Харьковский клуб провел первый поединок 1/8 финала Кубка ЕКВ

Кубок ЕКВ. Мужчины. 1/8 финала. Первый матч

ЛОКОМОТИВ - АРАГО - 3:1 (24:26, 26:24, 25:23, 29:27)
Локомотив (Харьков): Левченко, Сторожилов, Капаев, Теременко, Томин, Татаринцев, Фомин (либеро); Гуменюк, Рудницкий, Адамец.
Араго (Сет, Франция): Тониутти, Рагонде, Гранье, Симовски, Барэ, Веселы, Ровландсон (либеро); Турнье, Сенжер, Жели.
Судьи: Настасе (Румыния) и Макшанов (Россия).
Техделегат ЕКВ - Стандо (Польша).
9 декабря. Харьков. Дворец спортивных игр «Локомотив». 3500 зрителей.

Кто бы мог подумать, что после удачного для наших чемпионов дебюта этого поединка при счете 4:0 (отобрали у гостей подачу, потом Дмитрий Сторожилов отметился эйсом, четко сработали на блоке Юрий Томин и Дмитрий Теременко плюс ошибка у растерявшихся гостей), в дальнейшем на игровой площадке разгорится настоящая битва равных соперников? Да, в течение почти двухчасового выяснения отношений продолжалась невероятно упорная борьба нервов и характеров. Об этом красноречиво свидетельствует и то, что во всех четырех проведенных партиях преимущество одной из сторон исчислялось волейбольным минимумом в два очка и в трех из них для определения счастливчика пришлось прибегнуть к лотерее «на больше-меньше». Благо, что в трех из четырех подобных случаев Фортуна оказалась благосклонной к украинцам.

Вообще же в этом сверхнапряженном противостоянии чаши весов зачастую шатались с такой амплитудой, что напоминали катание на качелях. В той же стартовой партии после многообещающего начала хозяева к первому техническому тайм-ауту уступали - 6:8. Потом они постепенно настигли соперников и даже имели сет-бол - 24:23. Но, увы, в результате партия была за подшефными тренера французов Патрика Дюфло. Окрыленные этим успехом, гости во втором сете, сбив хозяев с приема, сразу же вышли вперед - 4:1, а затем увеличили отрыв до восьми пунктов - 15:7. В такой критической ситуации наставник «Локомотива» Игорь Зяблицев провел двойную замену, выпустил вместо связующего Сторожилова и центрального блокирующего Теременко соответственно Сергея Гуменюка и Николая Рудницкого. И эта свежая струя вкупе, естественно, с партнерами внесла перелом в ход партии. Погоня увенчалась сначала паритетными - 23:23, а когда на сей раз сет-бол был у французов - 24:23, теперь уже очковым хет-триком ответили украинцы.

Третья партия долгое время проходила под диктовку харьковчан, которые лидировали - 8:5, 13:9. Однако у «железнодорожников» наступил очередной провал - 13:14. Потом игра шла очко в очко и при счете 24:22 хозяева вновь имели сет-бол. С первого раза они не воспользовались этим шансом, но следующий оказался удачным. А дебют четвертой партии был для подопечных Игоря Зяблицева просто удручающим - 1:6. Но опять-таки они сумели проявить недюжинный бойцовский характер. Ко второму техническому перерыву харьковчане догнали беглецов - 15:15, после чего ни одна из команд не могла достичь перевеса более чем в очко в лимитированный отрезок сета. Да и затем в затянувшемся противостоянии «на больше-меньше» лишь под занавес его спортивное счастье было на стороне наших чемпионов.

Игорь ЗЯБЛИЦЕВ, главный тренер «Локомотива»:
- Да, это была игра характеров, волейбол, не сочтите за нескромность, вполне добротного европейского уровня. Высокорослые французы, у которых самой заметной фигурой на площадке был центральный блокирующий сборной Чехии 206-сантиметровый Якуб Веселы, мощными подачами, что особенно бросалось в глаза в первой партии, сбили нас с приема. И в защите они действовали очень аккуратно и цепко. Поэтому нашим нападающим стоило огромных трудностей вколотить мяч в площадку соперников. После проигранного стартового сета и удручающего начала второго необходимо было, как говорится, передернуть масть. И произведенная двойная замена в этом направлении сработала, внесла перелом в игру. Наладился прием, а в исполнении Николая Рудницкого и позднее выходящего на замену в кульминационные моменты третьего и четвертого сетов Андрея Адамца - куда качественнее действовал блок. Кстати, в последнем и самом сложном из элементов волейбола харьковчане однозначно превзошли французов. И, конечно же, - желанием и характером, чего у всех без исключения моих ребят было не занимать. Теперь нужно все эти качества им продемонстрировать в ответном матче, который назначен на 15 декабря в городе Сет…