4

Дрогба, Это'О или Гьян?

Ивуариец, камерунец и ганец - претенденты на звание лучшего футболиста Африки 2010 года

Дидье Дрогба

Дидье Дрогба был назван главной звездой Черного континента в 2006 и 2009 годах. В прошлом сезоне форвард «Челси» вместе со своим клубом выиграл чемпионат Англии, забив 29 мячей в 32 играх. Подобная результативность позволила Дидье стать лучшим бомбардиром Премьер-лиги.

Самюэль Это'О трижды признавался лучшим футболистом Африки (2003, 2004, 2005 годы). В прошлом сезоне нападающий миланского «Интера» выиграл чемпионат и Кубок Италии, а также стал победителем Лиги чемпионов. Несмотря на неровное выступление «нерадзурри» в последних матчах, Самюэль является лучшим бомбардиром текущего розыгрыша Лиги чемпионов – 7 мячей в пяти поединках, а в Серии А по этому показателю уступает только Антонио ди Натале из «Удинезе» (9 против 10 голов).

Что касается форварда «Сандерленда» Асамоа Гьяна, то он летом вместе с национальной сборной Ганы дошел до четвертьфинала чемпионата мира. На полях ЮАР он забил три мяча (Сербии, Австралии и США). Правда в поединке за выход в полуфинал против Уругвая Асамоа не забил одиннадцатиметровый на последней минуте дополнительного времени (1:1, 2:4 по пенальти).

Обладатель приза определится 20 декабря в ходе голосования тренеров и технических директоров африканских сборных 53 стран.