:

- Если вы хотите стать чемпионами, то не имеете права терять очки подобным образом. И я считаю несправедливым удаление. Соперник играл очень жестко, и Орландо просто высказал арбитру свое недоумение: «мол, что же вы делаете?».

Взяв очко, ПСВ довел их общее число до 38 и на один пункт оторвался от «Твенте», которому в воскресенье предстояло сыграть на выезде с «Херенвеном». На очереди «Металлист». Билеты в продаже еще есть, и цены на них отнюдь не символические - от 25 до 60 евро.

«Шериф» - соперник  «Динамо»  в Лиге Европы, ПСЖ - соперник «Карпат» в Лиге Европы, ПСВ - соперник  «Металлиста» в Лиге Европы.