0

ЗТР победил в запорожском дерби

Результаты матчей 12-го тура мужской гандбольной Суперлиги

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 12-й тур.

ЗТР (Запорожье) - МЗЗ (Запорожье) -  24:21 (10:12). З: Бурка (9), Стецюра (5).М: Трофимов, Куропятников (по 4).

Политехник (Донецк) - Авиатор (Киев) - 31:25 (15:15). Пх: Тюкин (11), Бесараб, Э. Захаров (по 7), Сахарнян (4). Ав: Мелкошвили (14).

Динамо (Полтава) - Буревестник (Луганск) - 26:23 (13:10).  Д: Горский (8), Луценко (6). Бур: Троценко (8). Бегаль (6).

Портовик (Южный) - Будивельнык (Бровары) - 30:24 (14:13). Пв: Маньковский (9), (7), Сога, Южбабенко (по 4). Буд: Петров, В.Садовой (по 5), Тибулевич (4).

8. Авиатор - 4

Ничейный тупик нашему чемпионату точно не угрожает. Скоро финиш второго круга, а единственный дележ очков остается с 6 октября, когда мирились «Буревестник» и «Динамо». На сей раз они спорили в Полтаве, и луганчане, предъявившие стойкость Александра Коваля на последнем рубеже и острые атаки вернувшегося в родной коллектив Сергея Троценко, вроде догнали динамовцев в середине второго тайма (18:18), однако эндшпиль остался за питомцами Андрея Портного, которые по-прежнему держат ЗТР в ближнем прицеле.

Начало запорожского дерби заставило поклонников фаворита поволноваться за прочность лидерской позиции: «МЗЗ» вел, и даже серьезно - 5:1, 7:2, 10:5. Возможно, подопечные Игоря Дядечко лучше адаптировались к весьма низкой температуре под сводами «Юности». Лишь на 39-й минуте многократный чемпион сравнял счет - 14:14, причем Михаил Кривчиков забил «не со своего места». А когда, казалось, парни Александра Резанова окончательно завладели пространством (19:15), быстренько удалились Андрей Наталюк и Павел Гурковский. Получив большинство «6 на 4», упорные «мотористы» сократили просвет вдвое (Евгений Жук - с пенальти, а затем Виталий Горбачев). Впрочем, почти тут же Сергею Любченко повезло с голом в меньшинстве - 20:17. Вы думаете, соперник отступил? Номинальные гости подняли со скамейки молдавского легионера Александра Чобана, который, как на заказ, забросил 19, 20, и 21-й мячи. Резанов даже брал тайм-аут, дабы его парни не засуетились. Помогло - лучший снайпер матча Сергей Бурка, при 23:21, поставил точку.

Если «МЗЗ» может отнести упущенную ничью к длине «скамейки», да и к опыту тоже, то в стане «Будивельныка» склонны искать потерю, как минимум, одного очка в Южном на судейском «поле». К слову, и тут след обнаружился запорожский - речь о тандеме Анатолия Новикова и Руслана Перепелицы, на действия которых наставник броварчан Александр Андрущенко написал рапорт в УГЛ и передал его делегату встречи Василию Пюрко. Подозреваю, что мнение его коллег из «Портовика» будет диаметрально противоположным. Мол, хозяева играли сильнее, а штрафовались обе стороны (так, Андрущенко схлопотал две минуты за мысли вслух, а игрок приморцев Александр Полторацкий - совокупную «красную» за три фола). Однако тренер «строителей», не скрывавший нареканий по игре Руслана Покотило и двух
Александров - Петрова и Березанского, все же настаивал на разной трактовке арбитрами схожих ситуаций, дескать, одним нельзя пять шагов с мячом делать в борьбе, другим - можно в одиночку и даже без дриблинга.