Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Счастье не в деньгах, а в их количестве

Самыми богатыми хоккеистами являются Люонго и Лекавалье

Счастье не в деньгах, а в их количестве

Североамериканский журнал «Форбс» в очередной раз решил залезть в карманы спортсменам. «Пострадали» хоккеисты НХЛ, причем в этой лиге никогда не скрывали суммы контрактов. Самыми богатыми оказались вратарь «Ванкувер Кэнакс» Роберто Люонго и форвард «Тампы-Бэй» — Венсан Лекавэлье. Щедрые хозяева клубов выделили голкиперу и нападающему по 10 миллионов долларов.

Люонго имеет контракт на 12 лет с общей зарплатой в 64 миллиона долларов. Десять миллионов он получит только за текущий сезон, так как в будущем чемпионате его зарплата упадет до 6,7 миллиона. Лекавалье в 2008 году подписал соглашение с «Тампой» на 11 лет и 85 миллионов. Десять миллионов Венсан получал в прошлом сезоне, десять получит в этом и десять же миллионов он будет получать до конца чемпионата-2015/2016. Затем его оклад упадет до 8,5 миллиона.

Далее с девятью миллионами идет Сидни Кросби, подписавший в 2008 году контракт на пять лет с общей зарплатой в 43,5 миллиона. Кросби еще два сезона будет получать по 9 миллионов, а затем зарплата уменьшится до 7,5 миллиона в последний год соглашения.

Девять миллионов сейчас зарабатывает и Александр Овечкин, подписавший контракт с Вашингтоном в 2008 году. Длительность соглашения — 13 лет, общая сумма контракта — 124 миллиона. Форвард еще четыре года будет зарабатывать по девять миллионов, затем его оклад повысится до десяти миллионов, которые он и станет ежегодно получать до завершения срока соглашения.

Еще одним игроком с девятью миллионами является Евгений Малкин, подписавший в 2008 году контракт на пять лет и 43,5 миллиона. До завершения чемпионата-2012/2013 нападающий ежегодно получит по девять миллионов, в последний год соглашения сумма упадет до 7,5 миллиона.

Восемь миллионов за нынешний сезон получит форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Крис Друри. Впрочем, его контракт завершается в конце сезона-2011/2012, и за тот год его зарплата с нынешних восьми миллионов упадет до пяти миллионов. По восемь миллионов за нынешний чемпионат получат Джейсон Спецца, Дэни Хитли, Данкат Кит (самый дорогой защитник) и Скотт Гомес. Мариан Хосса заработает 7,9 миллиона.

Тем не менее, прежде чем оценивать цифры, стоит сказать о высоких налогах в США и Канаде, которые доходят до 45 процентов от зарплаты. Поэтому, грубо говоря, Лекавалье получит на руки около шести миллионов, как и Люонго. Потенциально самым дорогим хоккеистом станет Илья Ковальчук, который в сезоне-2016/2017 должен заработать 11,8 миллиона долларов. Это будет самый большой заработок из всех хоккеистов в истории НХЛ. Если, конечно, никто не «перебьет» контракт Ковальчука. Любопытно, что спустя три года после «сказочных» миллионов контракт Ковальчука уменьшится в 11,8 раза. То есть только до «лимона». Между тем в Питере Илье предлагали четырехлетний контракт на 40 миллионов.

ХИТ-ПАРАД

ДОСТИЖЕНИЕ

Марк РЕКИ (нападающий «Бостона»)
Марк Рекки в матче с «Баффало» (3:2) забросил шайбу в овертайме, став самым возрастным игроком в истории НХЛ, кому это удавалось. На момент матча возраст Рекки составлял 42 года 309 дней. Примечательно, что предыдущий рекорд также принадлежал Рекки: он забил в овертайме в сезоне-2009/2010 в возрасте 41 года. Напомним, что недавно Рекки покорился рубеж в 1500 очков в НХЛ.

Лысоватый правый крайний начал свою карьеру еще в 1988 году, в «Питтсбурге», который выбрал его под общим 67-м номером в четвертом раунде. С «Пингвинами» Рекки завоевал два Кубка Стэнли. В 1597-ми матчах Марк забросил 569 шайб, сделал 934 голевые передачи и заработал 1 007 минут штрафа.

КОНЬКИ НА ГВОЗДЬ


Йере ЛЕХТИНЕН (нападающий «Далласа»)

Йере Лехтинен объявил о завершении карьеры хоккеиста, сообщает официальный сайт клуба. «Решение о завершении карьеры — всегда сложное. Ты играешь в хоккей всю свою жизнь и вдруг решаешь больше не играть. Тем не менее, я решил закончить карьеру хоккеиста, оставив в памяти множество прекрасных моментов из моих 15 сезонов в «Далласе», которые я никогда не забуду. Мне посчастливилось все это время выступать за один клуб, и я всегда буду гордиться тем, что завершил карьеру там же, где и начинал», — заявил Лехтинен.
За карьеру в НХЛ на счету 37-летнего финна 514 (243+271) очков в 875 матчах. В 1999 году Лехтинен выиграл Кубок Стэнли в составе «Старс» и трижды признавался лучшим оборонительным форвардом НХЛ: в 1998,1999 и 2003 годах.

ТРАВМА

Евгений МАЛКИН (нападающий «Питтсбурга»)
Российский форвард пропустил три матча из-за травмы колена. Но против «Коламбуса» (7:2), «Нью-Джерси» (2:1) и «Торонто» (5:2) «Пингвины» обошлись без него. Изначально доктора говорили, что повреждение Евгения не столь серьезно, однако решили не рисковать и не усугублять травму. Зато в отсутствие Малкина развернулся Сидни Кросби. В первой встрече на его счету дубль, а во второй — гол+пас, в третьей еще один дубль. Благодаря этому капитан «Пингвинов» набрал 50 очков и на 10 пунктов опережает в споре бомбардиров Стива Стэмкоса.
Что касается Малкина, то его возвращение на лед планируется уже 11 декабря, когда «Питтсбург» отправится в гости к «Баффало».

ИДЕЯ

Гарри БЕТТМЭН (комиссионер НХЛ)
На завершившемся во вторник во Флориде Совете НХЛ обсуждалось множество вопросов. Среди них — повышение потолка зарплат, права на трансляции, Зимняя классика и многое другое. Обсуждался и ставший уже традиционным старт сезона в Европе. Есть большая вероятность, что впервые в истории матч регулярного чемпионата НХЛ пройдет в России. Наиболее вероятно, что игры состоятся в Москве и Санкт-Петербурге.
«Пока что мы работаем над планами на осень. Многое предстоит сделать. Не хочу оглашать наши планы, но мы надеемся начать сезон в Европе. Сколько команд начнут сезон за океаном? На данный момент мы обдумываем это. Считаю, что выездные матчи этого сезона удались, все прошло на хорошем уровне, привлекло множество внимания, и сами клубы остались довольны»,— заявил Беттмэн.

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.