Мариупольский клуб провел очередной поединок в Кубке Европы

АЗОВМАШ - ХАПОЭЛЬ Г-Э Израиль - 92:88 ОТ (25:17, 14:18, 18:22, 16:16, 19:15)
«Азовмаш»: Пустозвонов (15), Оуэнс (10), Александер (15), Карри (16), Хаус (17), Скутельник (3), Томас (9), Ившин (6), Байда (1)
«Хапоэль»: Картер (19), Уилкерсон (16), Явзори (12), Мекель (10), Макклинтон (20), Гордон (2), Грин (2), Лайонс (1), Казарновски (6)
Судьи: Ловсин (Словения), Ясевичус (Литва), Латышев (Латвия).
7 декабря. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2750 зрителей.

Вчерашний матч с «Хапоэлем» должен был показать, может ли «Азовмаш» претендовать на выход в следующий раунд. После поражений от «Ариса» и «Цедевиты» на старте турнира дальнейшие перспективы мариупольцев в Кубке Европы оптимизма не внушали. Ведь дело не только в том, что после второго тура действующий чемпион Украины с нулем в графе «победы» находился на последнем месте в своей группе. Весь вопрос в том, в каком состоянии находится команда, способна ли она в принципе на данном этапе конкурировать с крепкими европейскими коллективами. Мариупольцы по ходу сезона пытаются решить множество проблем - произошла перестановка на тренерском мостике (Роландас Ярутис сменил Сергея Завалина), идет работа по исправлению допущенных в межсезонье кадровых ошибок (вот-вот в команде должны появиться несколько новых игроков). В игре «Азовмаша» нет стабильности, не все в порядке внутри коллектива.

К примеру, после поражения от БК «Донецк» Роландас Ярутис сказал, что результаты матчей с участием его команды напрямую зависят от настроения «двух друзей». «Они сыграли в полную силу - мы выиграли, они не захотели сыграть - результата нет, и все вокруг говорят, что Ярутис - плохой тренер», - грустно констатировал наставник «Азовмаша».

Не сложно было догадаться, что речь шла о Фредерике Хаусе и Деметриусе Александере, которые матч с донецкими «тиграми» провалили. На площадке они вели себя так, что поневоле возникала мысль о саботаже. Хаус вчера с первых минут активно включился в игру и внес весомый вклад в то, чтобы «Азовмаш» в середине второй четверти оторвался от соперников на 11 очков - 32:21 после «трешки» Рамэла Карри. Александер первую половину встречи «проспал», открыв свой лицевой счет только после большого перерыва, но при этом американский центровой стал одним из главных героев концовки матча.

На последней минуте основного времени именно Александер попаданием из-за дуги вывел «Азовмаш» вперед - 73:71. Наставник «Хапоэля» Лиор Любин взял тайм-аут, после которого его подопечные провели сумбурную атаку, в которой кто-то из них нарвался на блок-шот Максима Ившина. Мариупольцы не воспользовались шансом решить исход поединка в свою пользу (Максим Пустозвонов совершил неудачный бросок на последней секунде владения мячом), после чего был фол на Уоррене Картере, который, реализовав два штрафных, сравнял счет.

У хозяев было три с половиной секунды на проведение последней атаки. После тайм-аута Роландаса Ярутиса Александр Скутельник со второй попытки доставил мяч Крису Оуэнсу, но тот в кольцо не попал - овертайм. Исход встречи в итоге решился на последних секундах дополнительной пятиминутки. При счете 88:88 Карри смело пошел на кольцо, когда играть оставалось около пяти секунд. Судьи зафиксировали нарушение правил, что вызвало бурный протест Лиора Любина. Наставник гостей получил технический фол, а Карри четыре раза кряду отправил мяч в кольцо с линии штрафных.

Лиор ЛЮБИН, главный тренер «Хапоэля» Г-Э:

- Мы могли выиграть этот матч, но в конце овертайма нам не повезло. Фол на Рамэле Карри, если он, конечно, был, не имел смысла, ведь плеймейкеру «Азовмаша» пришлось бы бросать через наших «больших». Сегодня была такая игра, исход которой решали какие-то мелочи. В итоге повезло не нам, а «Азовмашу».

Роландас ЯРУТИС, и.о. главного тренера «Азовмаша»:
- Рад, что мы победили и сохранили шансы на выход в следующий раунд. Конечно, и сегодня не обошлось без глупых ошибок, но я благодарен игрокам, что они бились до конца. С таким отношением к делу мы сможем прогрессировать и улучшать нашу игру.