5740
9

Группа А. Твенте и Тоттенхэм забивают много

Позоры «Интера» уже считаем обыденностью

В своем последнем матче на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА «Тоттенхэм» трижды вел в счете, но всякий раз «Твенте» сравнивал результат.

В группе А уже после пятого тура определились команды, которые продолжат борьбу в весенней стадии еврокубков. «Интернационале» и «Тоттенхэм» забронировали первые две строчки и вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Твенте» шагнул в плей-офф Лиги Европы. Тем не менее, в заключительном туре на победу рассчитывали оба дебютанта: голландцы стремились реабилитироваться за поражение на «Уайт Харт Лейн» (1:4), а англичане - финишировать на первом месте.

Уже на четвертой минуте хозяева едва не открыли счет. Голкипер «шпор» Эурельо Гомес продемонстрировал чудеса реакции, когда перевел на угловой мощный удар Ваута Брамы метров с 25. Через несколько минут Гомес снова оказался в центре внимания, среагировав на выстрел Роберто Росалеса.

Англичане попытались перехватить инициативу и на 12-й минуте заставили оборону хозяев ошибиться. Петер Висгерхоф под прессингом Романа Павлюченко отдал передачу голкиперу Сандеру Босхкеру, но 40-летний дебютант Лиги чемпионов не попал по мячу, и тот закатился в сетку. Впрочем, подопечные Мишеля Прюдомма быстро восстановили паритет - на 22-й минуте Денни Ландзаат реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Бенуа Ассу-Экотто.

В дальнейшем мог отличиться Павлюченко, однако Босхкер справился с прекрасным ударом нападающего сборной России с угла штрафной. Создав на двоих еще несколько голевых моментов, команды ушли на перерыв при счете 1:1. В начале второго тайма гости снова вырвались вперед - на 47-й минуте Джермейн Дефо вышел один на один с голкипером и протолкнул мяч в сетку.

Вскоре Насер Шадли после углового бил в противоход Гомесу, но тот спас «Тоттенхэм». На 56-й минуте хозяева все же добились своего. Росалес подключился к атаке и головой замкнул подачу Тео Янсcена - 2:2. Равновесие продержалось всего три минуты. Это Дефо первым оказался на мяче после удара Уилсона Паласиоса и без помех оформил дубль.

Через несколько минут радовались уже местные болельщики, когда Шадли со штрафного послал мяч в цель - 3:3. После этого команды взвинтили темп. Голландцы попытались дожать англичан. Классную комбинацию, которую начали Шадли и Ландзаат, завершал Брама, но на месте оказался голкипер «шпор». До финального свистка соперники обменялись еще несколькими опасными ударами, однако счет на табло не изменился.

Ничья вкупе с поражением «Интера» от «Вердера» со счетом 0:3 в параллельном матче обеспечили «Тоттенхэму» первую строчку в квартете А.

«Твенте» - «Тоттенхэм» - 3:3
Голы:
Ландзаат, 22 (пен.), Росалес, 56, Шадли, 64 - Висгерхоф, 12 (аг), Дефо, 46, 59

«Твенте»: Бошкер, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Тиендалли, Ландзаат, Янссен, Брама, Шадли, де Йонг, Янко (Вуйичевич, 73)
«Тоттенхэм»: Бошкер, Чорлука, Бассонг, Галлас, Ассу-Экотто, Дженас (Леннон, 34), Кранчар (Крауч, 86), Паласиос, Бэйл, Дефо, Павлюченко (Кин, 73)

Предупрежден: Дженас

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Вердер» отпраздновал первую победу в квартете А благодаря голам Себастьян Предля, Марко Арнаутовича и вышедшего на замену Клаудио Писарро.

Поединок не имел особого турнирного значения для обеих команд. «Интер» досрочно обеспечил себе место в плей-офф, а «Вердер» потерял все шансы на продолжение борьбы в Лиге. Тем не менее, локальные задачи соперники все же ставили. Итальянцы имели шанс выиграть группу А, а немцам хотелось отомстить за позорное поражение в Милане со счетом 0:4.

Неудивительно, что поединок начался на невысоких скоростях. Мяч преимущественно разыгрывался в середине поля без продвижения вперед. Понемногу инициатива начала переходить к хозяевам, которые все чаще стали гостить у ворот итальянцев. Тем не менее, первый голевой момент «музыканты» создали лишь по завершении получаса игры. Угу Алмейда после диагональной передачи от Аарона Хунта принял мяч на грудь в штрафной и в касание пробил под перекладину - Паоло Орландони в прыжке перевел удар на угловой. А вскоре Эстебан Камбьяссо едва не срезал мяч в собственные ворота после прострела Хунта с левого фланга.

И все же «Вердеру» удалось найти щель в обороне «Интера». На 39-й минуте Предль после подачи Торстена Фрингса с углового переиграл в воздухе защитников и неотразимым ударом головой заставил Орландони капитулировать. Гости ответили лишь в компенсированное к первому тайму время, но Горан Пандев с острого угла пробил выше ворот.

Почти сразу после перерыва бременцы удвоили результат. Алмейда прекрасным пасом нашел в штрафной Арнаутовича, который выстрелом с лета не оставил шансов киперу. Даже второй гол не заставил «Интер» проснуться. Команда Томаса Шаафа продолжала наседать на апеннинцев и должна была увеличивать счет. Прекрасные возможности отличиться имели те же Предль и Арнаутович, однако удар первого заблокировали защитники, а второму не хватило точности.

Лишь на 68-й минуте подопечные Рафаэля Бенитеса сумели создать голевой момент. Пандев сделал мягкую передачу в район вратарской, а Камбьяссо, пытаясь дотянуться до нее, дезориентировал Тима Визе. К счастью для голкипера «Вердера» мяч попал в штангу. В дальнейшем игра пошла более раскованная и возможность забить имели обе команды. В частности, Хунт и Пандев пробили в перекладину, но опять больше повезло хозяевам - за две минуты до финального свистка вышедший на замену Писарро установил окончательный счет.

«Вердер» - «Интер» - 3:0