Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1691
0

Таврия: итоги первой половины сезона 2010/2011

Команда образца двухлетней давности выдохлась и начала давать серьезные сбои

Таврия: итоги первой половины сезона 2010/2011
Как это ни печально, но, похоже, правы оказались те, кто назвал победу «Таврии» в финале Кубка Украины-2009/10 лебединой песней команды, созданной еще Михаилом Фоменко. Нисколько не умаляя заслуг Сергея Пучкова, молодой специалист, по сути, лишь нашел новую мотивацию для грамотно подобранного именитым предшественником состава.
 
Но команда – живой организм, и, подобно выигранному трофею, в музей ее не поставишь. Свою состоятельность необходимо постоянно доказывать на футбольном поле. А это кропотливая работа не только игроков, но и прежде всего тренерского штаба. Увы, именно тренерский штаб оказался самым слабым звеном «Таврии» после триумфального выигрыша Кубка Украины. Сергей Пучков в очередной раз настоял на приобретении более чем сомнительных новичков, заявив, что они – будущее «Таврии» (предыдущие «находки» коуча при этом из Симферополя незаметно исчезли), возвел в культ свою единственную тактику игры в три защитника (о разнообразии тактических схем, которые должны быть в арсенале каждой команды, Сергей Валентинович и слышать не хотел), стал разбрасываться нереальными обещания (как то – пройти в Лиге Европы немецкий «Байер»).
 
Тяжела ты, шапка Мономаха…
 
Команда образца двухлетней давности, перестав получать подпитку – и кадровую, и тренерских идей – тем временем выдохлась и начала давать серьезные сбои.
 
Оплеуха от «Шахтера» в матче за Суперкубок страны, в котором наша команда потерпела одно из самых крупных поражений за свою более чем полувековую историю (1:7), к сожалению, уроком для Сергея Пучкова не послужила. В результате был провален старт очередного чемпионата, команда с треском вылетела из вожделенной Лиги Европы и нового розыгрыша Кубка страны. «Таврия» оказалась неуправляемой, и в итоге после пяти кряду поражений в разных турнирах Пучков был отправлен в отставку.
 
Выводить команду из пике (а по сути – спасать ее) в третий раз в истории «Таврии» был призван Валерий Петров.
 
Валерию Павловичу пришлось пойти на непопулярные меры: в частности, отказаться от услуг ряда исполнителей, без которых в последние годы трудно было представить «Таврию». Александр Ковпак, Денис Голайдо, Илья Галюза и некоторые другие футболисты после завоевания Кубка Украины резко снизили к себе требования, и не только перестали быть лидерами команды, но и начали тянуть ее назад.
 
Новый наставник, ограниченный в выборе исполнителей, не побоялся доверить место в составе молодежи – Антону Шиндеру, Владимиру Коробке, Кириллу Давыдову, из глубокого запаса вернул в «обойму» Дмитрия Стойко, Андрея Донца, Сашу Джуричича.
 
Конечно же, никто не ожидал чуда от команды, созданной «из того, что было». Тем не менее, в первом же матче под руководством Петрова «Таврия» повергла «Карпаты», записала в свой актив победу над ПФК «Севастополь» в дебютном крымском дерби на высшем уровне, впервые в истории на выезде взяла верх над «Металлистом», сыграла вничью с киевским «Динамо». Симферопольцы не только начали набирать очки, но и моментами стали демонстрировать весьма содержательную игру.
 
Впрочем, стабильности «Таврии» явно не хватало. Но не будем забывать, что в таком составе команда никогда прежде не играла. Отсюда и упущенные на последних минутах победы над «Волынью», «Оболонью», «Ворсклой»…
 
Можно не сомневаться, что зимой кардинальное обновление «Таврии» продолжится. Слишком многое в этом плане было упущено за последние два года, поэтому обычной «перезагрузкой» уже, увы, не обойтись.
 
Признаться, очень любопытно будет весной посмотреть на слепленную именно Валерием Петровым команду, ведь прежде ему предоставлялась возможность лишь временно порулить коллективами, созданными другими специалистами.
 
Статистика игроков «Таврии» в осенней части сезона-2010/11
 
Чемпионат Украины
 
Игры: Идахор и Любенович – по 19, Маркович – 18, Корнев – 17, Гигиадзе и Монахов – по 16, Голайдо и Ковпак – по 14, Гуменюк – 13, Леандро и Шиндер – по 12, Галюза и Джуричич – по 11, Фещук – 10, Донец и Платон – по 9, Коробка, Постранский и Хомутовский – по 7, Стойко – 5, Матяж и Муховиков – по 4, Бито, Кашевский, Курилов и Луценко – по 2, Давыдов и Старцев – по 1.
 
Голы: Идахор – 10, Ковпак – 5, Платон – 4, Корнев – 3, Коробка – 2, Голайдо, Донец, Монахов, Фещук и Шиндер – по 1; один мяч в свои ворота забил севастополец Шандрук; Хомутовский – 13 мячей пропустил, Постранский – 11, Стойко – 7.
 
Предупреждения: Маркович – 6, Джуричич и Галюза – по 5, Голайдо и Гуменюк – по 4, Гигиадзе, Корнев, Леандро и Монахов – по 3, Курилов, Матяж и Шиндер – по 2, Донец, Кашевский, Любенович, Платон, Старцев, Стойко и Фещук – по 1.
 
Удаление: Гуменюк – 1.
 
И еще некоторые цифры…
 
23 очка в осенней части сезона (в 19 матчах) – в целом средний показатель «Таврии» за всю историю участия в независимых чемпионатах Украины. Лучшим остается результат, достигнутый командой в сезоне-1994/95 под руководством Анатолия Заяева, – 29 очков (в 16 поединках), худшим – в сезоне-2008/09 – 14 очков (в 17 играх; после 9-го тура Михаила Фоменко у руля «Таврии» сменил тогда Сергей Пучков). По сравнению с показателями годичной давности (26 очков, причем, в 16 встречах) наши земляки недобрали 3 пункта.
 
В текущем чемпионате «Таврией» руководили два наставника: Сергей Пучков – в 10 матчах (3 победы, 1 ничья и 6 поражений, разница забитых и пропущенных мячей – 13-16, количество набранных очков – 10) и Валерий Петров – в 9 поединках (3 победы, 4 ничьих и 2 поражения, разница мячей – 17-15, очки – 13). Следует отметить, что если при Пучкове в 5 встречах на своем поле наша команда взяла 6 очков, то при Петрове (тоже в 5 играх) – 9. Таким образом, в первой половине сезона крымчане набрали 15 очков в 10 домашних матчах и 8 – в 9-ти выездных. «Таврия» по-прежнему является типично домашней командой (показатели осени минувшего года: 20 очков – в 9 домашних поединках, 6 – в 7-ми гостевых).
 
В осенней части чемпионата в играх «основы» «Таврии» было задействовано 28 футболистов: при Пучкове – 23, при Петрове – 22. При Петрове впервые в этом сезоне в официальных матчах сыграли четверо футболистов (Стойко, Донец, Коробка и Давыдов). Во всех 19 поединках выходили на поле только Лаки Идахор и Желько Любенович. Одной игры до максимума не дотянул Слободан Маркович, 2 – Андрей Корнев.
 
30 мячей «Таврия» отправила в ворота соперников (в среднем крымчане забивали 1,58 мяча за игру). Это второй в истории осенний показатель нашей команды (в сезоне-1994/95 в 18 поединках было забито 37 мячей, 2,05 – за игру!). По результативности симферопольцы пока четвертые в текущем чемпионате (впереди лишь «Шахтер» и «Металлист», по 38 раз огорчавшие вратарей соперников, и «Динамо», забившее 35 мячей). Показатели «Таврии» минувшей осенью были значительно скромнее: 20 мячей в 16 матчах (1,25 – за игру).
 
Лучшим бомбардиром «Таврии» на промежуточном финише стал Лаки Идахор, отправивший в ворота соперников 10 мячей (все – с игры), 0,53 гола за матч (свой среднестатистический показатель в нашей команде нигериец превысил почти в три раза!). Минувшей осенью в активе лучшего на тот момент снайпера «Таврии» Александра Ковпака было лишь 3 результативных удара (из них 2 – с 11-метровой отметки), средний показатель за игру – 0,27 гола. В этом сезоне Ковпак отличился 5 точными «выстрелами», причем три мяча забил в одном матче – с «Кривбассом» (в среднем за игру – 0,33). Четырежды ворота соперников поразил Руслан Платон (в 9 поединках, 0,44 гола за игру), трижды – «опорник» Андрей Корнев, до этого, кстати, не забивавший в чемпионатах Украины три с половиной года. К сожалению, лишь по разу сумели отличиться Антон Шиндер (при этом он, правда, лидирует в списке лучших ассистентов турнира – 6 голевых передач) и Максим Фещук, но будем надеяться, что в весенней части сезона этих, безусловно, талантливых нападающих, что называется, прорвет.
 
Лишь раз в осенней части чемпионата «Таврия» получала право исполнить пенальти – в матче с «Днепром» удар Александра Ковпака парировал Антон Каниболоцкий.
 
Больше всего мячей «Таврия» забила «Кривбассу» (4), «Заре», «Карпатам» и «Металлисту» (по 3). Самая крупная победа – 4:1 (на выезде над «Кривбассом»).
 
Самой проблемной линией «Таврии», как и год назад, остается оборона – 31 пропущенный мяч (1,63 – за игру). Хуже показатели были лишь в двух сезонах – 2008/09 (1,82 гола за матч) и 1999/2000 (1,7 гола). Больше, чем крымчане, в текущем чемпионате пропустили только «Ильичевец» (45 мячей) и ПФК «Севастополь» (32). Правда, по разнице забитых и пропущенных мячей (-1) «Таврия» делит 7 – 8 места с «Волынью». Осенью прошлого года оборона нашей команды была более надежной : 22 пропущенных мяча в 16 матчах (1,38 – за игру).
 
Ворота «Таврии» в первой половине чемпионата защищали четыре вратаря – Виталий Постранский (в 7 матчах пропустил 11 мячей, в среднем – 1,57 за игру), Василий Хомутовский (в 7 поединках пропустил 13 мячей, 1,86 – за игру), Дмитрий Стойко (в 5 встречах пропустил 7 мячей, 1,4 – за игру) и Максим Старцев (провел один поединок, при этом сохранил свои ворота «сухими»). Для сравнения приведем «осенние» показатели трех голкиперов нашей команды в минувшем сезоне: Дмитрий Стойко – 3 пропущенных мяча в 6 матчах, 0,5 – за игру; Максим Старцев – 10 мячей в 6 матчах, 1,67 за игру; Вадим Деонас – 9 мячей в 5 встречах, 1,8 – за игру.
 
Трижды в ворота «Таврии» в первой части чемпионата назначались пенальти (по одному в матчах с «Динамо», «Кривбассом» и «Оболонью»), все они были реализованы. Любопытно, что за аналогичный период минувшего сезона арбитры ни разу не карали нашу команду 11-метровыми ударами.
 
Лишь в двух из 19 матчей нынешнего чемпионата «Таврии» удалось сохранить свои ворота «сухими»: на выезде с «Ворсклой» (на «ноль» отстоял Максим Старцев) и дома с запорожским «Металлургом» (Виталий Постранский). Больше всего мячей таврийцам забили: 5 – «Заря», 4 – «Шахтер», по 3 – «Металлист», «Динамо» и донецкий «Металлург» (все трое – по сумме двух матчей). Самые крупное поражение – 1:4 (на выезде от «Шахтера») и 3:5 (опять же в гостях от «Зари»).
 
По числу наказаний – 49 предупреждений (2,58 за матч) и 1 удаление – «Таврия» – самая недисциплинированная команда чемпионата (показатели годичной давности – 36 предупреждений, 2,25 за игру; 3 удаления). В «конкурентах» у крымчан «Шахтер» (39 предупреждений, 4 удаления), «Кривбасс» и запорожский «Металлург» (по 39 предупреждений и 3 удаления). А ведь прежде крымчане неизменно были претендентами на Кубок «Честной игры» (в сезоне-2007/08 даже выиграли его). Больше всех желтых карточек (6) собрал осенью Слободан Маркович, по 5 «горчичников» в пассиве Саши Джуричича и Ильи Галюзы. Единственную красную карточку заработал Олег Гуменюк (в матче с «Оболонью» трансформировалась из двух желтых).
 
«Таврия» – седьмая по посещаемости в чемпионате. 19 матчей с участием нашей команды вживую посмотрели 154 317 болельщиков (в среднем – 8 122 за игру): 10 домашних поединков – 60 200 зрителей (в среднем – 6 020 за игру), 9 выездных – 94 117 (10 457). По сравнению с минувшим сезоном (в среднем матчи с участием «Таврии» посещали 8 184 болельщиков) показатели практически не изменились.
 
Кубок Украины
 
Игры: Галюза, Голайдо, Гуменюк, Джуричич, Идахор, Ковпак, Корнев, Курилов, Любенович, Маркович, Монахов, Платон, Фещук и Хомутовский – по 1.
 
Голы: Идахор – 1; Хомутовский – 4 мяча пропустил.
 
Предупреждения: Джуричич, Галюза, Ковпак и Монахов – по 1.
 
Лига Европы
 
Игры: Галюза, Голайдо, Идахор, Ковпак, Леандро, Луценко, Любенович, Маркович, Монахов и Постранский – по 2, Гигиадзе, Гуменюк, Корнев, Матяж, Муховиков, Платон, Шиндер и Фещук – по 1.
 
Голы: Идахор – 1; Постранский – 6 мячей пропустил.
 
Предупреждения: Голайдо, Леандро, Луценко, Любенович и Монахов – по 1.
 
Молодежное первенство Украины
 
Игры: Прошенко – 19, Смигунов – 18, Гришин и Егоров – по 17, Горбатко – 16, Баринов и Мельник – по 13, Кобзистый – 12, Коробка, Марченко и Матвиенко – по 11, Давыдов и Харченко – по 10, Кашевский, Крупенин и Притуляк – по 9, Курилов, Приходной и Солнцев – по 8, Бовкун и Исаев – по 7, Галюза, Донец и Хаблов – по 6, Платон – 5, Матяж – 4, Голайдо, Климаков, Мищенко, Муховиков, Сидоренко, Шиндер и Фещук – по 3, Бито, Гуменюк и Решеткин – по 2, Демчевский, Зубчук, Ковпак, Луценко, Стойко и Турчин – по 1.
 
Голы: Давыдов – 4, Матяж, Платон, Прошенко и Шиндер – по 3, Галюза – 2, Кашевский, Ковпак, Коробка, Приходной, Солнцев и Фещук – по 1; Гришин – 27 мячей пропустил, Сидоренко – 5, Демчевский – 4, Стойко – 1.
 
Предупреждения: Егоров и Кобзистый – по 4, Прошенко – 3, Бовкун, Галюза, Давыдов, Донец, Курилов, Марченко, Приходной и Смигунов – по 2, Голайдо, Гришин, Кашевский, Коробка, Крупенин, Матвиенко, Мельник, Притуляк, Солнцев, Хаблов и Харченко – по 1.
 
Удаления: Марченко – 2, Климаков и Коробка – по 1.
 
www.sctavriya.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина
Футбол | 27 апреля 2024, 02:10 1
Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина

Карло прокомментировал минимальную победу королевского клуба (1:0)

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.