Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1501
0

С морозного неба на теплую землю

В пятницу стартует второй этап Кубка мира по биатлону

С морозного неба на теплую землю
Сергей Седнев

Из морозного Эстерсунда, где стартовал первый этап Кубка мира, эпицентр большого биатлона перенесся в солнечный австрийский Хохфильцен. Второй этап в пятницу откроют мужчины гонкой на десять километров. Кроме спринта и персьюта, в программе соревнований значится эстафета, которая является для нашей команды приоритетным видом.

- Такое впечатление, что приехали в пустыню Сахару, - прокомментировал корреспонденту «СЭ» погодные условия Хохфильцена главный тренер нашей сборной Василий Карленко. - Термометр показывает три - четыре градуса тепла. Мы даже в футболках ходили. По сравнению с Эстерсундом - это небо и земля. К концу недели обещают понижение температуры и снег. Однако минус 19, как в Швеции, не будет.

В Австрию украинская команда добиралась двумя путями - воздушным и сухопутным. Лидеры команды - Андрей Дериземля, Сергей Седнев, Вита и Валя Семеренко, Елена Пидгрушная - а также наставник сборной прилетели самолетом. Все остальные спортсмены и обслуживающий персонал приехали автобусом, преодолев около 2500 км.

Напомним, что на первом этапе Кубка мира украинцы пять раз отмечались в десятке лучших - трижды Валя Семеренко, Седнев и Дериземля. Именно на такое начало сезона рассчитывал тренерский штаб?

- Безусловно, я доволен выступлением сборной в Эстерсунде, - говорит Карленко. - Возглавив сборную, я пообещал, что на каждых соревнованиях спортсмены будут хотя бы раз радовать болельщиков, тренеров и родных достойными результатами. Мы еще не все отработали. Но когда нужно было собраться, то и Седнев, и Пидгрушная продемонстрировали абсолютный показатель в стрельбе, что удается единицам и свидетельствует о хорошей функциональной готовности. Она, кстати, еще не на самом высоком уровне в нашей команде. Уже только за это Сергею и Лене можно поставить «отлично».

Оксана Хвостенко - самая скорострельная в нашей женской команде, причем почти все пули отправляет в цель. Но на трассе имеет проблемы с ходом. В этом сезоне она еще побежит быстрее - обещает Василий Карленко. Тренеры не форсируют ее подготовку, поскольку спортсменка из Чернигова нужна команде на чемпионате мира, который в марте будет принимать российский Ханты-Мансийск.

Если у Хвостенко со стрельбой все о’кей, то Дериземля в персьюте с шестью промахами явно переборщил, хотя накануне в спринте четко отработал на огневых рубежах. Однако катастрофы в этом главный тренер не видит.

- Когда идет планомерная подготовка, это неудивительно, - считает Карленко. - Бывает, есть проблемы со скоростью, а со стрельбой все в порядке или же - наоборот. Мастерство тренера состоит как раз в том, чтобы вывести спортсмена на пик формы, когда он и быстро бежит, и точно стреляет. Пример - финка Кайса Макаряйнен, выигравшая в Эстерсунде и спринт, и гонку преследования без единого промаха. Андрей достаточно много и метко стреляет. Увеличивать объем стрелковой подготовки - неправильно.

А вот показатели Людмилы Писаренко вызывают у наставника сине-желтой команды тревогу. В Эстерсунде свой лучший результат она показала в спринте - 57-е место с двумя промахами. В гонке преследования не финишировала, отстав на круг от лидера.

- Люда не справляется ни со скоростью, ни со стрельбой, - констатирует Карленко. - Но предсезонную подготовку она не проходила вместе с командой. Думаю, эта спортсменка еще наверстает упущенное и достойно поддержит команду. Место в топ-двадцатке будет для нее хорошим результатом.

А вот за 71-ю позицию в спринте тренерский штаб отправил Александра Батюка снова в Кубок IBU. Шанс проявить себя в основном составе получил Роман Прима. В предыдущие годы близняшки Семеренко часто выступали в унисон, даже синхронно поражая мишени или промахиваясь. Однако на первом этапе Кубка мира Вита, к сожалению, работала не так, как Валя.

- Уже в Хохфильцене вы увидите вновь слаженную работу сестер, - пообещал Василий Карленко. - Они обе сильные спортсменки. Я абсолютно убежден, что Вита в этом сезоне выступит на самом высоком уровне.

РАСПИСАНИЕ 2-ГО ЭТАПА КУБКА МИРА-2010/11. 10 - 12 декабря. Хохфильцен (Австрия)

10 декабря (пт) 12.30 Мужчины. Спринт 10 км
15.30 Женщины. Спринт 7,5 км
11 декабря (сб) 11.45 Мужчины. Гонка преследования 12,5 км
15.15 Женщины. Эстафета 4х6 км
12 декабря (вс) 12.00 Мужчины. Эстафета 4х7,5 км
15.15 Женщины. Гонка преследования 10 км

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.