Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1196
0

Джиджи БУФФОН: «Будем таскать каштаны из огня»

Но прибегать к забастовке можно разве что в исключительных случаях, считает игрок «Ювентуса»

Джиджи БУФФОН: «Будем таскать каштаны из огня»
Джиджи Буффон
Джиджи Буффон готов вернуться в роли главного героя. И не только на поле. Он же великий игрок, и поэтому важные игры - для него: ему хочется принять участие в жестком матче между Ассоциацией футболистов и высшим футбольным руководством - на 11-12 декабря запланирована забастовка. «Может, мы и будем таскать каштаны из огня», - говорит Буффон. «Мы» - это Национальная ассоциация футболистов (ANC), новый профсоюз игроков серии А, представленная 15 ноября в Милане. Бок о бок с Буффоном, помимо прочих, - Маури из «Лацио» и Дони из «Аталанты».
 
- Джиджи, а есть ли повод бастовать?
- Это слишком, учитывая и ситуацию в целом. Диалог - лучшее решение, есть и другие эффективные формы протеста. Прибегать к забастовке можно разве что в исключительных случаях. Я только надеюсь, что нас поймут. Мы же не ради денег, а ради принципов.
 
- И самый важный принцип?..
- Тот, который во главе угла: справедливо, что если речь идет о каких-то перемещениях футболиста, то с ним надо считаться в первую очередь. Я согласен с Береттой (президент Лиги Серии А, организованной в июле 2010 года и отвечающей за все основные футбольные турниры Италии, - прим. ред.) - нужно новое соглашение, современное и сбалансированное. Хочу добавить: и не одностороннее.
 
- И вот в «Юве» тебе вдруг скажут: мы отправляем тебя в донецкий «Шахтер», в команду, которая играет в Лиге чемпионов, с той же зарплатой. Это не ссылка. Если ты откажешься, мы расторгнем с тобой контракт. Есть такой риск?
- Не хочу сейчас говорить об отдельных случаях. Поговорим за столом переговоров.
 
- Вас позовут?
- Конечно. Мы, ANC, две недели как образовались, и естественно, что мы еще не высказались. Скоро выскажемся, касательно всех аспектов игры. Я все еще надеюсь, что забастовку можно отменить. Когда вокруг один сплошной кризис, футбол должен приносить радость. Но если уж бастовать, то весь чемпионат должен показать пример единства. Мы должны быть вместе. И я буду бастовать, хотя я и не согласен.
 
- И потом - за стол переговоров, уже обозлившись друг на друга.
- Да, наш новый профсоюз в итоге сможет таскать каштаны из огня*.
 
- Кампана (Серджо Кампана, президент AIC - Ассоциации итальянских футболистов, организации, с 1968 года занимающейся защитой профессиональных футболистов и с 2000 года футболистов-любителей, - прим. ред.) не очень-то нежно отозвался о том, стоит ли в вас верить.
- Верить в нас или нет - в случае с профсоюзом надо исходить из представителей и идей, которые они предлагают. В нас стоит верить.
 
- Представь - игрок твоей родной команды «Каррарезе» встречает тебя и говорит: «Спасибо, Джиджи, ты нас бросил, ты мог бы выиграть эту битву и для нас…». Что ты ему ответишь? Имеет смысл профсоюз только для игроков серии А?
- Да, потому что в серии А у нас проблемы и потребности, которые отличаются от других лиг. Да и в любом случае - то, чего добьемся мы, как водопад, прольется и на остальных футболистов.
 
- Ты хоть одним глазком заглянул в контракт Кьеллини? «Юве» открыл новую страницу в плане контрактов: регламентируется все - поведение, одежда, миллион мелочей. Тебя это беспокоит?
- Когда сам буду продлевать контракт, тогда и побеспокоюсь. Но я не вижу ничего такого. Для каждого принуждения всегда найдется компромисс. И потом, я доверяюсь Кьеллини, он умный парень. Если что-то подходит ему - то мы все спокойны…
 
* - французская поговорка. У всемирно известного французского баснописца Жана де Лафонтена есть басня «Мартышка и Кот». Хитрая мартышка, заметив пекущиеся в очаге каштаны и не желая обжечь ими лапы, приспособила для этой цели кота: Баська каштаны вынимает, а мартышка их подбирает. Таскать каштаны из огня означает: делать за кого-либо трудную работу, безвозмездно рисковать для другого.
 
Катерина Пенькова, www.calcionews.net
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.