|
2034
1

Не судите побежденных!

Женская гандбольная сборная Украины уступила в первом матче основного раунда Евро-2010

Украина - Венгрия

Группа II

УКРАИНА - ВЕНГРИЯ - 25:26 (12:14)
Венгрия:  Палингер, Херр; Ковачиц, Шопроньи (1), Сучански (6), Саморански, Булат (2), Вертен (4), Темеш, Сабо (1), Тот (3), Винце (1), Ковачич (4), Томори (2), Боди (2), Секереш.
Украина: Пархоменко, Гончарова, Власенко; Манагарова (7), Николаенко (1), Туркало, Шеенко, Подпалова (9), Борщенко (2), Ващук (2), Бахирева (2), Зоря (1), Лаюк, Баткова (1), Горильская.
Семиметровые: 5 (5) - 2(4).
Штраф: 8 - 10.
Судьи: Гьединг, Хансен (оба - Дания).
12 декабря. Лиллехаммер. 2471зрителей.

В первом матче основного раунда чемпионата Европы украинская сборная потерпела поражение от сборной Венгрии. Впрочем, после неудачного старта нашей команды в Ларвике мы даже не мечтали о том, что выйдем в воскресенье на площадку спортивной арены столицы Белой Олимпиады-1994. И уж тем более не представляли, что дадим такой бой дружине Эстер Матефи. Тем более без Регины Шимкуте. Но если основного архитектора наших атак мы потеряли по болезни, то причину, по которой ушла с площадки на 20-й минуте матча Юлия Бахирева - объективной никак не назовешь. Как не назовешь нормальным то, что Валерия Зоря в срочном порядке освоила профессию швеи, чтобы прилепить подручными средствами отлетевшую от футболки подруги по команде наклейку с фамилией (как оказалось, 20-й номер принадлежал раньше в нашей сборной Виктории Цыбуленко).

На перерыв гандболистки ушли при преимуществе венгерок в два мяча (спасибо еще за отбитый семиметровый Ирине Гончаровой) и одного игрока (на две минуты была удалена Виктория Борщенко).
Впрочем, последняя вчера демонстрировала чудеса универсальности. Именно номинально левая крайняя дирижировала игрой, когда наша сборная отквитала в середине второго тайма четыре мяча у команды Венгрии - 20:20.

В следующий раз мы отыгрались уже благодаря удачному прорыву Ольги Ващук и неожиданному для венгерской защиты голу Бахиревой - 25:25. Правда, последовавшая потеря тут же обернулась мячом в сетке ворот Марины Власенко. Забегая вперед, скажем, что этот гол Зиты Сучански на 57-й минуте стал последним во вчерашнем матче. Шанс расписать хотя бы мировую у нас был, хоть и мизерный, учитывая удаление Зори. Говорят, победителей не судят, мы же сегодня позволим себе не судить побежденных. Тем более, что в желании выиграть их явно не упрекнешь.

6 Украина  Украина 0 0 3 63 84 −21 0

Оставшиеся матчи.  14 декабря: Голландия - Венгрия, Швеция - Франция, УКРАИНА - Норвегия.  15 декабря:УКРАИНА - Франция, Швеция - Венгрия, Голландия - Норвегия.