Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1263
1

Василий КАРЛЕНКО: «Восхищен выступлением немки Гесснер»

Главный тренер сборной Украины по биатлону подвел итоги первого этапа Кубка мира

Василий КАРЛЕНКО: «Восхищен выступлением немки Гесснер»
Елена Пидгрушная

После стартового этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде Валентина Семеренко набрала 114 баллов в общий зачет и занимает почетное четвертое место. Успешная гонка преследования Сергея Седнева — с «чистой» стрельбой он выиграл 19 позиций по дистанции, финишировав на девятом месте,— позволила ему завершить этап 11-м в общем зачете.

— Безусловно, шведским этапом остался доволен,— сказал корреспонденту «КОМАНДЫ» Игорю ГРАЧЕВУ главный тренер сборной Украины Василий КАРЛЕНКО.— Все спортсмены сделали то, что от них требовалось. Двое наших биатлонистов, Елена Пидгрушна и Сергей Седнев, отличились абсолютной стрельбой в гонке преследования. Это говорит о том, что в методике стрелковой подготовки мы идем по правильному пути.

—Последний выстрел лишил «железной» медали, скорее всего, золотой, Валентину Семеренко. Она стойко перенесла, если можно так выразиться, неудачу в индивидуальной гонке?
—Конечно, Валя переживала, как и все мы. С каждым выстрелом психологическое напряжение возрастало. Будем надеяться, в дальнейшем она таких обидных промахов не допустит.

—Приятно отметить, что тихоход Биланенко показал неплохую скорость, однако «намазал» больше своей нормы...
—Это неписаная закономерность биатлона: появился ход — захромала стрельба. Касаемо Дериземли, вряд ли стоит говорить о его плохой стрельбе. Мы не ставили задачу выступить на максимуме возможностей, на пик формы планируем вывести спортсменов к началу марта.

—Мужская сборная Украины занимает шестую позицию в Кубке наций. Реально ли замахнуться на место в первой пятерке, дающее право выставить на старт на одного спортсмена больше в следующем сезоне?

—Теоретически все возможно. Хотя признаюсь, сделать это будет невероятно сложно. С нынешнего года вступило в силу нововведение: в зачет Кубка наций идут абсолютно все результаты (без вычета худших гонок). А значит, стабильность выступления спортсменов выходит на первый план. Впрочем, и мужская, и женская команды радуют. Хорошо отработали наши смазчики, имеющие приличный опыт, однако угнаться за современными технологиями, которые используют, например, шведы, совсем непросто.

—В Швеции не столь эффектно, как ожидалось, выступили австрийские и российские биатлонисты. А кто вас удивил?
—Впереди у австрийцев домашний этап, они наверняка наверстают упущенное. Что касается россиян, то не склонен утверждать, что их результаты неудачны. Главная стратегическая задача России — планомерно подвести спортсменов к родному чемпионату мира в Ханты-Мансийске. Поэтому они и не форсировали подготовку биатлонистов к шведскому этапу.
Сейчас в биатлоне наблюдается тенденция: чем выше скорость, тем больше вероятность получить «молоко» на стрельбище. В связи с этим просто восхищен сумасшедшим ходом немки Мириам Гесснер. Безупречно отстрелявшись, она поднялась на пьедестал почета. А вот победы Кайсы Макаряйнен говорят о том, что финка находится едва ли не на пределе своих возможностей...

—Перед началом сезона вы говорили, что одно место в мужской эстафете вакантно. Можно ли сказать, что Сергей Семенов результатом в Эстерсунде его заслужил?

—Он давно это заслужил. Однако окончательный состав называть не стану, ведь впереди еще две гонки: спринт и преследование. Вдруг кто-то из наших непредсказуемо выиграет их.

—Какие изменения произойдут в составе сборной Украины в Хохфильцене?

—В спринте вместо Биланенко побежит Роман Прима, а Александр будет готовиться к эстафете.

газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shacur83
Удачи Вам ребята!