Кубок Украины. 1/8 финала. Импульс – Кардинал-Ровно – 4:5

«Импульс» (Шостка) – «Кардинал-Ровно» - 4:5 (2:1)
Первая игра 3:4

«Импульс»: Лавриненко (Карпец, 30) – Орел-к, Химченко, Завгородний, Кролевецкий - Максимовский, Носенко, Пищик, Деняк – Белоус, Селивоненко
«Кардинал-Ровно»: Денюжкин – Паршиков, Чеботарев, Волох, Волянюк, Басич, Сондак, Данилюк, Танский, Поддубный
Арбитры: Конюхов, Н. Подранный (оба - Житомир)
Голы: Завгородний (2, 40), Деняк (17), Кролевецкий (23) – Волох (4, 30), Данилюк (28, 30), Паршиков (30)
Предупреждения: Химченко (34, опасная атака соперника)

В Шостке с нетерпением ждали этого матча. Все-таки минимальное поражение 3:4 в первом поединке сохраняло некоторую интригу, несмотря на разницу соперников в классе. Там, где в воздухе витает интрига, найдется место и для сенсации. Вот и в этот вечер Ее Величество Сенсация витала над площадкой полтора тайма, однако ее коварная соперница Интрига всего за 4 минуты перевернула все с ног на голову.

Бой начался без разведки. Уже на 2-й минуте первый удар хозяев в створ завершился взятием ворот. Завгородний отважился на удар с 15 метров. Мяч, задев ногу защитника, юркнул в нижний угол – 1:0.

Гостей пропущенный мяч только раззадорил. Лавриненко трудился в поте лица, дважды откровенно выручив после ударов Данилюка и Танского. На 4-й минуте голкипер «Импульса» реагирует на удар Волоха после прострела справа, но Роману со второй попытки удалось пропихнуть мяч мимо уже лежащего вратаря - 1:1.

Территориальная инициатива теперь полностью перешла к «Кардиналу». Но игроки «Импульса» на фоне более именитого соперника не казались мальчиками для битья, выжидая своего шанса в контратаке. Таковой вскоре представился. Носенко не хватило лишь мгновения в падении замкнуть дальнюю штангу после прострела Деняка.

После ударов Сондака и Данилюка вновь Лавриненко играет блестяще. На 9-й минуте уже спасать команду от гола пришел черед Денюжкина. Кролевецкий выскочил один на один по правому флангу. Мяч, задев бросившегося в ноги вратаря, угодил в набегавшего защитника, а затем от штанги улетел на угловой.

И все-таки одна из контратак хозяев 3 в 2 увенчалась успехом. Трио Пищик, Максимовский и Деняк разыграли сценарий как по нотам. И 16-летний Сергей Деняк поставил последний аккорд в этом розыгрыше.

Поле перерыва логично ожидался стартовый натиск «Кардинала», но штурма не последовало. Как оказалось, отдых больше пошел на пользу «Импульсу». Шосткинцы заиграли более спокойно и уверенно. Едва началась 23-я минута, как Кролевецкий в одиночку сотворил гол, буквально выцарапав мяч у трех соперников и отправив его в нижний угол – 3:1. Однако запах сенсации, витавший полтора тайма,  рассеялся спустя 5 минут.

Простел с аута и забытый на дальней штанге Данилюк в касание замкнул передачу – 3:2. Не прошло и минуты, как прямой удар с углового приняла на себя ближняя штанга, после чего мяч отскочил на дальнюю к Паршикову, который буквально занес его в ворота - 3:3. В течение минуты Данилюк и Волох еще дважды расписались в воротах «Импульса» - 3:5. Вместо поплывшего Лавриненко в ворота стал Карпец.

В принципе, эта четырехминутка  и решила исход по-настоящему кубкового поединка. На последние две минуты у «Импульса» Химченко вышел пятым полевым, что позволило Завгороднему за 3 секунды до финальной сирены сократить разрыв в счете - 4:5.

Одержав минимальную победу и в ответном матче, «Кардинал-Ровно» среди 8-ки претендентов за Кубок. Возможно, именно кубковые победы прервут 4-х матчевую неудачную серию в чемпионате.

Послематчевые комментарии:

Сергей Химченко, главный тренер «Импульс» (Шостка):

- В нынешнем сезоне у нас наблюдается неприятная тенденция. Что в чемпионате, что в кубке проигрываем матчи в один мяч. В целом команда показывает содержательную игру, но моментами, что называется, «привозим» сами себе нелогичные голы. По самоотдаче и желанию у меня нет претензий к своим игрокам. Сегодня ребята выложились на все 100%. Радует, что по физическим кондициям, в движении мы сегодня не уступали сопернику.

Юрій Баховський, головний тренер «Кардинал-Рівне»:

- Скажу так, що ми вроді би команда вищої ліги, деякий час знаходилися на першому місці, високо злетіли, але командам вищої лиги непросто даються ігри з командами першої. Розслабленість, яка в таких зустрічах присутня, негативно впливає. Тому проблеми у нас були і в Рівному у першій грі, і тут, ви вибачили, також.
Дуже радий, що хлопці десь зрозуміли. Можна сказатися, десь клюнуло, завелися, переломили хід гри, переломили рахунок, довели до кінця…
Що стосується вашої команди, то «Імпульс» склав найсприятливіше враження. І бажання у хлопців є, і по футбольному такі мастеровиті, фізично витримали також.

- Така напружена гра сьогодні – це наслідок недооцінки суперника чи якісь внутрішні проблеми, пов’язані з низкою невдач у чемпіонаті?
- Можна вже сміливо говорити, що є в нас проблеми, є. Пішла смуга невдач у чемпіонаті. Ми намагаємося знайти шляхи виходу з них. Проблема лежить виключно у психологічній площині.

- Кого б хотіли бачити в суперниках у наступній стадії Кубку. Є якісь бажання?
- Мої бажання нічого не дадуть! Хто буде, з тим і будемо грати. Тут будуть і команди з першої ліги, з якими, як я казав, не просто грати. «Шахтар», «Тайм»  ми вже обігрували цього сезону… Так що ми нікого не боїмося. З усіма можна грати.