4

Европа от нас убежала

Украинские гандболистки начали континентальное первенство с двух поражений

Леонид Евтушенко

Украинские гандболистки начали континентальное первенство с двух поражений. Хотя, если бы во вторник с голландками наша сборная играла так, как вчера со шведками, возможно, в графе очки у нас не стоял бы малообещающий ноль. Самое обидное, что ведь могут наши девушки играть лучше, и все это знают. Иначе бы не удивлялась так европейская пресса неудачному старту «сине-желтой» дружины на первенстве Старого Света. Почему же лучше не играют? В локальной плоскости это, безусловно, вопрос к Леониду Евтушенко, недвузначно намекавшему своим подопечным во время взятого на 54-й минуте игры с Голландией тайм-аута о том, что 11-го числа они полетят домой в Украину. Если посмотреть на ситуацию шире, то чего мы удивляемся, если не удается наскрести даже восемь команд для полноценного розыгрыша национальной суперлиги. А основу заявившихся семи составляют по гандбольным меркам дети. С тремя вратарями и восемью полевыми игроками в заявке чемпион Украины «Спарта» играет Кубок ЕГФ. Мы медленно, но уверенно шагаем вниз, в то время, как другие европейские страны поднимаются. Проиграть голландкам и шведкам десять лет назад и сейчас, это две большие разницы. В общем, поражения нынешней «сине-желтой» дружины и случайны, и закономерны одновременно.

Группа С

Украина - Голландия - 13:25 (8:13)

Украина:
Пархоменко, Гончарова, Власенко; Манагарова (2), Николаенко (2), Шимкуте (5), Шеенко, Подпалова (1), Борщенко, Туркало, Зоря (1), Ващук (2), Бахирева, Лаюк, Баткова, Горильская.
Голландия: ван дер Вал, Рулофс, Клейн; Бонт (1), ван дер Хейден (4), Виссер (10), Ламейн (1), ван дер Виссел (3), Хилстер (2), Грот, Снелдер (3), Роббен (1), Аббин, Ден, Карстен, Малестейн.
Семиметровые: 3 (5) - 8 (8).
Штраф: 2 - 10.
Судьи: Лютье, Кристиансен (обе - Дания).
7 декабря. Ларвик. 607 зрителей.

«Быстрая атака, правильная тактика и агрессивная защита» - так коротко и ясно раскрыл на послематчевой пресс-конференции секрет успеха голландской команды, ни словом не обмолвившись при этом о причинах неудачи своих подопечных главный тренер сборной Украины Леонид Евтушенко. Мы же попытаемся это сделать. Игра «сине-желтых» во вторник в Ларвике очень напоминала первый матч на недавнем «Кубке Турчина» в Броварах. С той лишь разницей, что на другой стороне площадки находились не подопечные бакинской спартаковки олимпийской чемпионки-1976 Рафиги Шабановой, а команда Голландии. Причем, последняя действовала так, будто это она выиграла в июне прошлого года плей-офф чемпионата мира, и на ее стороне было психологическое преимущество, будто это ей отдавали предпочтение букмекеры и будто это не ее считали аутсайдером группы «С». Впрочем, с первых минут встречи стало ясно, что с домашним заданием «оранжевые» справились лучше, чем «сине-желтые». Настолько уверенно они действовали в защите, высоко встречая игроков нашей задней линии. Что, впрочем, не помешало Ольге Николаенко забить первые два мяча сборной Украины (и, к слову, единственные для нее в матче против Голландии) на этом чемпионате Европы. Мы трижды сокращали отставание до минимума в первом тайме 3:4, 4:5, 6:7 после голов Регины Шимкуте, признанной лучшей в составе украинской сборной в игре против команды Хенка Гренера. А дальше запахло жареным - украинки пропустили четыре мяча подряд - 6:10. Наша защита просто не успевала за «летучими» голландками, а редкие возможности убежать в отрыв мы просто не реализовывали. 35 процентов результативности в атаке - уже о многом говорят. Еще больше скажет тот факт, что последний «счастливый» тринадцатый гол в матче со шведками мы забили за пятнадцать минут до финального свистка судейской пары из Дании. И всего пять голов во втором тайме!

Швеция - Украина - 33:25 (18:15)

Украина: Пархоменко, Гончарова, Власенко; Манагарова (4), Николаенко, Шимкуте (4), Шеенко (1), Подпалова (5), Борщенко (5), Ващук (6), Бахирева, Туркало, Зоря, Баткова, Лаюк, Горильская.
Швеция: Кайн, Груббстрем; Виль Фреден (6), Ислас Хелгессон (2), Гульден (3), Виберг (1), Торстенсон (7), Босон (5), Якобсен (2), Робертс, Хеллеберг (1), Флогман (1), Хегман (2), Йоханссон (3), Вальтер, Воллер.
Семиметровые: 2 (2) - 6 (7).
Штраф: 6 - 6.
Судьи: Флореску, Дута (обе - Румыния).
8 декабря. Ларвик. 800 зрителей.

Упаднических настроений в нашей сборной после поражения на старте не было, и начало вчерашнего матча со шведками это доказало. Забивали украинки на любой вкус. Заставила содрогнуться ворота Габриэллы Кайн своим дальним выстрелом Анастасия Подпалова. А ведь во вторник цели достиг только один из семи бросков капитана нашей команды. Открыла счет своим мячам на четвертом в карьере чемпионате Европы Ирина Шеенко. Что интересно, не раз вчера удачно забегала в линию, то прорезая оборонные редуты шведской сборной, то зарабатывая семиметровые, Виктория Борщенко. Именно «днепрянка», несомненно поднявшая вчера свою цену на гандбольном рынке, заставила команду Пера Йоханссона начинать второй тайм в меньшинстве. На перерыв оппоненты ушли при счете 18:15 . Но эффект получился обратный. Разыгрывающая «Свехофа» Изабель Гульден аккуратненько положила в сетку ворот Натальи Пархоменко 19-й мяч. А через какое-то время на скамейку на две минуты села уже сама Борщенко. И тут шведки в буквальном смысле этого слова понеслись вперед, то и дело реализуя выходы один на один. За десять минут разрыв в счете увеличился в два раза - 27:19. Хорошо еще, что поймала свою игру Ольга Ващук, забившая с правого полусреднего половину мячей украинской сборной во втором тайме. К тому же неплохо дебютировала в воротах национальной сборной на чемпионате Европы Марина Власенко. Пытались переломить ход встречи и Наталья Туркало, и Юлия Бахирева, подменявшие нашего основного плеймейкера Регину Шимкуте. Но тщетно. В итоге набросали украинки шведкам столько же мячей, сколько нам голландки. Только вот если «оранжевым» это принесло победу, то нам - лишь осознание того, что в атаке мы сыграли лучше, чем в первом матче против Голландии.

Теоретические шансы на то, что в пятницу матч против немок не станет для нас прощальным на Евро-2010, остаются. Только вот в теории мы вообще не должны были откладывать решения вопроса выхода в основной раунд до третьего матча в группе.

Германия - Швеция - 25:27 (14:12).
Голландия - Германия - 27:30 (18:17).