Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
14368
17

Роналдо: 100 килограммов хронической агонии

Нападающий «Коринтианса» уже не наслаждается футболом. Половину 2010 года он провел в лазарете...

Роналдо: 100 килограммов хронической агонии
Роналдо

Роналдо уже не наслаждается футболом. Он агонизирует. В своих последних интервью он признал, что его тело демонстрирует недвусмысленные симптомы, которые приближают время окончания  его карьеры. Дата ухода уже известна: декабрь 2011 года, она совпадает с окончанием сезона в Бразилии.

Если существует футболист, приученный находиться в операционном зале, проходить курсы физиотерапии и жить рядом с болью, то это, несомненно, «Феномен». Его упорство позволило ему преодолеть 4 тяжелых травмы колена и заставить замолчать всех тех, кто хоронил его еще в 2001-м году.

Раньше Роналдо падал, плакал, был прооперирован, вставал и торжествовал. Сейчас все иначе. Ситуация менее драматична, но, взамен, почти необратима. Последовательность мелких травм - уже пять только в этом сезоне - опустошает.

«Феномен» прожил год травм. Вначале провел каникулы с болью в бедре правой ноги, эту травму он получил в ноябре. 20 января он вышел в матче с «Брагантино» в Кампеонато Паулиста. Через неделю снова травма - разошелся рубец.  Врачи не хотят рисковать.

28 дней без футбола. Возвращается 24 февраля, в матче против уругвайского «Расинга», в первом матче Кубка Либертадорес, главная цель «Коринтианса» в год Столетия клуба. Мечта о трофее, который никогда не покорялся «Тимао», пала весьма поспешно - уже в 1/8 в противостоянии с «Фламенго» Адриано и Вагнера Лава.

Роналдо почти три месяца играл, до тех пор, пока 22 мая не повредил икру правой ноги. Срок восстановления - 10 дней. Но Роналдо не стал форсировать возвращение на поле. Нет причин - на Чемпионат мира его не взяли. Но ситуация осложняется. У Роналдо обнаруживают грыжу, ко всему, от бездействия он набирает вес. Ожидалось, что он вернется в строй 14 июля, но на поле он не выходил до 29 августа. Прошло три месяца с тех пор, как он получил травму, а в это время Мано Менезес возглавил «Селесао».

Травма и еще одна травма
Но счастье было недолгим. Десять дней спустя новые проблемы в икре, теперь уже левой ноги. Снова боль. Роналдо уже думает выбросить белое полотенце, пока консультант, нанятый клубом, не ставит диагноз - варикозное расширение вен.

Через месяц и семь дней он снова появляется на поле, в матче с «Гуарани», в то время как «Коринтианс» возглавляет уже третий тренер за сезон. В Бразилейрао «Тимао» испытывает проблемы. Команда не может победить 6 матчей подряд. Роналдо выходит и спасает. Он обещает, что сделает над собой усилие в последних 8 матчах. Он провел 6 матчей, играя по 90 минут, но ломается, в день когда на «Парк Сан-Жоржи» матч заканчивается вничью,  клуб теряет лидерство в чемпионате, за два тура до конца. У Роналдо в очередной раз проблемы с мышцами бедра правой ноги.

Конец истории. С 1 января по 30 ноября «Феномен» был 193 дня в лазерете, или, иначе говоря, более чем полгода. За эти 11 месяцев он сыграл всего в 26 матчах из 64 сыгранных «Тимао», забив 13 мячей (6 в Лиге, 4 в Паулисте и 3 в Кубке Либертадорес). Его статистика, несмотря на все проблемы, прекрасна - гол в каждом втором матче.

Нужен, несмотря ни на что
Он нужен «Тимао».  Он - символ для молодых, лидер в раздевалке - всегда был великодушным и справедливым по отношению ко всем остальным, - когда он на поле, команда готова на всё ради него. Кроме того, он продолжает устрашать защитников соперника одним своим именем. Он не прощает, когда мяч у его ног. «Коринтианс» и Роналдо мечтают завоевать во что бы то ни стало Кубок Либертадорес.

Он весит больше 100 кг
У него хронические боли. Его медицинская автобиография, несмотря на то, что ему всего-то 34, впечатляет. Его заметный лишний вес только ухудшает картину. Физический регресс ощутим, достаточно даже сравнить по фотографии Роналдо нынешнего и хотя бы годичной давности. Его силуэт уже иной. Это бесспорно. Главная причина травм - его физическое состояние, вместе с насыщенным календарем и ударам по ногам. Даже его личный физиотерапевт, Бруно Массиотти считает, что лишние килограммы всему виной.

Роналдо - жертва своего собственного несоответствия. Армии врачей, тренеров и физиотерапевтов, заботятся о нем в «Коринтианс», и в унисон расхваливают его  профессионализм. Его посещение курсов физиотерапии и тренажерного зала - примерное. Но он как будто бы два Роналдо в одном. Как только он покидает «Парк Сан-Жоржи» или тренажерный зал, с этого момента Роналдо становится тем, кто наслаждается своим статусом и бразильской кухней.

Хоаким ПЕЙРА, Don Balon
Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Killer_88
Роналдо красавиц!!!!
Special_Max
konpon — 07.12.2010 20:21
Он, наверное, лучший игрок Бразилии за последние 12 лет.
Скорейшего выздоровления феномену!
________________________________________________________
Я б поставил его на 2 место после Пеле! Это Легенда несмотря на травмы! Думаю он имел все шансы стать самым Великим, просто травмы ему помешали!
Снимаю шляпу перед мужеством этого классного футболиста!
FCMKH1988
Vsegda_Za_Metall (Finland) — 07.12.2010 17:13
ТА сама історія лише мені 22 62кг стабільно при тому що ходжу в зал і бігаю і жру як кінь)))))))))
FCMKH1988
Нафіга так мучити сеье давай прощальній матч і всьо а то в 34 мати стільки хвороб як у 70 це біда! Та й требя якось жити дальше!!!
Рикки
да да..я помню ЧМ 98 и хорошо помню их команду..Роберто Карлос,Ривалдо,Тафарел на воротах..ото была команда..он был лидером..жалко смотреть что вот так заканчивают карьеру лучшие..
единственное что их омрачило это Зидан,и не сборная Франции,а именно ЗИДАН. а так Роналдо можно смело ставить вторым тогда..
Болела
shtaketinaa — 07.12.2010 18:29
______________________________
зажег, но вто время он был хорош, молод, талантлив и перспективен..
футболкт с фамилией Роналду расходились на ура перед ЧМ.. как сейчас помню..
dc.kurt
Супер ФОРВАРД, один з небагатьох хто справді забивав, і забивав дуже багато, у нього є (було) все, швидкий удар, точний, супер дриблінг після якого він ЗАБИВАВ, а не красувався (ось який я класний), рідко відходив на свою половину поля, його тримали по 2-3 захисники в кожному матчі. Якось читав інтервю Фігу (досить згадати, що він грав у Барсі, Реалі, Інтері де було багато зірок), де в нього запитали хто на вашу думку найсильніший гравець, - це РОНАЛДО, він міг навіть не тренуватись, виходити на гру і забивати.
І я не розумію цих "спеціалістів", які судять футболіста лише по вазі та його зовнішньому вигляді.
konpon
Он, наверное, лучший игрок Бразилии за последние 12 лет.
Скорейшего выздоровления феномену!
shtaketinaa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
S_L_B
Vsegda_Za_Metall (Finland) — 07.12.2010 17:13

Да при чем тут характер? Это такая конституция организма и тут сложно что-либо сделать. Я с 8-го класса и до сих пор (мне 32) вешу 60 кг при том, что люблю поесть и не занимаюсь практически ни какими физическими упражнениями
=============
100% згоден. Така структура тіла.
Тим більше, що латиноамериканець, а вони всі за природою схильні до "круглоти".
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Да при чем тут характер? Это такая конституция организма и тут сложно что-либо сделать. Я с 8-го класса и до сих пор (мне 32) вешу 60 кг при том, что люблю поесть и не занимаюсь практически ни какими физическими упражнениями
Disiny1
Индзаги и Ван Дер Сар чё-то не толстеют, хоть и в летах уже! Характер вот что главное, либо он есть - либо его нет! Хотя талантище неимоверный!
Bogdan-Myxa1993
Ему пора уходить
возможно в тренерскуя должность
так как такие люди без футбола
жить не могут
но недай Бог если получится такое же как с Мародоной-тренером...
sviridov-sv
А было время, он был лучшим.
gri_ngo
В сумо нах здать
Болела
м-да, а в 98 он и Зидан были мегазвезды ЧМ..