Владимир ГЕНДЛИН: «Против Кличко у Хэя есть только язык»

Знаменитый эксперт бокса - о травматизме супертяжей и о том, почему не комментирует на нашем ТВ

Владимир ГЕНДЛИН: «Против Кличко у Хэя есть только язык»
© Владимир Гендлин

— Владимир Ильич, что скажете по поводу отмены боя Кличко с Чизорой?
— В последнее время отмен боев намного больше, чем раньше. Просто рок какой-то! Ну, в случае с Володей Кличко, тут все понятно. Я даже удивляюсь, что это чаще не случается. Супертяжи — народ уязвимый. Они такие здоровенные ребята, что их костяк иногда не выдерживает нагрузок, которые они себе дают. Помню, когда еще в сборной Советского Союза были Горстков, Ягубкин, тренеры за них очень боялись, когда они играли в баскетбол или просто кросс бегали. Из-за того, что они были подвержены травмам — размеры-то огромные.

— То есть делать сенсацию не нужно?
— Не вижу ничего особенного в том, что случилось. Я вообще-то в интернет не заглядываю, но сегодня почитал комментарии. Меня поразил визг по поводу отмены боя. Как будто люди, которые это пишут, никогда не болеют и с ними ничего не случалось. Они не знают, как все организовывается в профессиональном боксе и начинают такое городить и выдумывать! Повторюсь, я к отмене боя Кличко отнесся абсолютно спокойно. Эти вещи постоянно случаются. Кто-то действительно крутит и ведет себя неискренне. А для кого-то это вполне объяснимо. Посмотрите на колени Виталика Кличко после всех операций!

— Потери от отмены боксерского вечера будут ощутимы?
— Они восполнимы. Обычно такие вещи страхуются.

— А есть практика компенсации для соперника?
— Нужно смотреть контракт, там все должно быть прописано.

— Кстати, ваше мнение о Чизоре как боксере?
— Его боев не видел, не до этого было. НТВ и Первый канал больше не берут бои Кличко, братья договорились с каналом «Россия». У нас обширные связи со многими американскими компаниями, например Тор Rank, так что нужно много другого ставить. А Чизора... В тяжелом весе ничего предсказывать нельзя. Владимир и Сандерсу с Брюстером не должен был проигрывать, а видите, как вышло. Но кого бы Кличко не выбирали для защиты, это будет одно и то же. Такая сейчас ситуация в супертяжелом весе. Ну вот еще посмотрим 17 декабря на Солиса, который претендует на бой с Виталием.

— Пару лет назад самым серьезным соперником для Кличко вы называли Питера. А его братья уже три раза били...
— У Питера был потенциал. Но с ним допустили ошибку: эксплуатировали его данные, ничему не обучая, бросали под танки. Он сначала выходил с честью, но, когда попал в другую лигу, все стало на свои места. А Кличко и все остальные — это две разные лиги. Вот если бы Питер попал к хорошему тренеру уровня того же Стюарда, может, братьям было бы и труднее с ним. Но он остался на своем начальном уровне. А братья с каждым боем становятся все лучше, растут как профессионалы. Я имею в виду опыт, технического же арсенала им хватает прежнего.

— Тренер Поветкина Тедди Атлас придерживает Александра, говорит, что ему рано выходить против Кличко. Это правильно?
— Атлас, который снял Александра с боя против Кличко, будет руками и ногами держаться за Сашу. Потому что это единственный перспективный боксер, который ему сейчас достался. Атлас же работал с Муррером, немного с Тайсоном. Естественно, он хочет что-то иметь и сейчас. В случае поражения Поветкина тренера уволят, поэтому он будет беречь своего боксера, даже там, где не нужно. И если раньше я говорил, что Поветкин не готов выходить против Кличко, то теперь его просто передержали. Бойцу, который в 25 лет не выстрелил, дальше будет сложно это сделать.

— Как думаете, в 2011-м мы увидим бой Кличко—Хэй?
— (С усмешкой). Я не ожидаю. Хэй прекрасно понимает: против Кличко у него есть только язык. При всей скорости Хэя и других его данных в том же бою с Харрисоном дошло до позорной ситуации: рефери остановил бой и спросил — ребята, вы вообще драться будете? А что будет с Кличко? Отбегаться, как с Валуевым, Хэю не удастся. Думаю, будет много разговоров, вызовов, а потом объяснений, почему не сложилось. Тем более у Хэя есть отмазка — деньги. Выдвигает такие условия, на которые Кличко не соглашаются. Многие британские боксеры и в старые времена отсиживались у себя на островах. Только Насим Хамед да Леннокс Льюис оттуда вылезли. Вот и Хэй там прекрасно себя будет чувствовать.

— Может, братьям стоит поступиться в финансовом вопросе, чтобы получить возможность посчитаться с Хэем в ринге и заодно последний пояс отобрать?
— Для меня это было бы унизительно. Почему я должен уступать болтуну и хвастуну, который не выполняет свои обещания! Только чтобы побить его? Это глупо. Ни в коем случае нельзя идти на такие условия.

— Валуев. Стоит ли ожидать его возвращения и боя с Виталием?
— А чего собственно ожидать? Уже вряд ли этот бой будет интересен. Водить публику за нос можно долго, но не вечно. Что такого мы можем увидеть в этом бою?..

— Хотя бы противостояние Виталия боксеру, который значительно больше его.
— Ну разве что. Мы видели Валуева против Чагаева, Руиза, Хэя. Уже ходят слухи, мол, его промоутер Зауэрланд заявил, что больше не хочет «вытаскивать» своего боксера... В общем, все выглядит довольно грустно. Братья Кличко при всех своих достоинствах и талантах оказались на пустом месте. Великие зубодробители и костоломы, Бербик, молодой Туа, Льюис, Тайсон, прочие — все в дале-е-еком прошлом. Реального соревнования мы не видим. Вот еще одна возможная причина, почему Первый канал в России не покупает бои Кличко.

— Американский НВО показывает бои Адамека — они в нем что-то видят?
— Он боец, его бои смотреть не скучно. Вообще, если исключить Кличко, то внутри этой «второй лиги» было бы достаточно интересно — Адамек, Поветкин, Солис, Остин... Но никому же это не интересно без борьбы за титулы. А с этим у них не получается.

— Последний вопрос: почему вы давно не комментируете бои Кличко на украинском ТВ?
— Когда я работал, у вас появился закон, что комментарий должен быть на украинском языке. Вот и все. Да, сейчас мой сын работает в паре с украинским коллегой, на двух языках. Но я даже ни разу не слышал, что из этого получается. Да и это не мое, я работаю один.

Станислав ШКАПА, Сегодня|Спорт

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    shitin
    shitin, 20.03.2011 17:41
    0
    не нравиться Гендлин,тогда слушайте этих гоблинов которые на ИНТЕРе "ни б ни м" из пустого в порожнее.А Гендлин профессионал.Юра Нестеренко---тупой лох,ему только пиво рекламировать и водяру между раундами,а коменты его отстойные
    igor_bzs
    igor_bzs, 23.02.2011 00:04
    0
    В мозгу мегафайи Виталия и Льюиса - гендлин так пекреживал за веталя , шо потерял дар речи - только мычал/рычал шота нечленораздельное в микрофон
    miv120162
    miv120162, 18.12.2010 18:37
    0
    Вин думае, яку кроватку у госпиталь заказать,мьяку чи жостку.
    miv120162
    miv120162, 18.12.2010 18:33
    0
    Не-е Поветкин не за рэйтинг переживае,писля бою з Клычком, вин ёму зовсим не нужен будэ!
    almur1960
    almur1960, 15.12.2010 19:41
    0
    гендлин- лучший, и никого на нашей родине- уродине и близко нет, да и никогда, судя по говяжему менталитету нацменов, не будет.
    simon25
    simon25, 14.12.2010 18:07
    0
    В нас і своїх гндленів вистачає.Хоча можливо він і не самий гірший
    vadim0911
    vadim0911, 14.12.2010 13:59
    0
    Зря гоните на Гендлина! Отличный комментатор! Я нигда не забуду, когда после поражения Володи, по-моему Сандерсу, он его поддержал лично и дал вместе с Володей и Виталиком интервью на ИНТЕРЕ где и сказал, что такое со всеми спортсменами бывает... Приводил примеры и Али и Тайсона и Льюиса! И поле того Вовик попер! Прада и от тренера оч много ещезависит! Эмми - есть Эмми!!! Так что прекращайте незаслужено человека оскорблять! А не транслируют бокс браты рассеяне птамучта жаба их давит за Кличей и нет уних достойных ля них соперников! Что прицепились к бедному Поветкину, он и сам понимает, что бой с Кличко либо крест поставит на его карьере, а в лучшем случае откинет его в рейтинге подальше, да и здоовье еще пригодитсо в его возрасте!
    ShamanVU
    ShamanVU, 14.12.2010 12:19
    0
    Не вижу где он тут "обсырает" братьев. Не помню за ним этого и раньше. В памяти до сих пор картина победы Виталия на Сандерсом и искренне радостный комментарий Гендлина по этому поводу.
    Gatecrasher
    Gatecrasher, 14.12.2010 09:31
    0
    Вы, как, мозгом тронулись? Кого он "обосрал" этим абзацем? И Поветкина он никогда не расхваливал, врать не надо.
    konst333
    konst333, 14.12.2010 08:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Eva(Kiev)
    )))) Кстати ты точно подметила))) Помню как Гендлин любил хвалить какого-то отстойного боксера, но не слова положительного про братьев не говорил. И Поветкина своего всегда рассхваливал.
    Cun222
    Cun222, 14.12.2010 05:13
    0
    хотя интервью нормальное..))
    Cun222
    Cun222, 14.12.2010 04:57
    0
    Eva(Kiev) — 14.12.2010 00:14
    ////////
    +100
    чучело редкое
    Eva(Kiev)
    Eva(Kiev), 14.12.2010 00:14
    0
    Братья Кличко при всех своих достоинствах и талантах оказались на пустом месте. Великие зубодробители и костоломы, Бербик, молодой Туа, Льюис, Тайсон, прочие — все в дале-е-еком прошлом. Реального соревнования мы не видим. Вот еще одна возможная причина, почему Первый канал в России не покупает бои Кличко.
    ==================================================
    Вот тока не говорите мне, что я вырвала из контекста. Как это завистливое чудо обсырало (пардон) братьев Кличко 15 - 10 - ... лет назад, так и сейчас продолжает. Правда, обсырать уже не получается - кишечник не позволяет. Но вот пукнуть старший еще может. Газы, понимаете ли ;)
    konst333
    konst333, 13.12.2010 22:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Абсолютно точно объяснил всю ситуацию в тяжелом весе, и не поспоришь..
    slavaleo
    slavaleo, 13.12.2010 21:47
    0
    Профессионал с большой буквы. Уважуха.
    Лёвкин папа (Донецк)
    Лёвкин папа (Донецк), 13.12.2010 21:19
    0
    мой сын работает в паре с украинским коллегой, на двух языках. Но я даже ни разу не слышал, что из этого получается
    ---------
    не верю
    shtaketinaa
    shtaketinaa, 13.12.2010 21:16
    0
    Комментарий свернут. Показать
    поскорей бы бой состоялся!!!хочется увидеть как брит вытирает канвас своим лицом!!!давай Владимир!!!)))))
    kiruxa_y
    kiruxa_y, 13.12.2010 21:13
    0
    лучший комментатор бокса ...
    babovoz
    babovoz, 13.12.2010 21:06
    0
    Отличный комментатор и аналитик, все верно говорит.
    vadyu
    vadyu, 13.12.2010 21:01
    0
    отличная статья спасибо, Гендлину удачи и здоровья!!! Действительно бокс смотрится по-другому, когда он комментирует
    shitin
    shitin, 20.03.2011 17:41
    0
    не нравиться Гендлин,тогда слушайте этих гоблинов которые на ИНТЕРе "ни б ни м" из пустого в порожнее.А Гендлин профессионал.Юра Нестеренко---тупой лох,ему только пиво рекламировать и водяру между раундами,а коменты его отстойные
    igor_bzs
    igor_bzs, 23.02.2011 00:04
    0
    В мозгу мегафайи Виталия и Льюиса - гендлин так пекреживал за веталя , шо потерял дар речи - только мычал/рычал шота нечленораздельное в микрофон
    miv120162
    miv120162, 18.12.2010 18:37
    0
    Вин думае, яку кроватку у госпиталь заказать,мьяку чи жостку.
    miv120162
    miv120162, 18.12.2010 18:33
    0
    Не-е Поветкин не за рэйтинг переживае,писля бою з Клычком, вин ёму зовсим не нужен будэ!
    almur1960
    almur1960, 15.12.2010 19:41
    0
    гендлин- лучший, и никого на нашей родине- уродине и близко нет, да и никогда, судя по говяжему менталитету нацменов, не будет.
    simon25
    simon25, 14.12.2010 18:07
    0
    В нас і своїх гндленів вистачає.Хоча можливо він і не самий гірший
    vadim0911
    vadim0911, 14.12.2010 13:59
    0
    Зря гоните на Гендлина! Отличный комментатор! Я нигда не забуду, когда после поражения Володи, по-моему Сандерсу, он его поддержал лично и дал вместе с Володей и Виталиком интервью на ИНТЕРЕ где и сказал, что такое со всеми спортсменами бывает... Приводил примеры и Али и Тайсона и Льюиса! И поле того Вовик попер! Прада и от тренера оч много ещезависит! Эмми - есть Эмми!!! Так что прекращайте незаслужено человека оскорблять! А не транслируют бокс браты рассеяне птамучта жаба их давит за Кличей и нет уних достойных ля них соперников! Что прицепились к бедному Поветкину, он и сам понимает, что бой с Кличко либо крест поставит на его карьере, а в лучшем случае откинет его в рейтинге подальше, да и здоовье еще пригодитсо в его возрасте!
    ShamanVU
    ShamanVU, 14.12.2010 12:19
    0
    Не вижу где он тут "обсырает" братьев. Не помню за ним этого и раньше. В памяти до сих пор картина победы Виталия на Сандерсом и искренне радостный комментарий Гендлина по этому поводу.
    Gatecrasher
    Gatecrasher, 14.12.2010 09:31
    0
    Вы, как, мозгом тронулись? Кого он "обосрал" этим абзацем? И Поветкина он никогда не расхваливал, врать не надо.
    konst333
    konst333, 14.12.2010 08:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Eva(Kiev)
    )))) Кстати ты точно подметила))) Помню как Гендлин любил хвалить какого-то отстойного боксера, но не слова положительного про братьев не говорил. И Поветкина своего всегда рассхваливал.
    Cun222
    Cun222, 14.12.2010 05:13
    0
    хотя интервью нормальное..))
    Cun222
    Cun222, 14.12.2010 04:57
    0
    Eva(Kiev) — 14.12.2010 00:14
    ////////
    +100
    чучело редкое
    Eva(Kiev)
    Eva(Kiev), 14.12.2010 00:14
    0
    Братья Кличко при всех своих достоинствах и талантах оказались на пустом месте. Великие зубодробители и костоломы, Бербик, молодой Туа, Льюис, Тайсон, прочие — все в дале-е-еком прошлом. Реального соревнования мы не видим. Вот еще одна возможная причина, почему Первый канал в России не покупает бои Кличко.
    ==================================================
    Вот тока не говорите мне, что я вырвала из контекста. Как это завистливое чудо обсырало (пардон) братьев Кличко 15 - 10 - ... лет назад, так и сейчас продолжает. Правда, обсырать уже не получается - кишечник не позволяет. Но вот пукнуть старший еще может. Газы, понимаете ли ;)
    konst333
    konst333, 13.12.2010 22:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Абсолютно точно объяснил всю ситуацию в тяжелом весе, и не поспоришь..
    slavaleo
    slavaleo, 13.12.2010 21:47
    0
    Профессионал с большой буквы. Уважуха.
    Лёвкин папа (Донецк)
    Лёвкин папа (Донецк), 13.12.2010 21:19
    0
    мой сын работает в паре с украинским коллегой, на двух языках. Но я даже ни разу не слышал, что из этого получается
    ---------
    не верю
    shtaketinaa
    shtaketinaa, 13.12.2010 21:16
    0
    Комментарий свернут. Показать
    поскорей бы бой состоялся!!!хочется увидеть как брит вытирает канвас своим лицом!!!давай Владимир!!!)))))
    kiruxa_y
    kiruxa_y, 13.12.2010 21:13
    0
    лучший комментатор бокса ...
    babovoz
    babovoz, 13.12.2010 21:06
    0
    Отличный комментатор и аналитик, все верно говорит.
    vadyu
    vadyu, 13.12.2010 21:01
    0