Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1298
0

Химик обыграл Коммунальник

Южненки провели первый поединок второго раунда Кубка вызова

Химик обыграл Коммунальник

Кубок вызова. Женщины. Второй раунд. Первый матч.

ХИМИК - КОММУНАЛЬНИК - 3:0 (25:19, 25:19, 25:21)
«Химик» (Южный): Озбек, Степановская, Кальченко, Журовская, Захарчук, Бибик, Оболонская (либеро); Пугачева, Герасимова.
«Коммунальник» (Могилев): Антонченко, Капко, Миклашевич, Макаревчук, Дудкина, Лешик, Павлюковская (либеро); Уленкова, Харкевич.
Судьи: Лукин (Россия) и Драгомир (Румыния).
Техделегат ЕКВ - Бибер (Украина).
7 декабря. Южный. Дворец спорта «Олимп». 1100 зрителей.

Если серебряные призеры предыдущего чемпионата Белоруссии уже неоднократно испробовали себя на еврокубковом поприще, то для пятого в нашем отечественном рейтинге по итогам прошлого сезона и нынешнего лидера суперлиги южненского «Химика» этот матч вообще стал первым испытанием на континентальной арене. Ну, разве что трио игроков его «основы» - экс-одесситки Дарья Озбек (больше известна по девичьей фамилии Чмиль) и Светлана Оболонская, а также экс-тернопольчанка Янина Журовская - ранее в составах их бывших клубов немного понюхали пороху подобных баталий. Очевидно, что присущее дебютантам волнение поначалу сказывалось на их игре. Так, в стартовой партии, ход которой до ее эндшпиля напоминал качели, украинки то вели (3:0), то уступали (3:5), то вновь выходили вперед (8:5, затем 9:7), то опять-таки были позади (9:14). Взятый наставником «Химика» Евгением Николаевым тайм-аут во время последнего из этих семиочковых провалов, внес коррективы в дальнейшие действия его подопечных. Вскоре они настигли беглянок (16:16), а после счета 20:19, когда на подачу вышла Екатерина Кальченко, в одной расстановке в концовке партии оставили гостей на голодном пайке. Причем последнюю точку в этом сете Кальченко поставила эйсом.

Качели наблюдались и почти до середины второго сета, в котором к первому техническому перерыву «Коммунальник» выигрывал - 8:5. Очередное «вливание» Николаева вновь подействовало на его подшефных. Сравняв счет (10:10), «Химик» стал резко уходить в отрыв (17:11, 20:13) и уверенно сохранил преимущество до конца партии. А в третьем сете южненки сразу же повели - 8:4, потом - 12:5, но, успокоившись, позволили белорускам восстановить паритет - 18:18. После этого до счета 22:21 игра шла очко в очко. Однако новый эмоциональный всплеск украинок в заключительной фазе партии отозвался их трехочковым парадом-алле и в результате - победой в трех партиях.

Евгений НИКОЛАЕВ, главный тренер «Химика»:
- Зная, что хорошо обученный коллектив гостей, предпочитающий играть в тот быстрый волейбол, который его исполнителям по нраву и по душе, мы поставили задачу разрушить эти планы соперников. За счет чего? Просто, нащупав слабинки в обороне гостей, стали направлять подачи куда надо и тем самым сбили их с приема. А когда данный элемент хромает, то, естественно, не под силу было капитану и связующей «Коммунальника» Анне Капко качественно доводить мяч до нападающих из сборной Белоруссии центральной блокирующей Алены Макаревчук и доигровщицы Анастасии Миклашевич, диагональной Анастасии Лешик. Вот на этом фоне нам и удалось все остальное. К тому же мои девчата хорошо отработали в защите и на подстраховке, где особенно выделялась либеро Светлана Оболонская. И прием был, как говорится, в рамках дозволенного. И блоком мы превзошли оппоненток, чуть ли не полностью выключив из игры Макаревчук. Причем в этом немало постаралась вкупе с партнершами связующая Дарья Озбек, которая преуспела и в своей дирижерской ипостаси. А в нападении результативно действовали Наталия Захарчук, Дарья Степановская и Янина Журовская. Последняя из них, правда, на сей раз сыграла не так ярко, как накануне в матчах с «Джинестрой». Что же касается ответного поединка с «Коммунальником» 15 декабря в Могилеве, то репетицией перед ним в грядущий уик-энд будут встречи чемпионата страны с черкасским «Кругом». Надеюсь, что и в Белоруссии мы сумеем выиграть, не дав соперницам шанса «схватиться за соломинку» в так называемом «золотом сете», который назначается через полчаса после второго матча в случае равенства побед и без учета общего соотношения партий. Там все будет зависеть, прежде всего, от настроя и желания наших девчат…

Владимир КАЗИМИРОВ

СЭ в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.