Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
13626
67

Владимир КЛИЧКО: «Разговоры Чисоры меня не интересуют»

Кличко избавил Чисору от головной боли

Владимир КЛИЧКО: «Разговоры Чисоры меня не интересуют»

Поздним вечером в среду было принято решение об отмене субботнего поединка чемпиона мира по версиям IBF, WBO и IBO в тяжелом весе Владимира Кличко и претендента на его титулы британца Дерека Чисоры. Причина - надрыв украинским боксером большой косой мышцы живота с левой стороны. Такой форс-мажор у Кличко-младшего случился во второй раз: впервые это произошло в 2001 году, когда он повредил плечо накануне боя с нигерийцем Дэвидом Айзоном.

В среду около полуночи, когда я уже возвратилась домой, передала в редакцию репортаж об открытой тренировке и номер был подписан в печать, мне позвонил коллега. Спросил, не слышала ли о том, что бой Кличко с Чисорой будет перенесен на более поздний срок или вовсе отменен в связи с повреждением, которое Владимир получил, отрабатывая со своим тренером Эммануэлем Стюардом удары на лапах. Я, честно говоря, посчитала это банальными слухами: несколько часов назад - кстати, вместе с тем же коллегой - была на занятии в гейдельбергском автосалоне, и не заметила, чтобы Кличко-младший страдал от боли. На моих глазах он завершил тренировку, раздал автографы, сел в машину явно не «скорой помощи» - и уехал.

Коллега между тем объяснил, что он только что ужинал в одной из турецких закусочных Мангейма, а мимо проходил комментатор известной телекомпании SKY Джонни Нельсон. Британский тележурналист находился в ужасно подавленном состоянии, и на вопрос, что случилось, ответил: «The fight is off» («Бой не состоится»). Нельсон ссылался на звонок советника Владимира Шелли Финкеля промоутеру Чисоры Фрэнку Уоррену, но трудно было поверить в достоверность информации, не получив подтверждения из источников более надежных - Джонни, скажем прямо, в тот момент был нетрезв.

Первый поиск по интернету дал скупые сведения уже за полночь: на сайте газеты Bild появилось буквально три строчки: «запланированный на субботу бой Владимира Кличко против Дерека Чисоры не состоится из-за разрыва мышцы украинца. Новая дата боя пока неизвестна». Приблизительно в это же время новость об отмене поединка появилась и на авторитетном боксерском сайте Boxingscene.com, где сообщалось, что «Владимир Кличко травмировал мышцы спины и не сможет выйти на ринг против Чисоры». Информация эта была несколько противоречивой, что я, несмотря на поздний час, решила все-таки набрать пресс-атташе братьев Кличко Клауса-Петера Дитриха. Тот уточнил диагноз и подтвердил, что бой отменяется: во время тренировки Владимир надорвал косую мышцу живота слева и не выйдет на ринг 11 декабря...

Утро следующего дня вызвало целый шквал откликов в прессе. Особый резонанс вызвало заявление Дерека Чисоры телекомпании BBC, в котором он обвинил Кличко в уклонении от боя: «Думаю, он просто не захотел со мной драться. Жаль времени, которое члены моей команды потратили ради того, чтобы подготовить меня к победе над Владимиром: кое-кто из них даже взял отпуск за свой счет и приехал в Германию за свои деньги, чтобы помочь мне. В итоге их всех надули. По условиям контракта бой должен состояться при любых условиях. Мы очень хотим этого боя, поэтому с нетерпением будем ждать назначения новой даты. Тогда и посмотрим кто есть кто».

Между тем в интервью немецкой телекомпании RTL разочарованный британский тяжеловес высказался гораздо резче: «Кличко-младший просто трус. На совместной открытой тренировке он понял, что я разорву его как тигр, поэтому решил, что лучше всего от меня сбежать. Он проиграл этот бой еще до выхода на ринг. Меня также сильно задело и то, что я так поздно узнал об отмене боя: мне позвонил из Лондона приятель и спросил: знаю ли я о слухах о травме Владимира. Он вроде бы прочитал это на каком-то американском сайте Получается, что американцы узнают обо всем раньше всех...»

- Я получил повреждение во время тренировки, когда мы работали с Эмануэлем Стюардом на лапах, - рассказал Владимир Кличко. - Во время одной из комбинаций слева направо я вдруг почувствовал ужасную боль в области живота - такую сильную, что даже не мог пошевелиться. Пришлось ехать в ближайшую клинику на обследование. Магнитно-резонансная томография показала почти четырехсантиметровый разрыв мышцы.

Связавшись по телефону с менеджером Кличко Берндом Бенте, узнала, что Владимир получил травму не в ходе открытой тренировки днем в Гейдельберге, а во время своего вечернего занятия в спортзале мангеймского отеля Steigenberger Mannheimer Hof, где расположилась команда украинского боксера и где он последнюю неделю ежедневно тренировался. «Владимир и все мы очень огорчены, что пришлось отложить этот бой, - сказал Бенте в интервью «СЭ». - Сейчас не могу определенно сказать, когда этот поединок состоится, но вероятнее всего - не раньше конца февраля или же начала марта. В любом случае мы должны подождать, пока стабилизируется самочувствие Владимира. Сейчас он принимает обезболивающие средства, и ему прежде всего нужен покой…»

- Испытываю смешанные чувства, - сказал о сложившейся ситуации Владимир Кличко. - С одной стороны, я находился в лучшей форме за последнее время и был мотивирован как никогда. Получить такую травму, да еще и во время тренировки перед самым боем, когда риск был минимальным - это самое обидное, что только может быть. С другой стороны, хорошо, что мне не пришлось ложиться на операцию, и что это не случилось в раздевалке или во время самого боя.

По мнению доктора Свена Ресслинга, обследовавшего Кличко в ортопедическом отделении университетской клиники Мангейма, у Владимира обнаружился разрыв мышечной ткани длинной в 3,7 сантиметра и сопровождался сильным кровоизлиянием, однако серьезной угрозы здоровью боксера нет. В таких случаях период выздоровления может занять от четырех до шести недель.

Мне не удалось дозвониться промоутеру Чисоры Фрэнсису Уоррену в отель Dorint - на ресепшене сказали, что британская команда уже выехала. Однако в последний момент корреспондент «СЭ» связалась с тренером Чисоры Доном Чарльзом - он как раз ожидал вылета во франкфуртском аэропорту. Его голос дрожал: «У меня нет слов, я просто в шоке. Я не верю в эту историю с травмой. Так не поступают настоящие чемпионы. Мы проведем расследование этого прецедента и наймем независимого доктора для проверки диагноза. Извините, мне пора на посадку».

- Мне все равно, что обо мне думает и говорит Чисора, меня это абсолютно не интересует, - заверил Владимир Кличко. - Собака лает, караван идет. Британцу повезло, что он будет встречать Рождество и Новый год без головной боли. Мы переносим бой на следующий год. Я его выбрал для свободной защиты своих титулов, поэтому он точно состоится.

Владимир также не подтверждает, что отмена боя с Чисорой каким-то образом связана с ожидаемым всем боксерским миром его поединком с Дэвидом Хэем - он вроде бы должен был состояться в ближайшие месяцы в Лас-Вегасе: «Я ничего об этом еще не слышал, так как в последние месяцы мое внимание было сфокусировано на бое с Чисорой».

Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА из Мангейма, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

ГВОЗДИК: «Что круче: медаль ОИ или пояс чемпиона мира? Всему свое время»
Бокс | 15 апреля 2024, 10:01 0
ГВОЗДИК: «Что круче: медаль ОИ или пояс чемпиона мира? Всему свое время»

Украинец 15 апреля празднует день рождения

Комментарии 67
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
miv120162
Не-е хлопци,як бы вас отак по жывотику былы?Хай трохы отдыхне Вовик,а там дивысь и Хей подумае, шо добью раненого, и выйде.А мы впорядке!Иди сюда мой чёрный хлеб и сало!Стратегически трэба думать!
murzik66
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ring2011
Вова толковый парень он знает что делает мой друг с братьями в одном клубе занимался и за них говорил только с положительной стороны
konst333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
radio_slushatel
---Да второй посмотри ,кобыла .---------------------
konst333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
radio_slushatel
Да , ладно-прав. Ну я тебя не понемаю .Зачем?
konst333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
radio_slushatel
Тогда, я вообще тебя не понимаю,Да иХэй с ним .Иногда ты адекватен!
konst333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
radio_slushatel
konst333 — 11.12.2010 09:59
Он обьявлял себя троллем .не ведись.
radio_slushatel
ArturoAgati — 10.12.2010 23:56
ну,а че плачешься ?ни кто ж не заставлял.сознательно пошел под танк .здесь за Кличко глотку вырвут .Ты мазохист по- моему или тупо -тролль.
konst333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JimmyS
поэтому я люблю футбол а за боксом просто слежу люди 25 000 человек распланировали себе выходные приехали из других стран (или купили билеты) ждали надеялись, верили наконец, а тут на тебе, кина не будет, я конечно понимаю травма и все такое, никто не застрахован, но все таки облом, в футболе такое огромная редкость.
Здоровья тебе Вовка, и радуй нас победами.
lekoneFCOK
давай Кли4КИ! Наша гордость! вы красавцы! всех выру6аем!
lekoneFCOK
ой,как всегда. травма Владимира 2-ая в карьере!..
даже если так,это тактика позволительна 4ЕМПИОНА.
это раз(в 4ем я сильно сомневаюсь)
а 2-а! то 4то 4исорра говорит много,а на деле - как всегда К.О. Владимира)))))))))))))))
konst333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Klitschko-1
Знакомый типаж - безработный тип строчит злые тексты сидя в коммуналки. Столько лжи я давно не видел. Хватит флудить, целый день сидит в нете, лучше найди работу и девушку.
konst333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил