0

Азовмаш впервые обыграл Жальгирис

Украинские клубы провели очередные матчи Единой лиги ВТБ

Группа B

«Азовмаш» (Мариуполь, Украина) - «Жальгирис» (Каунас, Литва) - 75:63 (17:23, 25:16, 13:10, 20:14)

«Азовмаш»: Александер (2), Карри (19), Хаус (16), Оуэнс (8), Пустозвонов (16) - старт; Скутельник (2), Байда (2), Ившин (2), Томас (8).
«Жальгирис»: Поцюс (13), Делининкайтис (9), Янкунас (8), Кузминскас (3), Уотсон (6) - старт; Климавичюс (4), Шаленга (1), Милакнис (5), Коллинз (7), Семхан (7).
Судьи: Белашевич, Долинек (оба - Чехия), Махлин.
Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2350 зрителей.

Как и ожидалось, бой вышел еще тот. Украинцы после победы над «Калевом» получили возможность побороться за выход в «Финал четырех». Но каунасский «Жальгирис» не тот соперник, который запросто может «лечь» в матче. Обладая солидным подбором исполнителей, Ацо Перич способен по ходу игры легко менять векторы, как атак, так и защит. Неудивительно, что в нынешнем сезоне литовцы на удивление стабильно играют как дома, так и в Европе.

Да и игра в Мариуполе началась для хозяев удручающе, а для гостей весело. Уже на старте Поцюс, Кузьминскас и Янкунас сообразили семь очков на троих, и гости ушли вперед. Мариупольцы долгое время оправлялись от шока, благо далеко уйти соперникам не позволили. Со временем украинцам удалось нащупать игру, и потом литовцы уже не так уверенно диктовали условия. Вскоре игра и вовсе выровнялась.

В составе азовцев выделялись Оуэнс и Карри. Они умело, а главное результативно, разбирались с оппонентами. Ближе к большому перерыву сталось то, для чего и заполняли зрители мариупольский зал. Хозяева взвинтили темп и, сделав рывок - 12:0, вышли вперед. На большой перерыв команды ушли с небольшим преимуществом «Азовмаша» - 42:39.

Вопреки прогнозам, третью десятиминутку также выиграли мариупольцы. Удивительно, но наши баскетболисты начали переигрывать соперника на обоих щитах. Как результат - на последний перерыв команды ушли при счете - 55:49 в пользу украинцев.

Литовцы, что не стало сюрпризом, в последние десять минут предприняли отчаянную попытку спасти матч. Шанс у них был. Ведь им удалось сократить разрыв в счете до минимума. Но не больше. Взяв тайм-аут, наставник «Азовмаша» Роландас Ярутис умело скорректировал план дальнейших действий. К тому же у наших баскетболистов вновь пошли дальние броски. Хаус, Пустозвонов и Карри обеспечили на финишной ленточке достаточный гандикап в девять пунктов - 69:60. За минуту до финальной сирены ликвидировать такую фору было практически невозможно. Украинцы, проявив характер, уверенно довели игру до заслуженной победы и теперь значительно улучшили турнирное положение. А «Жальгирис» терпит первое поражение в рамках Единой Лиги ВТБ. Впрочем, это уже проблемы литовцев.

Роландас ЯРУТИС, и.о., главного тренера «Азовмаша»:

- Перед игрой просил подопечных делать меньше ошибок, и тогда достигнем результата. Напоминал своим баскетболистам, с кем они играют. Это - лучшая команда Литвы, победитель Евролиги… В предыдущих играх нам очень не хватало той самоотдачи, которая была сегодня. Такого желания победить я раньше не наблюдал. Спасибо всем. Я очень доволен сегодняшней игрой, и особенно победой. Думаю, что мы и дальше будем улучшать игру.

Ацо ПЕТРОВИЧ, главный тренер «Жальгириса»:

- Поздравляю соперника с заслуженной победой. После матчей с «Прокомом» мы остались без Калниетиса и Бегича. А это игроки старта. Будь они сегодня, мы имели бы шанс победить. Да и времени на подготовку у нас было мало. Теперь осталось готовиться к следующим матчам и решать задачу выхода в «Финал четырех».

ХИМКИ - КАЛЕВ - 75:50 (21:13, 14:13, 18:12, 22:12)

1. Жальгирис - 9
2. Химки - 9
3. АЗОВМАШ - 8
4. Проком - 7
5. ВЭФ - 7
6. Калев - 5

Матч 10-го тура, 18 декабря: Проком - ВЭФ.

6-й тур, 5 января: Проком - АЗОВМАШ, ВЭФ - Калев.  6 января: Химки - Жальгирис.

Группа A

«Днепр» (Украина) - «Летувос Ритас» (Литва) - 69:82 (18:22, 19:19, 12:26, 20:15)

Днепр: Бертт (22 + 4 передачи), Иванов (8), Браун (4), Козлов (5), Остин (11 + 6 подборов + 5 потерь) - старт; Пэттуэй (6 + 8 подборов), Тимофеенко (4 + 2 блок-шота), Щепкин (4), Вильховецкий (3), Глазырин (2).
Летувос Ритас: Эль-Амин (4 + 4 передачи), Гечевичюс (5), Ньюли (14 + 6 передач), Бьелица (13 + 5 подборов + 3 блок-шота), Налга (9 + 7 подборов). - старт; Байрамович (16), Бабраускас (8), Шикшнюс (5), Ясикявичус (4), Джонсон (4), Бутерлявичюс (0).

После победы «Азовмаша» над «Жальгирисом», идущим в чемпионате Литвы без поражений (9-0), подумалось: почему бы «Днепру» не поддержать почин земляков во встрече с «Летувос Ритас», чьи литовские показатели «всего-то» - 6-1. Но и в составе вильнюсского клуба нашлись свои «земляки», которым знакомы стены «Метеора» - оставившие заметный след в украинском баскетболе Халид Эль-Амин и Кенан Байрамович. В квалификации этих игроков, как и всех их товарищей по команде, сомневаться не приходилось. Что говорить, если увешанный регалиями и американским опытом Шарунас Ясикявичюс в «Летувос Ритас» всего лишь «один из».

А тут еще и провальное начало, когда две сорванные атаки «Днепра» завершились счетом 2:8. Надо отдать должное хозяевам, быстро оправившимся от удара и пустившимся в погоню. Но что они могли протипоставить лидеру группы: самоотверженность всей команды, неплохой подбор (16:13 по итогам первой половины) да скорострельность Стивена Берта, усугубленные промахами оппонента? Неплохо, но мало.

Не смертельное отставание (-4) позволяло надеяться на продолжение равной борьбы с шансами на успех. Но после перерыва все пошло наперекосяк. Сначала просто плохо, а затем, после того, как «Днепр» использовал тайм-аут, из рук вон плохо. За 3 минуты 20 секунд литовцы организовали «14:0», и в итоге перед началом третьей четверти на табло «Метеора» горели неутешительные цифры - 49:67. Сами понимаете, что в такой ситуации заключительная десятиминутка превращается в пустую формальность.

МИНСК-2006 - ЦСКА - 62:75 (19:18, 14:13, 17:24, 12:20)