1661
1

Зона КОНКАКАФ. Мексика. Пуэрто-Вальярта. Финал

Квалификационный турнир Кубка Мира 2011 года выиграла Мексика

Перед началом финальных поединков, которые включали в себя матч за третье место и, собственно, главный финал, можно было предположить, что оставившие накануне все свои эмоции на поле в борьбе за заветные путевки в Милан команды, не напрягаясь, будут развлекать публику в выставочном режиме. Ан, нет! Латиноамериканский темперамент, судя по всему, вообще не предполагает игры в футбол без эмоций, что частенько можно наблюдать в исполнении славянских футболистов. Даже американцы, которым теперь остается мечтать о поездке на Таити в 2013 году, решили напоследок хлопнуть дверью. Пропустив в начале матча два мяча от Санчеса, Альбукерк и компания принялись методично расшатывать оборону костариканцев. В итоге себе в актив «звездно-полосатые» смогли записать семь удачных попыток взятия ворот, на две больше, чем у их неуступчивых соперников.

Мексика - Эль Сальвадор 5:3 (0:2, 2:1, 3:0)
Голы: Барбоса-4, Розалес - Франк-2, Элиаш

Финальный матч хозяева проводили при неистовой поддержке местной публики, которая не прекращала гнать своих любимцев к воротам Портильо даже при счете 0:3. Прошлогодние чемпионы действовали на редкость собранно и полтора периода сохраняли вои ворота в неприкосновенности, не забывая при этом огорчать Мигеля Эстраду. За это время один раз отличился Элиаш, и два мяча записал на свой счет Франк, который по итогам турнира был назван лучшим игроков, а заодно стал и лучшим бомбардиром.

Лишь на седьмой минуте второго периода Барбосе удалось, в буквальном смысле, занести мяч в ворота сальвадорской команды, и тут его, как говорится, прорвало. Седьмой номер мексиканской сборной, не имеющий в отличие от большинства своих товарищей по команде опыта выступлений на мировых первенствах, стал героем финального поединка, четырежды заставив Портильо вынуть мяч из сетки собственных ворот. Все голы Барбоса забивал в невероятной борьбе с противником, гроздьями висевшим на нем, при этом складывалось впечатление, что остановить нападающего «Эль Три» не сможет никто.

В концовке матча при счете 4:3 в пользу хозяев, им удалась еще одна результативная атака, завершая которую Розалес технично перебросив вратаря, подписал окончательный приговор сборной Эль Сальвадора – 5:3. Невероятно драматичный матч, изобиловавший не только футбольными шедеврами, но и невероятно жесткой борьбой за гранью фола на протяжении всего игрового времени, сопровождаемой россыпью желтых и красных карточек, на радость многотысячной толпе закончился победой подопечных Рамона Райи. Мексика возвращается на трон!

Квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА 2011 года. Зона КОНКАКАФ.
Пуэрто-Вальярта. Мексика. 1-5 декабря 2010 года.