Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1402
0

Сборная ждет тренера

Виталий Черний не оправдал доверия членов президиума ФБУ и уже через неделю может покинуть свой пост

Сборная ждет тренера
Виталий Черний

Члены президиума Федерации баскетбола Украины (ФБУ) признали неудовлетворительным выступление национальной сборной в отборочном цикле чемпионата Европы-2011, в котором наша команда заняла третье место. Однако благодаря реформам руководителей Европейской ассоциации международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа), все же квалифицировались в финальную часть Евробаскета-2011

Сохранит ли нынешний рулевой сборной Виталий Черний свою должность или же на его место будет назначен другой специалист, станет известно позже. Руководство ФБУ теперь соберется 15 декабря.

Напомним, что на должность главного тренера национальной сборной Украины наставник БК «Киев» Виталий Черний был назначен в конце апреля. Он стал самым молодым специалистом в истории главной команды страны. Практически все члены президиума ФБУ считали его на тот момент самым перспективным тренером-украинцем. Более того, возглавляемый им в прошлом сезоне БК «Киев» считался одной из самых малообеспеченных команд Суперлиги, однако это не помешало ему привести команду к четвертому месту по итогам регулярного чемпионата и плей-офф, а также стать финалистом Кубка Суперлиги. Кроме того, БК «Киев» стал базовым клубом сборной, в которую вошли шесть игроков.

Все эти факторы говорили о том, что этот тренер является отличным психологом и мотиватором. Глядя на игру баскетболистов «Киева» было отчетливо видно, что они порой действуют даже не столько за себя, сколько за своего тренера.

Перед ним и сборной была поставлена задача по итогам отборочного цикла пробиться в финальную часть чемпионата Европы. А затем, уже непосредственно на Евробаскете, завоевать одну из путевок на Олимпиаду-2012, которая состоится в Лондоне.

Виталию Чернию удалось собрать практически всех сильнейших игроков страны, за исключением Артура Дроздова, решавшего вопросы по трудоустройству в одном из клубов итальянской Серии А. Кроме того, в сборную прибыли даже двое представителей НБА Алексей Печеров («Вашингтон») и Кирилл Фесенко («Юта»). Руководство ФБУ создало всем представителям тренерского и административного штабов, а также игрокам надлежащие условия для плодотворной подготовки. Однако выполнить первую задачу по спортивному принципу не удалось. В восьми матчах отборочного цикла сборная выиграла три у Венгрии (80:71), Боснии (87:69) и Великобритании (75:66), но в одном домашнем и четырех выездных уступила Македонии (58:71 дома и 55:71 на выезде), боснийцам (76:86), венграм (75:83) и британцам (76:90). Путь на Евробаскет-2011 был практически закрыт. Однако спустя несколько дней из штаб-квартиры ФИБА-Европа пришло сенсационное сообщение. Члены Исполнительного комитета ФИБА-Европа решили увеличить количество команд, которые выступят в финальном турнире чемпионата Европы, с 16 до 24. В это число попала и сборная Украины. Ряд специалистов решение чиновников ФИБА назвали абсурдным. Но факт остается фактом: по спортивному принципу Украина с 2005 г. не попадала в финальную часть и в ближайшее время вряд ли бы туда пробилась.

Кто будет руководить украинцами в Литве, пока остается загадкой. Виталию Чернию за его трехмесячную работу была поставлена неудовлетворительная оценка, и вопрос о продлении с ним соглашения пока остается открытым. Возможно, новым рулевым станет иностранный специалист. В кулуарах ФБУ подобные слухи активно муссируются.

Что же касается выступления других мужских сборных, то выступление молодежной команды (U-20), которая вышла в четвертьфинал Евро и заняла восьмое место, было признано удовлетворительным. Однако главный тренер этой команды Владимир Полях не сохранил свою должность и в будущем году команду возглавит Владимир Брюховецкий, ныне руководящий дублем БК «Киев». Юниорская сборная (U-18) на чемпионате Европы заняла 14 место и получила «неуд». Тренер команды Денис Журавлев освободил свою должность и на его место назначен его коллега по работе в днепропетровском «Днепре» Дмитрий Марков. И наконец, самая младшая сборная — кадетская (U-16) — под руководством Андрея Харчинского повысилась в классе и по итогам турнира попала в дивизион А. Работу тренера признали удовлетворительной, однако данный пост передали Станиславу Медведенко, двукратному чемпиону НБА, который на данный момент возглавляет дубль киевского «Будівельника».

Что же касается выступления национальной женской сборной, которая заняла третье место в группе D квалификационного турнира чемпионата Европы-2011, завоевав в шести матчах три победы, то оно было признано неудовлетворительным. И.о. главного тренера команды Ирину Щипакину, которая приняла команду за несколько недель до начала квалификации, после отставки Марины Ткаченко пока официально не утвердили в роли полноправной рулевой. Напомним, что украинкам придется провести дополнительный квалификационный турнир, где примут участие 10 сборных, не попавших на континентальное первенство по итогам летней квалификационной кампании.

Константин ДУЛЬЦЕВ, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.