Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
43113
166

Барселона - Рубин - 2:0. День молодежи на Камп Ноу

«Рубин» выбывает из розыгрыша Лиги чемпионов, «Копенгаген» идет дальше + ВИДЕО

Барселона - Рубин - 2:0. День молодежи на Камп Ноу
Фонтас
Голы Эндрю Фонтаса и Виктора Васкеса принесли «Барселоне» победу над «Рубином», который продолжит борьбу в Лиге Европы УЕФА.
 
Обеспечив себе первое место за тур до финиша группового этапа, «Барса» имела основания выставить на встречу с «Рубином» дублеров. Так и произошло. Даже желание взять реванш за прошлогоднее поражение на «Камп Ноу» не заставило Хосепа Гвардиолу выпустить на поле сильнейших. Из привычных игроков «основы» с первых минут появились лишь защитники Жерар Пике и Максвелл да хавбеки Серхио Бускетс и Хавьер Маскерано.
 
Четыре молодых футболиста - Фонтас, Тьяго Алькантара, Хонатан, Хеффрен - и вовсе дебютировали в текущей Лиге чемпионов. Так как последний вынужден был попросить замену уже в начале матча, в игру вступил еще один дебютант - полузащитник Васкес.
 
Относительное спокойствие первых 15 минут нарушили гости. Кристиан Ансальди, получив передачу на левом фланге, намеревался подать в штрафную, но мяч срезался с ноги аргентинца и полетел прямиком в ближний угол. Резервный голкипер сине-гранатовых Хосе Пинто отвел угрозу, но сделал это неуклюже, практически на «ленточке». На 26-й минуте Гекдениз Карадениз загубил неплохой момент - удар турка с левой ноги получился мощным, но крайне неточным.
 
Осторожная тактическая схема 4-2-3-1, избранная казанским клубом, в первом тайме оправдала себя на все сто. И пусть Обафеми Мартинс, единственный футболист «Рубина», отряженный в атаку, не создал ровным счетом ничего, главного его команда добилась - не пропустила. До перерыва у ворот Сергея Рыжикова ни разу не становилось по-настоящему жарко, хотя территориальное преимущество каталонцев не вызывало сомнений. На 35-й минуте «Барса» лишилась еще одного игрока - Боян Кркич, пострадавший в верховой борьбе с Сальваторе Боккетти, уступил место 19-летнему защитнику Марку Бартре.
 
В перерыве казанцам, наверное, сообщили о ходе матча «Копенгаген» - «Панатинаикос», где после первого тайма хозяева вели в счете - 1:0. Победа датчан лишала подопечных Курбана Бердыева шанса на путевку в 1/8 финала даже в случае их выигрыша у «Барсы». Однако после 51-й минуты и в это стало вериться с трудом. Розыгрыш углового у ворот «Рубина» завершился ударом Фонтаса. Мяч, угодив в руку Виталию Калешину, сильно изменил направление и закатился в противоположный от дезориентированного Рыжикова угол.
 
Параллельно в датской столице счет вырос до 2:0, и все стало ясно. Российской команде оставалось просто не ударить в грязь лицом. Например, сдержать Лионеля Месси, вышедшего на заключительные полчаса. Впрочем, сразу после этого «Рубин» едва не забил. Рафал Муравски убежал с глазу на глаз с голкипером «Барселоны», но странно распорядился мячом - закинул его точно в руки Пинто.
 
В Копенгагене хозяева уже громили соперника, в Каталонии казанцы не без труда сдерживали атаки Месси и компании. Не сдержали. На 82-й минуте Васкес ударом из-за пределов штрафной застал голкипера врасплох - 2:0. «Барса» взяла реванш за приснопамятное поражение, а «Рубин», заняв третье место в группе D, переходит в Лигу Европы УЕФА.
 
 
«Барселона» - «Рубин» - 2:0
Голы: Эндрю Фонтас, 51, Виктор Васкес, 82
 
«Барселона»: Хосе Мануэль Пинто - Адриано, Джеффрен Суарес (Виктор Васкес, 13), Жерар Пике, Хонатан Сориано (Лионель Месси, 63), Максвелл, Боян Кркич (Марк Бартра, 35), Серхио Бускетс, Тиаго Алькантара, Хавьер Маскерано, Эндрю Фонтас
«Рубин (Казань)»: Сергей Рыжиков  - Александр Рязанцев (Алан Касаев, 62), Обафеми Мартинс (Алексей Медведев, 65), Виталий Калешин, Кристиан Ансалди, Кристиан Нобоа, Олег Кузьмин, Гёкдениз Карадениз (Петр Быстров, 75), Рафал Муравски, Сальваторе Боккетти, Сесар Навас
Предупреждение: Сергей Рыжиков, 24.
 
 
 
Уверенной победой на своем поле над «Панатинаикосом» игроки «Копенгагена» решили задачу по выходу в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.
 
Расклад была донельзя прост. В домашней встрече с аутсайдером датчанам надо было набрать как минимум то же количество очков, что завоюет «Рубин» в гостевой встрече с «Барселоной». В случае победы над «Пао» нужда оглядываться на матч в Испании отпадала и вовсе. Приблизиться к мечте хозяева могли по истечении 30 секунд. Мартин Вингор из штрафной мощно пробил в район дальней штанги. Мяч пролетел мимо, но чуть не попал на ногу набегавшего Дама Ндоя.
 
«Копенгаген» с самого начала выглядел заметно собраннее соперника, больше владел мячом, да и в остальном полностью оправдывал статус команды, которую от выхода в плей-офф отделяют всего три очка. Правда, на обилии голевых моментов это по началу не сильно сказывалось. Мяч редко гостил у ворот Александроса Цорваса, однако хозяевам хватило и ударов с дистанции.
 
На 21-й минуте после розыгрыша штрафного Кристиан Боланьос опасно пробил рядом с правой «девяткой», а затем о себе напомнил Вингор. Полузащитник открылся под передачу Боланьоса справа, одним касанием обработал мяч, а вторым эффектно послал его метров с 25 в дальний угол. Цорвас проспал момент удара и до мяча не дотянулся.
 
Навязать контригру «Пао» оказался не в силах, но и в защите по первому тайму слабины особо не давал. В оставшееся до перерыва время команда Столе Сольбаккена запомнилась разве что хитрым выстрелом Клаудемира по высокой траектории, да ударом Йеспера Гронкьяра головой с последовавшего углового.
 
Начало второй половины окончательно обескуражило греков. Атака по правому краю привела к тому, что Никос Спиропулос свалил в штрафной Гронкьяра, который сам пенальти и реализовал. После этого оборона афинян откровенно «поплыла» и с интервалом в несколько минут создала у своих ворот два голевых момента. Сначала Гронкьяр едва не опередил вратаря в спринте после неудачного паса назад, а затем центральные защитники проигнорировали рывок Ндоя. Правда, ушедший от голкипера сенегалец сам проявил безалаберность и попал в штангу.
 
Третий мяч за него забил форвард зеленых Джибриль Сиссе. Пробегав вхолостую большую часть встречи, игрок сборной Франции «отличился» тем, что поразил свои ворота после навеса Вингора с углового. В концовке обозленные гости провели несколько хаотических атак, и даже размочили счет усилиями Седрика Канте, замкнувшего навес со штрафного, но это никак не испортило праздник на арене «Паркен».
 
«Копенгаген» – «Панатинаикос» – 3:1
Голы: 1:0 – Вингор Хансен (26), 2:0 – Гронкьяер (50, пенальти), 3:0 – Сиссе (73, автогол), 3:1 – Канте (90).
 
«Копенгаген»: Виланд, Йоргенсен, Антонссон (Йонссон, 77), Поспех, Вендт, Ндойе (Сантин, 80), Клодемир, Боланьос, Вингор Хансен, Гронкьяер (Сохоре, 86), Квист Йоргенсен.
«Панатинаикос»: Цорвас, Спирополус, Винтра, Маринос, Мате Жуниор, Бумсонг, Жилберто Силва (Нинис, 46), Канте, Христодулопулос (Лето, 46), Л. Гарсия (Петропулос, 75), Сиссе.
Предупреждения: Мате Жуниор (12), Маринос (44), Л. Гарсия (45), Гронкьяер (52), Лето (67).
 
 
 
 

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 166
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gtz0803
fairplay — 08.12.2010 16:21
Про Маура в Барсе - не стоит.. Бессмысленно со всех сторон.
---
ну почему же? из всей переписьки, типа лурковского ИМХО, это сравнение понравилось очень даже.
fairplay
Евгений Найт — 08.12.2010 16:28
Ну..
Ещё кстати на эту тему: Играя полноценным составом МЮ с Сэром дома (!!!) вчера еле ноги унесли от ДУБЛЯ Валенсии (уж не меньшим, чем у Барсы).
Мы живём в эпоху не Гвардиолы, а испанского владычества. Тем ценнее успех Маура в это время.
Евгений Найт
fairplay — 08.12.2010 16:21
Если так рассуждать, то всю работу в академиях Порту, Челси и Интере вёл Моуриньё))) И Снейдера, Сезара, Милито и пр. он-таки родил))
Разница лишь в том, что Моур приобретал под себя игроков, а Пеп их вытащил из академии. Ну разве это минус для Пепа?
fairplay
Евгений Найт — 08.12.2010 15:59
Пике, Бускетс, Педро, Кркич... да тот же Месси, засияли именно при Гвардиоле..
---------------------
Осталось только дописать рождены им..
Ты же понимаешь, о чём я. Это плоды поставленной Системы БАРСА.
И Месси.. дебютировал в ЛЧ 2004 (!!!!) году, в игре с ШД.
До Пепа было ЧЕТЫРЕ года. Показательный пример между прочим в твоих доводах в перечислении его заслуг.
Про Маура в Барсе - не стоит.. Бессмысленно со всех сторон.
advokat.MT
Я конечно не болельщик Рубина. Но глаза имею. Поэтому второй гол барсы - чистейший вне игры. Вот тебе еще раз о справедливости Западных судей.....
advokat.MT
Я конечно не болельщик Рубина. Но глаза имею. Поэтому второй гол барсы - чистейший вне игры. Вот тебе еще раз о справедливости Западных судей.....
Евгений Найт
fairplay — 08.12.2010 15:33
У Реала хуже состав или тренер, чем у Барсы? И неужели Пеп использует наигранные в сб. Испании сочетания и схемы? Как по мне, то совсем наоборот, тренеры сб. Испании используют сочетания и игроков Барсы, несмотря на их юный возраст.
Пике, Бускетс, Педро, Кркич... да тот же Месси, засияли именно при Гвардиоле... Им же приобретены Вилья, Алвеш, Абидаль, возможно кто-то ещё, сейчас не помню... ну неужели этого мало, чтобы считать, что именно Пеп создал команду, которая показывает самый атакующе-результативный футбол(наверное за все времена)?
Вот я абсолютно уверен, что Маур не смог бы с этим составом показывать такой результат. И не только потому, что ему другой стиль присущ, но и потому, что имеющихся в Барсе исполнителей ему было бы недостаточно для организации игры в обороне. И это не минус Моуриньё, это плюс Пепу, т.к. он способен создать команду демонстрирующую присущую только команде Гвардиолы игру. А команд имеющих сильный состав приличное количество, вот только не так много из них могут похвастать такими результатами.
fairplay
Второй пример: ЧЕ-08 Испания на голову выше всех. Даже Арагонес, безусловно большой тренер - ушел из СбИ.
И что в Фенербахче? Провал.
А что, Испания потерялась? НЕТ.
Понятно, что у сборной не так как с клубом и старенький он уже, но всё же.
К чему я это всё говорю. Применительно к гениальному поколению нынешних испнацев и Барселоне - главный принцип - "не навреди". Я утрирую, но тем не менее. Возможно, людей он подпускает молодых, не без этого.. Но ему это делать как это.. легко.
Вчерашняя игра - тому подтверждение. Барса Б может легко играть в Примере. Разве он и её тренирует. Конечно же нет.
Евгений Найт
fairplay — 08.12.2010 14:56
Есть же и обратная сторона...
Ведь не играет сам по себе, и с Бенитесом, Интер, хотя кто может сказать, что состав у него плохой?
Я ни в коем случае не ставлю под сомнение талант Моуриньё, тем более неоднократно высказывался о нём как о лучшем тренере современности, но и Гвардиолу пора причислять к одному из лучших, т.к. он это заслужил, как игрой его команды, так и её результатами. И главное его отличие от Райкарда, что его команда не зависит от одного игрока, а вот игра Барсы при Райкарде была очень зависима от Роналдиньё.
kukenbaken
ну каждый раз появляется какой нибудь урод из РФ,не люди там большинство хорошие а здесь в коментах одно пид-е равин,динамо, и куча таких же деб-ов
fairplay
Добавлю: Стало быть и ЧЕ-08, и ЧМ-10 тренерская заслуга Пепа да? А ДельБоске - так.., погулять вышел.
И все тренеры Испании до них - ДельБоске и Пепа - просто дилетанты были, да? Ничего не могли добитья - никудышние были, да?
Я считаю - нет. Не было просто на свете этого явления в футболе - поколения игроков нынешней Барсы.
fairplay
OkeaN — 08.12.2010 10:09
-----------------------
Спасибо за ликбез . Я сам "болел" в том сезоне за Барсу, пораженный её футболом.
Евгений Найт — 08.12.2010 13:56
Так почему же тогда некоторые считют, что победы Барсы исключительно заслуга игроков? Неужели мало в мире примеров отличных по составу команд, которые ни в какое сравнение с командой Гвордиолы не идут?
-----------------------
Потому, что это и есть заслуга игроков. С таким же успехом сейчас можно ставить исключительно Пепу в заслугу наличие кадровых недр, запаса выдающейся талантливой молодёжи в школе Барсы.
К разговору о том, что меня в тренерском гении Пепа убедит лишь успех в другой команде. У этого вопроса есть оборотная медаль - команда.
Все видят, что произолшло с Интером. Вот это поистине тренерский успех БЫЛ. И что сейчас. Стало быть, вашими словами - стоит уйти Пепу из Барсы - всё рухнет? Ха-ха-ха..
А я вот смею предполагать ничего и нигде у него с другими не выйдет. Как и Барса легко переживёт воможный уход этого гения.
Вчера очередной раз слышал от комментатора пересказ впечатлений Хави от "настоновок" на игру Пепа: Идид и играйте.. получайте удовльствие от игры.. Будьте осторожны..
Это гениально
Евгений Найт
Можно спорить сколько угодно, но всегда считалось аксиомой, что если ученик "обскакал" всех предыдущих учителей, значит он достоин наивысшей похвалы. Именно это я и хотел сказать, не противопоставляя и не сравнивая Гвардиолу с Мауриньё.
Посмотрите на сборную Испании - она ведь показывает совершенно другой футбол. Посмотрите на сборную Аргентины, в которой играет Месси и и не менее талантливая Ко, она ведь не показывает и трети возможностей Барсы, несмотря на звёздность состава. Так почему же тогда некоторые считют, что победы Барсы исключительно заслуга игроков? Неужели мало в мире примеров отличных по составу команд, которые ни в какое сравнение с командой Гвордиолы не идут? И неужели то, что ранее не было команд демонстрирующих такой тотально атакующий футбол, приносящий результат, не говорит в пользу Гвардиолы?
Если же говорить о приемственности, то Гвардиола на 2/3 обновил состав... Ну неужели тоже не показатель?
Preobrazhenskiy
Хрюн Моржов — 08.12.2010 05:58
Так Динамо вроде ж с грозным Рубином уже играло в ЛЧ, и на его фоне тоже не плохо смотрелось. Склероз?)
ac3ik
и где этот Лох Равин ?))
чтобы он щас бы написал ?)
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kotbazilio
Вижу много споров про Гвардиолу. Всуну и свой пятак:
Создал ли Пэп стиль Барселоны? Нет конечно! Ибо Пэп и есть стиль Барселоны - он воспитан в этом стиле, играл в этом стиле, а теперь тренирует Барсу в этом стиле! Барса великая команда и Пэп человек этой команды.
Насчет Димы Чигринского Пэп сказал: Он напоминает меня в молодости - теже ошибки, тоже стремление играть.
Вы можете говорить все что хотите - мол что Пэп сделал ошибку забрав Диму в Барсу и прочее. Но если Пэп жалел что руководство приняло решение про продажу Димы то это говорит что он в него верил и верит до сих пор. А с другой стороны - кто такой Пэп для наших всезнающих болельщиков? Пускай он приедет в Киев и на Хрещатике спросит кто такие украинские болелы и что они знают про футбол взагали и про испанский футбол в часности! Вот тогда он поймет свои ошибки и поедет назад в Каталонию весь в слезах и сразу подаст в отставку! Вот!
OkeaN
fairplay — 08.12.2010 00:54
Нихрена себе ничего.. это ж надо.. в Англии, где АПЛ превыше всего???
Что же тогда по сравнению с Мауром выиграл Пэп спрашивается???
Да ничего особенного он не выиграл:
клуб сделал триплет, выиграв за один сезон Кубок Короля, Чемпионат Испании и Лигу Чемпионов, что не удавалось ещё ни одному из испанских клубов.
В двухраундовом противостоянии за Суперкубок Испании команда одолела «Атлетик Бильбао».
В матче за Суперкубок УЕФА, состоявшийся 28 августа 2009 года в Монако на стадионе «Луи II» Каталонская («Дрим-Тим») «Барселона» переиграла донецкий «Шахтер» со счётом 1:0.
6 титулов Барселоны, выигранных командой в 2009 году
19 декабря 2009 года «Барселона» в финале Клубного чемпионата мира одержала волевую победу над аргентинским «Эстудиантес»
Таким образом, «Барселона» победила во всех шести турнирах!!!!!, в которых принимала участие. «Барса» стала первым футбольным клубом мира за всю историю, который смог достичь подобного результата.
just_lamer
зато какой голешник сиссе забил)) красавчик!
gost_s_uga
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил