Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1402
0

Праздник или головная боль?

Фехтование. За Киев проголосовали 96 из 100 присутствующих на Конгрессе федераций

Праздник или головная боль?
Елена Хомровая

На недавнем Конгрессе международной федерации фехтования, состоявшемся в Москве, столица Украины выбрана местом проведения чемпионата мира 2012 года. Что это — повод для большой радости или же очередная головная боль?

Своими мыслями с нашей газетой поделился главный тренер Украины по фехтованию, олимпийский чемпион Вадим ГУТЦАЙТ.

—Подобное решение международной федерации лишний раз свидетельствует о доверии к нам. В 2008-м году Киев уже имел честь принимать чемпионат континента и достойно справился с возложенными обязанностями. Международные специалисты высоко оценили нашу готовность. Поэтому вполне естественно, что когда украинская федерация во главе с руководителем Сергеем Мищенко подала заявку на проведение чемпионата мира в Киеве, то реакция фехтовальных авторитетов была положительной. Свою поддержку Украине они подтвердили на Конгрессе в Москве, отдав нам 96 голосов из ста участвующих в голосовании федераций.
На мой взгляд, это не просто формальное распределение, а проявление уважения, а также оценка качества работы нашей федерации и государственных структур, занимающихся спортом. Для нас, несомненно, престижно оказаться в центре одного из главных фехтовальных событий — чемпионата мира, куда, как правило, съезжаются более ста стран.

—Поддержало ли вашу радость министерство?

—Глава профильного министерства Равиль Сафиуллин поддержал нас, пообещав по возможности оказывать содействие в подготовке. Уже определен оргкомитет, который и займется составлением сметы, поиском площадки для установления помоста, проверкой необходимых транспортных развязок, размещением гостей.
Хотелось, чтобы столичный Дворец спорта не был в стороне и стал главной ареной фехтовальных баталий. Поверьте, это захватывающее действо. Окончательная дата проведения турнира еще не названа, традиционно это весна, но более точные сроки будут определены по мере решения оргвопросов.

P.S. Для Украины этот чемпионат мира имеет особое значение. В 2012 году бороться за звание сильнейших на планете в командном первенстве будут только те виды оружия, которые не примут участия в Олимпийских играх в Лондоне — женская сабля и мужская шпага.

Таким образом, олимпийские чемпионки Пекина — саблистки Ольга Харлан, Елена Хомровая, Галина Пундик и Ольга Жовнир, не имеющие возможности сражаться в этом олимпийском цикле за соответствующие командные награды, смогут побороться за медали мирового форума на родной земле.

Анна ШПАК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.