4266
2

Группа С. Волевая ничья МЮ

«Валенсия» упускает победу на «Олд Траффорд»

Благодаря голу Андерсона «Манчестер Юнайтед» поделил дома очки с «Валенсией», сохранив за собой первое место в группе С Лиги чемпионов УЕФА.

Перед матчем тренеры дали понять, что обе команды приложат все силы, дабы занять первое место в группе. При этом каждый из них доверил место в воротах резервному голкиперу. Если за последний рубеж «Валенсии» в силу травм Сесара Санчеса и Мигеля Мойи вынужденно отвечал третий вратарь Висенте Гуайта, то появление Бена Эмоса в воротах манкунианцев вряд ли кто ожидал.

Хозяева сразу взяли мяч под контроль, создав первую опасность у ворот гостей на четвертой минуте. Это Нани с острого угла запустил мяч рядом со штангой. На 15-й минуте подопечные Алекса Фергюсона оказались еще ближе к взятию ворот. Андерсон после «стенки» с Уэйном Руни ворвался в штрафную и нанес удар без помех, но Гуайта в падании забрал мяч. Постепенно испанцы пришли в себя и стали все чаще и чаще оказываться у владений Эмоса. Тон атакам «Валенсии» задавал Алехандро Домингес, который сперва с острого угла пробил в руки голкиперу, а спустя несколько секунд уже с близкого расстояния послал снаряд мимо створа.

Обе команды не отсиживались в обороне, а искали счастья у чужих ворот - быстрые атаки сменяли друг друга. В одной из них Андерсон вывел Бербатова один на один с кипером, но болгарский нападающий сыграл не слишком искусно, позволив Гуайте отвести угрозу. В середине тайма голкипер снова проявил чудеса реакции, коленями отразив выстрел Пак Чжи Суна в касание. Расплата не заставила себя ждать. Не реализовав отличный момент, хозяева пропустили в результате контратаки.

Тот же Домингес воспользовался неудачной передачей Майкла Каррика и после сольного прохода откатил мяч Пабло Эрнандесу, который мощнейшим ударом открыл счет. На 36-й минуте манкунианцы вполне могли восстановить паритет, но если крученный удар Руни с 22 метров приняла на себя перекладина, то повторный выстрел Бербатова пришелся рядом со штангой.

После перерыва команды продолжили действовать без оглядки на свои ворота, и на первых минутах англичане вновь осадили ворота соперника. Но если по началу многочисленные удары успеха не приносили, то на 62-й минуте «Олд Траффорд» вздохнул с облегчением. После очередной быстрой атаки Пак со всей силы пробил по воротам, а совершивший чуть ли не первую ошибку Гуайта отбил мяч перед собой. Успевший первым на добивание Андерсон с близкого расстояния послал мяч в сетку - 1:1.

Манкунианцы не сбавляли обороты и благодаря усилиям Руни и Бербатова не раз могли выйти вперед. Последний был крайне активен и в начале второго тайма даже провел мяч в ворота испанцев, но несколькими секундами ранее попал в положение «вне игры». Как ни старались команды, в оставшееся время ни одной из них добиться успеха не удалось. Поделив очки, «МЮ» сохранил за собой первое место, тогда как «летучие мыши» вышли в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА со второй позиции.

«Манчестер Юнайтед» - «Валенсия» - 1:1
Голы: Андерсон, 62 - Пабло Эрнандес, 32.
«МЮ»: Эмос, Фердинанд (Смоллинг, 50), Андерсон (Флетчер, 90), Бербатов, Руни, Парк Чжи Сун, Видич, Кэррик, Нани (Гиггз, 81), Фабио, Рафаэл.
«Валенсия»: Гуайта, Албелда, Домингес (Иско, 54), Адуриц, Деальберт, Пабло Эрнандес (Фегули, 81), Рикарду Кошта, Банега, Матье, Мигел, Альба (Мата, 69).
Предупреждения: Андерсон - Албелда, Мигел.

«Бурсаспор» - «Рейнджерс» - 1:1
Голы: Йылдырым, 79 - К.Миллер, 19.
«Бурсаспор»: Эзкан, Сердар Азиз (Эрдоган, 46), Ведерсон, Чимшир (Баталья, 46), Озан Хас, Инсуа, Йылдырым, Озан Ипек, Кечели, Нуньес (Бахадыр, 62), Степанов.
«Рейнджерс»: Макгрегор, Уир, Маккалох, Дэвис, К.Миллер (Битти, 63), Фостер, Нейсмит (Вайсс, 71), Уиттэкер, Бугерра, Хаттон, Коул (Макмиллан, 83).
Предупреждения: Озан Хас, Озан Ипек - Битти.