Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1148
0

Зоран МАРТИЧ: «Сейчас нам нужно одно – побеждать!»

Словенский специалист - - уже третий наставник «Химика» в текущем сезоне

Зоран МАРТИЧ: «Сейчас нам нужно одно – побеждать!»
Зоран Мартич

Столько разочарований, сколько выпало на долю «Химика» осе­нью, врагу не пожелаешь. Доста­точно вспомнить хотя бы количе­ство матчей, проигранных в овертаймах.

Управление Калпича уложи­лось в довольно непродолжи­тельный период, но грохот от провала до сих пор эхом отзыва­ется в стенах «Олимпа». Виталий Усенко сделал все, что мог. А ка­ких чудес ждать от неопытного тренера, которому достался да­лекий от идеальной комплекта­ции коллектив? Правильно, ни­каких. У команды лишь появил­ся пульс, но состояние комы ос­талось стабильным. И вот - руко­водство клуба совершило новый выбор. Забегать вперед с прогно­зами и предположениями не бу­дем. Просто узнаем, что насчет создавшейся ситуации думает сам Мартич,  и какие варианты выхода из нее он предлагает.

КАРЬЕРУ ИГРОКА ЗАКОНЧИЛ РАНО ИЗ-ЗА ТРАВМЫ

- Зоран, расскажите о своей тренерской карьере.
- Я был довольно неплохим иг­роком, но в 25 лет серьезно трав­мировался. Параллельно я полу­чил образование в Люблянском университете на спортивном фа­культете. Таким образом, передо мной возник выбор - рискнуть и продолжить карьеру игрока или стать тренером. Я остановился на втором варианте. В тренерс­ком деле я уже двадцать лет, шесть из них я был главой тре­нерской ассоциации Словении. Работал со сборной, со многими клубами, а теперь я здесь - в «Хи­мике».

- Какие главные достижения вы можете выделить в своей ка­рьере?
- Десять лет назад мы выигра­ли «золото» чемпионата Европы, двенадцать лет назад мы взяли «серебро». На чемпионате мира нам удалось подняться на шес­тую строчку. Это что касается непосредственно результатов. Также мне приходилось работать со многими ныне широко извес­тными в баскетбольном мире иг­роками. Кто-то из них проявил себя в НБА, кто-то - в Евролиге.

- Назовите, пожалуйста, хотя бы несколько фамилий.
- Самые известные, это, навер­ное, Владимир Стефанов, Яка Лакович, Сани Бечирович, Матьяж Смодиш, Боштьян Нахбар. Большинство из них до сих пор на виду и регулярно выступают в Евролиге.

- Как же Вы решились, имея такой послужной список, взять­ся за работу в клубе, который занимает последнюю строчку в своем чемпионате?
- Это, безусловно, вызов для меня. Нечто кардинально новое. У клуба хорошие условия для развития. База уровня лучших европейских команд. Да, ситуа­ция «Химика» непростая. Коман­да переживает тяжелые времена и находится в подвале турнирной таблицы. Но я решил, что лучше уж попробовать свои силы здесь, чем сидеть дома, и согласился на приглашение. К тому же, клуб участвует еще и в Кубке вызова, что, возможно, в данный момент перегружает график, но, повто­рюсь, это был вызов для меня и я хорошо все обдумал, когда его принял.

- Как Вы считаете, в чем ко­рень последних неудач «Хими­ка»?
- С моей стороны было бы не­справедливо обсуждать работу своих предшественников. Да, скорее всего, были приняты не­верные решения. Но я не стану их комментировать. От меня тре­буется исправить ситуацию к лучшему и, надеюсь, в скором времени у меня это получится.

МИЛЛАДЖУ СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩНИК

- Зоран Калпич, руководив­ший командой в начале сезона говорил о своих планах вывес­ти украинских игроков на лиди­рующие позиции в команде, в то время как легионеры долж­ны их дополнять. Как Вы счита­ете, наши украинцы уже готовы к такой роли?
- Украинские игроки обладают большим потенциалом. Очень много талантливых ребят, осо­бенно на позиции центрового и атакующего защитника. Это ка­сается не только «Химика», а всех украинских клубов. Но мы стал­киваемся с проблемой, которая существует и в Европе. Нет вре­мени ждать, пока подрастет и созреет молодежь, так как нуж­ны сиюминутные результаты. Побед требуют не завтра, а уже сегодня. Таким образом, трене­ры находятся под постоянным давлением, и у них просто нет времени развивать молодых пар­ней. У тех попросту нет шанса себя проявить, и это, на мой взгляд, актуальная проблема всей Европы, исправить которую очень сложно.

- Входит ли в Ваши планы приглашение новых исполните­лей в команду еще до зимнего перерыва?
- Да, но это зависит не только от меня. У нас не безграничный бюджет, это нужно учитывать. К тому же, мы долгое время нахо­димся в поиске новых игроков, которые смогли бы нас усилить. Но до сих пор мы не нашли чело­века, который бы нам подошел по всем компонентам. Так что поиски продолжаются.

- Какие позиции следует уси­лить в первую очередь?
Возможно, нам нужен еще один защитник. Кертис Милладж не в состоянии делать все в одиночку. Нам нужен человек, который будет ему помогать, и в то же время действующий в иной манере.

- Вы считаете, что Крис Ховард не справляется со своими функциями?
- Он помогает, он старается, но   сейчас специфическая ситуация. Одно дело - начало года, когда все притираются друг к другу. А сейчас - середина сезона, и у нас нет времени ждать адаптации. «Химик» плохо стартовал, зани­мает последнюю строчку. Чем­пионат достаточно сильный, и все команды ищут как можно лучших исполнителей, что ос­ложняет наше положение. Как видите, провести удачную селек­цию в данный период довольно трудно.

КТО СКОЛЬКО БУДЕТ ИГРАТЬ, ЗАВИСИТ ОТ БАСКЕТБОЛИСТОВ

- Какие цели поставило перед Вами руководство?
- Нам нужно одно - побеждать. Только в случае побед мы можем надеяться на место в плей-офф. В кратчайшие сроки мне необхо­димо построить новую конкурентноспособную команду. Я думаю, что если к нам присоединится еще один качественный игрок, то наши шансы существенно увеличатся.

- Что скажете по поводу Куб­ка вызова? Нужен ли сейчас ко­манде этот турнир?
- Я не из тех тренеров, которые сдаются в каком-либо турнире. Хотя я не могу не признать, что у нас очень изматывающий гра­фик. У команды две игры в неделю в чемпионате, к которым до­бавляется еврокубковая встреча. Это очень энергозатратно - мно­го переездов, игроки постоянно путешествуют. Игроки понима­ют, что перед ними стоит нелег­кая задача, но упаднических на­строений я не вижу. У каждого есть желание добиться хороших результатов.

- Вы сказали, что один нови­чок сможет изменить ситуацию к лучшему. Что конкретно Вы имеете в виду? Какой компо­нент в первую очередь требует улучшения?
- В первую очередь, я бы хотел внести коррективы в игре в за­щите и наладить дисциплину. Если говорить откровенно, то порой требуются месяцы для по­явления нужного взаимопонима­ния в обороне. У нас их нет. Хотя в нескольких матчах мы доволь­но неплохо сыграли на своей по­ловине площадки. От «Будивэльныка» и «Скайлайнерс» мы про­пустили не так много. Я надеюсь, что нас еще ждет прогресс в этом элементе. Есть команды, кото­рые хорошо бегут, и наша зада­ча - навязывать им борьбу, сби­вать темп. Этого можно добиться, если хорошо действовать как раз в защите.

- Кого Вы считаете потенци­альными лидерами «Химика»?
- У нас есть парочка игроков, которые выделяются, и я наде­юсь, смогут еще вырасти в обо­зримом будущем. Это Кольченко, Милладж, Гаррисон, Завадский. В команду влился Бавчич. Но, повторюсь, наш приоритет - кон­центрация в обороне и строгая дисциплина. Мне не нужны от­дельно взятые лидеры. Важен общий баланс.

- Вы мало доверяете Тони Бизаце, который до Вашего при­хода частенько был лидером по результативности в команде.
- Я не могу судить о том, что было в «Химике» раньше, так как меня здесь не было. Одно я знаю точно - команда проигрывала. Ни один тренер, ни одна коман­да, ни один клуб ничего не меня­ют, когда все в порядке и всегда есть положительный результат. Ситуация, в которую попали южненцы, подтолкнула руковод­ство к изменениям. И я тоже что-то буду менять. Ничего не имею против Бизацы, но у него тоже есть слабые стороны. Ни у кого нет гарантий длительного при­сутствия на площадке. Время, проводимое в игре, зависит от игроков, от их требований к себе, от их работы над собой.

ПОСТАРАЕМСЯ СПРАВИТЬСЯ С ИЗМАТЫВАЮЩИМ ГРАФИКОМ

- Вы достаточно много рабо­тали с молодыми игроками. Что, на Ваш взгляд, является самым сложным в этой работе?
- Самое сложное - найти мо­мент, когда игрок готов к тому, чтобы на свои плечи принять повышенную ответственность. Также необходимо иметь терпе­ние. Его порой не хватает руко­водству, порой тренеру, иногда игроки считают, что они уже го­товы, а на самом деле это не так. Еще бывают банальные случаи, когда баскетболист всем хорош, всему обучен, но просто не попа­дает под философию команды. Не каждый стоящий игрок под­ходит любой команде, об этом нужно помнить.

- Вы присутствовали на до­машней игре «Химика» против «Кривбассбаскета». В том по­единке неплохо себя проявил молодой Дмитрий Тихонов. Но после вашего прихода на тре­нерский мостик Тихонов на пар­кете не появлялся. В чем причи­на недоверия?
- Причина кроется в наших со­перниках. Мы проводили матчи против «Будивэльныка» и «Скайлайнерс». Обе команды, как вы знаете, очень серьезного уровня и у нас не было права экспери­ментировать. К тому же, к коман­де присоединился Бавчич, воз­можности которого мне хорошо известны. А в последней игре против «Ферро-ЗНТУ» нам не имело смысла часто тасовать своих «больших».

- Чего команде не хватило для победы над запорожцами?
Второго числа мы сыграли, со «Скайлайнерс», а уже пятого - с «Ферро». Игра с немцами забра­ла у нас много сил, в большей степени даже эмоциональных, нежели физических. Игроки не успели в полной мере восстано­виться и в лучших кондициях подойти к матчу с запорожцами. Я не считаю, что «Ферро» - одна из лучших команд чемпионата, но их манера игры очень для нас неудобна. Возможно, нам было бы лучше сыграть против более сильного коллектива, но с прием­лемым для нас стилем. Не исклю­чаю, будь у нас чуть больше вре­мени для подготовки - результат мог быть противоположным.

- В ряде последних игр Ваши подопечные «смазали» очень много штрафных бросков. Яв­ляется ли это показателем сла­бой психологии команды?
- Что ж, когда команда проиг­рывает целую серию встреч, очень сложно сохранять психо­логическое равновесие. Необхо­димо иметь должное самооблада­ние, чтобы в какой-то момент суметь прервать затянувшуюся полосу неудач. Сейчас мы рабо­таем над игрой в защите. Улуч­шаем концентрацию. Если про­должим сосредоточенность на своих действиях, то обязательно окрепнем психологически и та­кие броски перестанут вызывать у нас проблемы.

УКРАИНСКАЯ СУПЕРЛИГА ВХОДИТ В ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ В ЕВРОПЕ

- Как Вы можете охарактери­зовать украинскую Суперлигу? Дотягивает ли она до уровня ев­ропейских чемпионатов или разница в классе еще слишком велика?
- Я с уверенностью могу ска­зать, что Суперлига входит в топ-десять европейских чемпиона­тов. Хорошая конкуренция, сильные исполнители. Возмож­но, этот чемпионат не так «рас­кручен», не столь известен за границей. Хотя потенциал велик, вы, наверное, даже полностью не осознаете, насколько это так. Недостатки, конечно же, тоже имеются. В данном случае требу­ется громкий успех националь­ной команды или какого-то из клубов в еврокубках, чтобы все обратили на это внимание и ста­ли смотреть украинский баскет­бол. Если путь развития после­дних лет продолжится, то в ско­ром будущем подобный успех может произойти.

- В связи с тем, что в регулярном чемпионате очень много матчей, сложилось впечатле­ние, что игроки, в основном ле­гионеры, позволяют себе «казенить» в некоторых поединках. Так ли это?
- Да, я допускаю, что многие игроки далеко не всегда выжима­ют из себя максимум. Это объяс­нимое явление. Такой напряжен­ный календарь, такое количе­ство переездов, игр не могут не сказаться на физических конди­циях. Поэтому игроки сознатель­но себя берегут в некоторых мат­чах. Сохранить идеальную фор­му на всей дистанции  чемпиона­та невозможно, поэтому прихо­дится где-то экономить силы. В заключительной фазе турнира, уверен, все станет на свои места и мы увидим максимальную от­дачу.

- Как вы считаете, почему «Химик» при имеющихся усло­виях не может похвастаться ря­дом воспитанников высокого уровня?
- Если говорить честно, то та­кие игроки встречаются не в каждом поколении. Это касается не только Южного, хоть он сам по себе является маленьким горо­дом, но и всей страны. Ты никог­да не знаешь, где именно родит­ся тот самый талант, и не мо­жешь повлиять на область его появления. Хотя, повторюсь, по­тенциал у украинской молодежи внушителен. Просто большин­ство клубов форсируют появле­ние молодых парней в основной команде и это не идет им на пользу. Или наоборот, не дают им шанса и времени себя про­явить. Это касается и европейс­ких команд, которые делают ставку на возрастных и опытных исполнителей. Исключением яв­ляется, наверное, лишь белград­ский «Партизан».

- Какой из зарубежных клубов Вам наиболее импонирует?
- Я верю, что «Барселона» пре­одолеет серию неудач и вернет­ся на свой уровень. Думаю, сто­ит ждать сюрприза от «Фенербахче». Эти команды я считаю сильнейшими на данный мо­мент. Но через некоторое время, думаю, напомнят о себе «Панатинаикос», «Олимпиакос», еще ряд испанских клубов.

- А на каком языке Вы пред­почитаете общение с подопеч­ными? Каков Ваш уровень рус­ского?
- Общение прохо­дит на англо-русском суржике. С кем-то могу употребить сербс­кий. Русский приходится осваи­вать по двум причинам. Первая - ряд молодых воспитанников  не владеют английским, и работать в таких условиях сложнее. Вторая – это ведь вопрос уважения к стране, где ты находишься, к ко­манде, где ты работаешь. Поэто­му я постараюсь добиться успе­хов в изучении русского, но до идеала мне пока далековато.

- Ваша семья осталась в Сло­вении?
Да, моя десятилетняя дочь учится в школе и было бы нера­зумно менять ей место учебы в таком возрасте. Так что в Южном я пока сам, полностью сосредоточен на работе.

Радион КАРАБАДЖАК, «Время спорта»
БК ХИМИК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

НБА. Бостон без Михайлюка в овертайме проиграл Атланте
Баскетбол | 29 марта 2024, 08:15 0
НБА. Бостон без Михайлюка в овертайме проиграл Атланте

«Новый Орлеан» оказался сильнее «Милуоки»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.