Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1806
0

Ключевая роль Кремля

Победу российской заявки на ЧМ-2018 продолжают обсуждать эксперты и театралы

Ключевая роль Кремля

Признаться, не заметил ажиотажа и эйфории в ночь с четверга на пятницу. Ни в Москве, ни в Петербурге болельщики не выходили на улицы, не препятствовали движению транспорта, не скандировали: «Россия, вперед!» Сложилось впечатление, что победу в Цюрихе ожидали, не сомневаясь в «благоразумии» чиновников ФИФА.

Теперь нужно смотреть в будущее. С оптимизмом ли? Покажет время. На данный момент ситуация складывается следующим образом. Государству предстоит, засучив рукава, отстроить инфраструктуру: 16 стадионов в 13-ти городах — это не шутка. И в подавляющем большинстве — за счет дотаций из госбюджета.

«Стадионы мы включим в федеральную целевую программу развития спорта,— сообщил российским СМИ министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. — Контроль за строительством будет возложен на регионы. Государство выделит субсидии под гарантии возведения стадионов, аэропортов, гостиниц, ремонта дорог...»

Любопытная вырисовывается картина. Пока в России нет ни одного стадиона, соответствовавшего требованиям для страны-организатора ЧМ.

Ближе всего к мировому стандарту старые и добрые (хотя для кого как) «Лужники», претерпевшие несколько реконструкций: к Олимпиаде-1980, потом во второй половине 1990-х, а в последнее время на Большой спортивной арене производили только косметический ремонт и постоянно решали проблемы с газоном. К 2016-му предполагается завершить еще один этап реконструкции «Лужников». Кстати, именно в сердце столицы россияне планируют провести матч открытие, один из полуфиналов и, собственно, главную встречу мундиаля. Не поверите: помимо «Лужников» по проектам сегодняшнего дня реконструироваться будут лишь два стадиона — в Екатеринбурге и Ярославле, при минимальных затратах — 160 и 200 млн долларов соответственно. Остальные спортсооружения должны будут заново родиться на свет.

Что касается самого затратного и масштабного проекта, то здесь вне конкуренции Санкт-Петербург. Строительство «Газпром Арены» с выдвижным полем стартовало осенью 2007 года, когда макет знаменитого японского архитектора Кисе Курокавы, в том же, 2007-м, покинувшего этот мир, выиграл тендер. Формально бывший стадион имени Кирова реконструировали, но, по сути, отстраивали заново.

Изначально озвучили одну цифру. Но это была лишь умозрительная сумма, основанная на предварительных расчетах Курокавы. Еще на этапе проектирования «вылезла» новая смета, превышающая предыдущую почти в четыре раза. А уже в ходе строительства проблемы финансовые и организационные начали накатываться по принципу снежного кома. Менялся подрядчик, сдвигались сроки, появлялись все новые и новые нюансы. То новые требования УЕФА для лож VIP (было выявлено слишком высокое расположение VIP-трибун), то новые федеральные правила по пожаротушению...

Петербург терпеливо ждет, когда тесный и морально устаревший «Петровский» уступит наконец место новой суперсовременной арене. «Зенит» собирался переезжать на Крестовский остров и в 2010-м, и в 2011-м. Однако темпы строительства не отвечали желанию заказчика, коим, по сути, выступает ФК «Зенит». Однажды, инспектируя строительство, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко высказалась довольно жестко. «Либо вы все станете лауреатами Госпремии, либо навсегда потеряете лицо и возможность участвовать в подобного рода проектах», — обратилась к строителям градоначальница.

Чемпионат мира, думается, заставит «проникнуться особой ответственностью». Последняя дата сдачи объекта называлась — 2013-й год, а общая сумма затрат уже выросла до 415 миллионов долларов. Питер претендует на полуфинал ЧМ.

Чиновники, понятное дело, произносят в основном бравурные речи. Работа у них такая, обязывает. Интереснее услышать мнение представителей мира культуры. Они говорят куда более искренне и эмоционально.

Два года назад кинорежиссер и сценарист Александр Рогожкин — автор «особенностей» национальной рыбалки, охоты и прочих — снял незатейливую комедию «Игра». Ее сюжет о том, как в энном году Россия получила чемпионат мира и в финале встретилась с Бразилией. В традициях голливудского хеппи-энда россияне победили в серии послематчевых пенальти. Красивая, наивная сказка...

Смех смехом, а первое предсказание Рогожкина сбылось. На следующий день после триумфа в Цюрихе Александру Владимировичу пришлось отбиваться от телефонных звонков. «Меня в связи с фильмом успели даже наречь осьминогом Паулем, — чувство юмора никогда не покидало кинорежиссера.— Если же говорить серьезно, я полагал, что победит заявка Бельгии и Голландии». Вот так сюжет! Казалось, все до единого россияне верили в победу. «Я предвижу ваше недоумение, — поясняет Рогожкин. — Просто в Бенилюксе все необходимое для проведения ЧМ уже есть, а у нас — лишь в перспективе».

Еще ярче высказался по поводу победы российской заявки народный артист России Иван Краско: «Не знаю всех подробностей дипломатической игры, но, судя по всему, слова Владимира Путина о том, что он не хочет давить на членов ФИФА, как раз и сыграли свою роль». Коренной, как называет себя Иван Иванович, болельщик «Зенита» теперь мечтает лишь об одном. «Постараюсь дожить до того момента, когда смогу понаблюдать за матчами чемпионата мира с трибуны нового зенитовского стадиона», — признался 80-летний патриарх российской сцены.

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.