08.12.2010, Вентспилс (Латвия), ФИБА Еврочеллендж, Группа «В».

БК «Вентспилс» (Латвия) - БК «Химик» (Украина) 79-70
«Вентспилс»: Андерсон - 19 очков, Кузминкас - 18 очков + 6 подборов + 3 блокшота, Стрелниекс - 16 очков + 6 передач.
«Химик»: Кольченко - 17 очков + 4 подбора, Бавчич - 15 очков + 6 подборов, Милледж - 13 очков + 5 перехватов, Завадский - 10 очков + 5 подборов.

Игра группового этапа ФИБА Еврочеллендж между «Вентспилсом» и «Химиком» началась на равных. Обе команды были достойны победы и не уступали друг другу на протяжении первых двадцати минут. Равный счет или преимущество 1-2 очка сопровождали команды в первой и второй четвертях. У «Химика» лучшим в атакующих действиях команды был Александр Кольченко, у которого пошел дальний бросок. В составе «Вентспилса» заметно выделялся Рашад Андерсон.

Во второй половине команды заиграли в более скоростной и атакующий баскетбол. Стоит отметить, что у южненцев явно выпал из игры Трэвис Гаррисон, который не заиграл и во второй половине матча. «Вентспилс» столкнулся с проблемой перебора фолов Андерсона, но вовремя выпустил в бой Честера Мэйсона. Четвертая четверть стала самой провальной для «Химика». Южненцы столкнулись с проблемой в атаке, так и не сумев найти верных путей к кольцу соперника. Латвийский клуб провел заключительный отрезок игры более увереннее, чем начало, что и привело команду Бразиса к победе в этом матче.

Секретным оружием «Вентспилса» во второй половине матча стал Янис Штрельниекс. У «Химика» игру пытался спасти Кертис Милледж, но от большого желания или от нехватки сил и времени его усилий было недостаточно. Победа «Вентспилса» со счетом 79-70 стала неприятным завершение матча для «Химика», но никак не лишило украинский клуб шансов на выход из группы.

В следующем туре «Химик» принимает дома «Маккаби». Игра состоится в Южном 14 декабря в 18.00.