Кубок Украины. 1/8 финала. Киев-НПУ - Локомотив - 0:5

Проход в четвертьфинал в тренировочном режиме

«Киев-НПУ» (Киев) - «Локомотив» (Харьков) - 0:5
Спортивная база в Святошино. 19-й километр Житомирской трассы

«Киев-НПУ»: Киндяков – Директоренко, Войток, Горло, Бешинский – Воловник, Галицкий, 20.Поночевный
«Локомотив»: Жигун (Литвиненко, 20) – Д.Сорокин, Д.Клочко, Одегов, Корнийчук – Белоцерковец, А.Сорокин, Зинченко, Федорченко – Е.Клочко, Киселев
Арбитры: Чупис (Мироновка), Маслов (Белая Церковь)
Голы: Корнийчук (1,21), Одегов (22), А.Сорокин (28), Федорченко (33)

После результата первого матча, в котором лидер высшей лиги чемпионата страны добился внушительной победы над киевлянами, говорить об интриге в ответном матче не имело смысла. Поэтому, в этой игре тренерский штаб обеих команд больше преследовал тренировочные задачи. Харьковчанам, прежде всего, представилась возможность в боевых условиях проверить своего второго вратаря Богдана Жигуна, дав хотя бы на тайм передохнуть бессменному стражу ворот «Локомотива» Дмитрию Литвиненко. Ну а для «Киев-НПУ» два матча с «железнодорожниками» - это, безусловно, хорошие университеты, которых ни в какой первой лиге при самом большом желании не пройти.

Гости сразу дали понять, кто реальный хозяин на площадке. На первой же минуте Дмитрий Сорокин пронесся по правому флангу и выдал ни линию штрафной такую передачу Корнийчуку, что тому только оставалось переправить мяч в пустые ворота. А когда у «Локомотива» вышла на площадку вторая четверка, Белоцерковец упустил возможность увеличить счет. На 4-й минуте пятый номер харьковчан принял мяч в штрафной, обыграл Киндякова, но с острого угла пробил в штангу.

Теме не менее, в одной из контратак киевлян пришлось демонстрировать свое мастерство и Жигуну, впервые вышедшему в стартовом составе своей команды. «Железнодорожники» заигрались на чужой половине, пропустили быструю контратаку, которую завершал Войток, но кипер харьковчан вышел из «рамки» и принял удар на себя.

Напомним, что в первом матче Войток отличился дважды забитыми мячами, он и в этой игре настырно искал пути к воротам Жигуна. Именно после того, как сбили Войтка, Горло едва прямым ударом со штрафного не сравнял счет, но после его удара вратарь харьковчан только в самое последнее мгновение успел среагировать на мяч.

А на 14-й минуте все тот же Войток снова был в центре внимания, когда принял мяч в штрафной чуть левее центра, развернулся и наносил удар мимо Жигуна в ближний угол. Но, увы, красивый эпизод голом не завершился – мяч прокатился рядом со штангой.

Гости после такой ошибки у своих ворот оперативно сделали выводы – в оставшиеся пять с небольшим минут игра прошла исключительно у владений Киндякова, но цифры на табло так и не изменились: после опасного удара Дмитрия Сорокина мяч принял на себя Горло, а с дальним «выстрелом» Дмитрия Клочко без проблем справился вратарь хозяев.

После смены ворот прошло всего 18 секунд, как состоялось дежавю первого тайма – снова отличился Корнийчук, на этот раз первым оказавшийся на добивании. А ровно через минуту тренерский штаб «Киев-НПУ» вынужден был брать тайм-аут. Киевляне «забыли» Одегова на линии штрафной, самый опытный из харьковчан не преминул этим воспользоваться, в ближнем бою переиграв Киндякова.

Несколько успокоить своих футболистов тренерам «Киев-НПУ» удалось, но сбить гостей с атакующего порыва – нет. На 28-й минуте Белоцерковец запустил Зинченко вдоль боковой на левом фланге, а тот, дойдя до угла площадки, сделал передачу вдоль ворот – Александру Сорокину осталось лишь зайти вместе с мячом в ворота. Спустя 4 минуты мог отличиться и Белоцерковец, но не реализовал выход один на один. Зато удачливее он оказался в роли ассистента, когда через минуту выдал голевую передачу на Федорченко, поразившего ворота ударом с линии штрафной.

Последние минуты матча прошли с подавляющим преимуществом «Локомотива» – хозяев, проводивших игру вшестером, окончательно покинули силы. Более того, за три с половиной минуты до сирены гости начали играть с пятым полевым – зеленую вратарскую майку одел на себя Дмитрий Клочко, который… показал, что и в воротах он неплох. Александр Сорокин упустил вернейший момент, не сумев забить в пустой угол ворот, последовала контратака киевлян, и после удара Войтка Дмитрий Клочко из-под перекладины перевел мяч на угловой.

На этом и были исчерпаны все интересные события в матче. 5:0 – победа «Локомотива», и  харьковчане с нетерпением ждут результатов жеребьевки четвертьфинальной стадии, которая пройдет в пятницу.