|
714
0

Лидер Серии А подтверждает свой класс победой на Сицилии

Ювентус заслуженно выиграл в Палермо. Фиорентина не сумела воспользоваться представившейся возможностью выйти на второе место. О субботних матчах итальянского первенства

Да, друзья мои, в очередной раз приходится снимать шляпу перед талантами Фабио Капелло и его подопечных. В субботу вечером «черно-белые» в своем первом матче 2006-го года в очередной раз доказали свой класс, одержав уверенную победу на Сицилии и приложив для ее достижения ровно столько сил и мастерства, сколько было необходимо.

Героем матча стал румын Адриан Муту, заменивший в стартовом составе «Старой сеньоры» чеха Павела Недведа и сделавший дубль, принесший в итоге Ювентусу заслуженные три очка. Как и ожидалось, хозяева поля с первых минут матча бросились атаковать ворота гостей (защищаемых, кстати, бывшим миланцем Кристианом Аббьяти), что, впрочем, они и делают практически во всех своих домашних матчах. Вскоре сицилийцы были вознаграждены за смелость и напор: на 12-й минуте Корини выполнил навес справа в центр ювентийской штрафной, где расторопнее и наглее защитников оказался Терлицци. Последовал удар в одно касание – Аббьяти выпрыгнул как-то наугад и неудачно (потому что не мог среагировать) – 1:0 в пользу островитян. А уже через три минуты гости отыгрались. Веселым получился гол в исполнении Адриана Муту. После первого удара румына по воротам метров с шести головой мяч угодил в перекладину и отскочил к нему же. Классным финтом Муту уложил на газон дуэт защитников Палермо и несильным ударом оставил не у дел вратаря команды.

После забитого гола Ювентус отрядил в оборону большие силы, словно пределом мечтаний команды было всего одно очко. Но в этом-то и была великая мудрость хитрого Капелло – отбив серию массированных атак хозяев поля, «черно-белые» четко реализовали в контратаке свой едва ли не единственный в оставшееся время первого тайма шанс. Роковой для Палермо стала 33-я минута, когда все тот же Муту после передачи Виейра продемонстрировал неплохую технику обработки мяча и поставленный удар, поразив ворота соперника метров с десяти.

А вот после перерыва «Старая сеньора» уверенно контролировала ход матча, причем постоянно казалось, что не за горами то время, когда гости забьют третий мяч. Ибрагимович, Муту и Трезеге при поддержке подносчиков боеприпасов Виейра и Эмерсона заставили трудиться оборону сицилийцев в поте лица. Ан нет, за хозяев поля на последнем рубеже обороны играли в этот вечер не только Кристиано Лупателли, но и фортуна, отправлявшая мяч то в стойку ворот, то рядом с ней. А под самый занавес встречи Палермо мог спасти очко. «Малыш» Карачьоло – лучший бомбардир островитян – не попал в створ ворот из выгодного положения. Увы и ах, Палермо остался на одиннадцатом месте в таблице, а туринцы теперь на одиннадцать очков опережают миланский Интер, который сегодня сыграет с Сиеной.

В другом субботнем матче Серии А Реджина - Фиорентина события разворачивались по похожему сценарию. И счет хозяева открыли на 12-й минуте (А.Лукарелли – первый гол в сезоне), и отыграться гостям удалось довольно быстро (М.Йоргенсен). На этом сходство заканчивается – «Скуадре виоле» не удалось забить победный гол, следовательно, не удалось воспользоваться шансом хотя бы сутки покрасоваться на втором месте в турнирной таблице.

Палермо - Ювентус - 1:2 (1:2)

Терлицци, 12 (1:0). Муту, 15 (1:1). Муту, 33 (1:2).

Палермо: Лупателли, Барцальи, Дзаккардо, Сантана (Бриенца, 77), Гроссо, Терлицци, Бароне, Корини, Гонсалес, Макинва (Бонанни, 46), Карачьоло.

Ювентус: Аббьяти, Каннаваро, Тюрам, Пессотто (Блази, 73), Кьеллини, Виейра, Эмерсон, Каморанези, Муту, Ибрагимович (Дель Пьеро, 83), Трезеге.

Палермо. 33 149 зрителей.

Реджина - Фиорентина - 1:1 (1:1)

Лукарелли, 12 (1:0). Йоргенсен, 13 (1:1).

Реджина: Паварини, Да Роза, Лукарелли, Модесто, Франческини, Бьондини (Миссироли, 82), Паредес, Место, Коцца, Виджани, Аморузо.

Фиорентина: Фрэ, Ди Лорето, Гамберини, Уйфалуши, Паскуаль, Брокки (Пациенца, 46), Донадель, Фьоре, Йоргенсен, Монтоливо (Божинов, 46), Тони.