Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3275
19

«Налоговый кодекс» УЕФА

После увеличения количества участников Лиги чемпионов в групповом турнире появилось много статистов

«Налоговый кодекс» УЕФА

Если окинуть взглядом список клубов, квалифицировавшихся в плей-офф Лиги чемпионов, то можно заметить, что его составили представители стран «большой пятерки» за исключением «Копенгагена» и «Шахтера». Реформы Платини, заключающиеся в расширении доступа в групповой этап Лиги чемпионов небогатых клубов из скромных в футбольном отношении государств за счет уменьшения квот для европейского среднего класса (Португалия, Россия, Украина, Голландия, Турция), уменьшили привлекательность осенней стадии Лиги. Целая лавина крупных побед, сонм откровенных аутсайдеров, зеленая улица для сильных мира сего, расслабленно взирающих на жалкие попытки «жилин» и «партизанов» набрать хотя бы очко в групповом турнире. Своеобразный «налоговый кодекс» от УЕФА лишил Лигу чемпионов среднего класса, читай ряда именитых клубов из названных стран, среди которых отметим ПСВ, «Спортинг», «Зенит», киевское «Динамо», «Бешикташ». Не почтили в нынешнем сезоне своим присутствием популярный старосветский клубный турнир и такие легендарные клубы, как «Порту», «Севилья», «Ювентус», «Ливерпуль», дортмундская «Боруссия». Согласитесь, их наличие украсило бы любое соревнование.

Профессиональные искатели подводных течений в мировом футболе узрели в современном формате Лиги чемпионов заказ еврограндов: мол, особо париться в групповом турнире не будем, зато денег заработаем, а настоящая игра начнется по весне. Защитники униженных и оскорбленных уверяют: представители непопулярных европейских лиг выстрадали право увидеть на своих не первой свежести стадионах сливок футбольного общества. Мы же вынуждены сетовать на козни реформаторов и отсутствие уже ставшего было привычным дуэта наших соотечественников в групповом турнире главного клубного евротурнира: в прошлом сезоне Лига чемпионов обошлась без «Шахтера», в нынешнем - без «Динамо». Конечно, причины низкого представительства Украины в Лиге следует искать прежде всего в себе: «Тимишоара» год назад и «Аякс» сейчас не выглядели непобедимыми.

Однако, несмотря ни на что, Лига чемпионов подарила украинским болельщикам позитивные эмоции. «Шахтер» катком прошелся по своим соперникам в группе и, финишировав первым, вышел в плей-офф. Не знаю, существует ли в историографии или фразеологистике антоним выражению «пиррова победа», но крупное поражение горняков на «Эмирейтс» стало отправной точкой для дальнейших успехов. К тому фиаско вполне подошел бы такой антоним. Когда после лондонского разгрома Мирча Луческу твердил о его нелогичности, многие в Украине, даже из стана ярых почитателей оранжево-черных, иронично улыбались. Вместе с тем, вторым кругом группового этапа подопечные румынского Мистера подчеркнули правоту своего наставника. С разным счетом соперники были низложены. Путевка в плей-офф Лиги чемпионов, хотя формально и не находилась на руках у дончан до последнего матча, была вполне осязаема уже после виктории над «канонирами». Игроки представляли на поле разнонациональный, но целостный ансамбль, в котором достойное место нашлось и украинским «солистам»: великолепен был на финише группового турнира Андрей Пятов, почувствовал уверенность Тарас Степаненко, практически непроходим был Дмитрий Чигринский.

Про весенние перспективы горняков в Лиге чемпионов говорить еще рано. Хочется только искренне пожелать команде не прельщаться локальными успехами, а ставить перед собой максимальные задачи. Кадровый потенциал дончан позволяет замахнуться на преодоление, по крайней мере, одного-двух весенних этапов Лиги чемпионов. Некоторое время назад определенным тормозом для евроуспехов «Шахтера» было… киевское «Динамо». Внутренний конкурент был своеобразным камертоном, позволяющим «Шахтеру» настроить себя на победную волну. Наличествовало сильное «Динамо» - прогрессировал и «Шахтер», вместе с тем, если киевляне становились слабее, невольно сдавали и горняки. Когда для динамовцев преодоление группового этапа Лиги чемпионов выросло в недостижимую задачу, возникли опасения, что и «Шахтер» остановится в своем прогрессе. Теперь период оглядок на Киев у «Шахтера», похоже, в прошлом. А весенняя Лига чемпионов - в ближайшем будущем.

Нельзя не отметить, что в нынешней Лиге наши соотечественники выступали не только в составе украинского клуба. Анатолий Тимощук набрал отличную форму и сейчас по праву является одним из лидеров мюнхенской «Баварии». Вот и в заключительном поединке группы, в котором мюнхенцы принимали на своем поле швейцарский «Базель», украинец был вездесущ, хотя номинально и действовал на позиции центрального защитника. Анатолий стелился в подкатах, был безупречен в чтении игры, отлично взаимодействовал с партнерами, регулярно и очень опасно подключался к атакам, забил гол, грамотно выбрав позицию при подаче углового, был близок к успеху даже в компенсированное время, когда ни счет, ни ситуация на поле не требовали какого-то сверхгероизма. В немецком языке для написания фамилии «Тимощук» используют целых 13 букв. В последнее время спортивная пресса Германии не почитает за великий труд упомянуть о вкладе украинца в успехи баварцев, подчеркивая укрепившийся авторитет Анатолия в команде и доверие Луи ван Галя к недавнему нелюбимцу. Впрочем, голландский тренер «Баварии» по-прежнему не проявляет никаких эмоций после мячей, забитых нашим соотечественником.

Андрей Дикань достаточно уверенно смотрелся в воротах московского «Спартака». Украинец фактически в одиночку вытянул поединок «красно-белых» в Марселе, позволив подопечным Валерия Карпина одержать выездную победу. В то же время, в домашних матчах спартаковцев против «Челси» и тех же марсельцев Дикань не выручил. «Положительный результат матча с «Жилиной» не принес положительных эмоций», - подчеркнул наш соотечественник после игры «Спартака» в Словакии. Не принес положительных эмоций его клубу и самому Андрею и групповой турнир в целом: «Спартак» остался за бортом Лиги чемпионов.

По идее, тепличные осенние условия для грандов должны компенсироваться запредельными противостояниями в Лиге чемпионов в новом календарном году. Там уже не будет статистов, а будут хорошо обученные мастеровитые коллективы, ставящие перед собой глобальные задачи. А «антиглобалисты», благополучно проиграв всем подряд,  впадают в спячку до следующего сезона.

Алексей РЫЖКОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
STEELE1973
Со многим согласен с автором.
В ЛЧ должен быть естественный отбор для всех команд относительно их рейтинга. В 1997-м невысокий рейтинг Украины и ДК непомешал им войти в ЛЧ и дойти до 1/4 финала.
По коэф. Франция находится на 5-м месте и введя новую систему отбора в ЛЧ Платини облегчил задачу первой пятёрке. 5 из 10-и play-off путёвок в ЛЧ жабоед забрал из естественного отбора.
Герд_Мюллер
"Своеобразный «налоговый кодекс» от УЕФА лишил Лигу чемпионов среднего класса, читай ряда именитых клубов из названных стран, среди которых отметим ПСВ, «Спортинг», «Зенит», киевское «Динамо», «Бешикташ»."
Где-то я это уже читал.
http://blog.sport.ua/communities/sportua-konkurs/posts/i850780/
Журналист Спорт Экспресса сплогиатил статью у блоггера со Спорт.юа
metallist_verder
igorvt — 10.12.2010 14:32 Добавлю от себя. Ведущие роли в этой лиге чемпионов Украинцы занимали в Челси, Милане, Реале, Баварии и Манчестере, да что там греха таить, даже в Шахтёре...
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
metallist_verder
Короче реформы виноваты что Аякс не по зубам. Ну ну...
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CTa6uJIu3aTop
DynamoMSC — 10.12.2010 11:45

Какие команды не засунь в ЛЕ, он всегда будет второсортным турниром. А вот ослабление сильнейшего турнира - вызывает постепенный отток интереса.
======================================
Это кому же становится неинтересна ЛЧ??? Может Украинцам?? Или Датчанам?? А может Росияне прочувствовали на себе ее слабость??))
А это вызывает уменьшение денежных средств за участие.
======================================
Как то не заметил... откуда данные??))
Почему команды не всегда играют в ЛЕ основным составом?
==================================================
А что?? В ЛЧ всегда играли и играют основой??))
Потому что это турнир второго сорта. Даже если там будет играть Байер с Севильей, большого интереса матч не вызовет, как если бы он игрался в ЛЧ.
==============================================
ПСВ, «Спортинг», «Зенит», киевское «Динамо», «Бешикташ», «Порту», «Севилья», «Ювентус», «Ливерпуль», дортмундская «Боруссия»...
Тебе не достаточно серьезных клубов?? Или матч Динамо - Ливер не вызовет у тебя интереса??))
gri_ngo
Можно сделать так:
в ЛЧ играют команды первого десятка рейтинга УЕФА (чемпионы и нечемпионы). Остальные играют в ЛЕ (те команды которые имеют рейтинг с 11 и ниже). Команды с первого десятка рейтинга имеют шанс играть в ЛЕ если займут третье место в группе. Было бы намного интересно.
gri_ngo
Особенно меня умеляют Чемпионы второго десятка и ниже. Хапоель (Израиль) если бы програл в отборе, в ЛЧ играл бы Чемпион Казахстана - Актобе. Смешно ей богу.
PuncherUA
Платини дибил!!!Чемпионы и Нечемпионы все испортили!!!!
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gri_ngo
ЛЧ стала начинаться с 1/8. ИМХО.
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
turdv
Лига Чемпионов слабее стала, убрать необходимо деление на чемпионов и нечемпионов
====
суть реформ была - сохранить кубок уефа (ЛЕ), бо турнир умирал, был второсортным, для слабеньких команд
Что получилось. Ну вот, что есть. Некоторые группы в ЛЧ были очень даже интересными. И в ЛЕ появились командочки тоже интересные. Данная реформа - на долгосрочную перспективу. Типо играя с грандами подтянутся слабые команды.
turdv
гы, начал за здравие...
а причем тут диферамбы ШД?
и последний абзац совсем не в тему, типа пишу что думаю а думаю что вижу
капец
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил