Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6926
37

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Я никогда не уйду из футбола»

У главного тренера «Шахтера» много общего с сэром Алексом Фергюсоном

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Я никогда не уйду из футбола»
Мирча Луческу
«Мирча Луческу заявил, что никогда не уйдет! Так же, как и тренер «Манчестер Юнайтед», - этой фразой начинается материал румынского журналиста Теодора Жумэтаце в популярной газете «Gazeta sporturilor». Представляем вниманию посетителей сайта ФК «Шахтер» этот оригинальный текст.
 
Интервью, данное Алексом Фергюсоном «The Independent», немедленно привело наши мысли к румынскому тренеру. Самому известному в мире. Мирча Луческу близок по возрасту с наставником «Манчестер Юнайтед». Ему 65 лет, а Сэру Алексу – 69. Стиль Луческу похож на стиль маэстро с «Олд Траффорд». Оба они целенаправленные творцы команд, обладающие удивительным познанием феномена футбол. Идеи Фергюсона идентичны идеям Луческу.
 
«Я нахожу себя в том, что говорит Алекс Фергюсон. Он гордится тем, что сделал. И я горжусь тем, что сделал».
 
Мистера из «Шахтера», который прорывается к 5 чемпионскому титулу в 7 сезонах в Донецке и к историческому для оранжевых «горняков» выходу в 1/8 Кубка чемпионов, можно найти в словах Сэра Алекса.
 
- Господин Луческу, Алекс Фергюсон говорит: «Это звучит парадоксально, но я уже слишком стар, чтобы отступить!».
- Он совершенно прав. Тот, кто прожил на газоне целую жизнь, слишком стар, чтобы уйти из футбола. Бобби Робсон, например, отказался от этого на время, а потом, очутившись в супермаркете, подумал: «Что я здесь ищу!?». И вернулся. Хотя и был болен...
 
- И все-таки...
- Действительно, невозможно остановиться. Не стоит говорить, что мечтаешь уйти в какой-то момент... Ты этого не можешь, просто не можешь. Тебе не нужна тишина и покой! Ты нуждаешься во всем том, что дает футбол. В напряжении, эмоциях, адреналине... Мы, тренеры, живем в два раза интенсивнее обычных людей. Наши эмоции можно сравнить с эмоциями, которые ощущаешь на корриде!
 
- Фергюсон еще сказал: «Если отберете у меня футбол, считайте, что вы покончили со мной». А вы?
- Я ни в коем случае не уйду из футбола! Никогда! Что мне тогда делать? Футбол является моей жизнью и поддерживает меня живым. Я бы ушел, если бы почувствовал себя бесполезным, если бы почувствовал, что люди меня порицают...
 
«И Фергюсон, и я сменили целые поколения. В наших карьерах мы зависели не от одного игрока, но от нашего отношения к профессии. Мы никогда ее не обманывали».
 
- И каково это, когда говорят об уходе в апогее славы?
- Это только слова. Ни один тренер не смог бы сделать этого. Тренеры подобны актерам. Они не уходят. Я совершенно не хочу стать как Бриджит Бардо, не хочу выгуливать собачек...
 
- Все-таки вы думали о своем последнем матче?
- Ни секунды! Даже в самые сложные моменты.
 
- Даже тогда, когда были проблемы со здоровьем?
- Проблемы со здоровьем? Я даже не знал, что таковые существуют, они были только шуткой, я не обращал на них внимания. Я и Фергюсон - бессмертны! Никогда не думал, что эта несчастная артерия может забиться... Футбол означает жизнь максимально сконцентрированную. Нет времени для собственного тела, ты даже не чувствуешь его, не обращаешь на него внимания. Мгновения на газоне необыкновенно интенсивны. На игре сосредоточено все, и нет времени для перерывов.
 
«Тренер не может зарядиться во сне»
 
- Но вы забыли о Джоке Стейне, наставнике Фергюсона, который умер на поле.
- Это самое красивое событие, которое может случиться с тренером. Я бы хотел умереть на поле. Это означает, что ты прошел абсолютно через все в жизни - там, в самом эпицентре битвы.
 
- Труднее быть тренером, чем игроком?
- Тренер тотально живет в футболе. Игрок нуждается в отдыхе, он физически устает, спит и встает свежим. Но тренер истощается психически, он и есть тот человек, который должен постоянно заряжать команду.
 
- И как он может превзойти моменты истощения?
- Как? Зависит от его способности найти что-то другое, чтобы «отключиться»... Литература, музыка, политика, социальная деятельность... Тренер не может «зарядиться» во сне.
 
«Ни один шеф не потребовал от меня объяснений»
 
Алекс Фергюсон в очень хороших отношениях с руководством «Манчестер Юнайтед». «У меня отличные отношения с шефами. Они никогда не звонят мне», - заявил весело тренер «Красных дьяволов». Луческу рассмеялся, когда услышал слова Фергюсона: «Он всегда имел руководителей соответствующего уровня, которые понимают, что такое здравый смысл, профессионализм… Поэтому они и не звонят! Но еще и потому, что уважают его колоссально. К счастью, и со мной было так же: и с Ахметовым, и с Моратти, и с Кориони, и с Копошем... И мне никто не звонил… Вы понимаете, что речь идет не о звонках по случаю поздравлений ... Ни один шеф не потребовал от меня объяснений. Они уважали меня настолько, что не позволяли себе поставить когда-нибудь меня в угол».
 
«У нас как-то по-другому»
 
Тот же Сэр Алекс говорил: «Нет никого важнее тренера в команде!». И Луческу-старший одобряет его: «Полностью согласен. Все должны быть в распоряжении тренера». А потом добавляет: «У нас в Румынии по-другому. Руководители хотят быть исполнителями главной роли, и это ненормально.Они ищут популярности, которая вредит результатам».
 
«Отказался от ценных футболистов»
 
У Фергюсона главная забота: «Контроль. Если игрок ставит под угрозу «раздевалку», тогда он должен уйти!». И Мирча Луческу встречал таких людей-проблем: «Я отказывался от очень ценных футболистов... Мы проиграли чемпионат с «Шахтером» из-за такого игрока. Он ушел, и после этого мы выиграли Кубок УЕФА».
 
В этом же номере «Gazeta sporturilor» помещена авторская колонка Овидия Ионицойи, посвященная Мирче Луческу.
 
Старейшина
 
Поредели ряды его оппонентов. Даже самые яростные болельщики «Стяуа», которые всегда воспринимали его как смертельного врага, начали его ценить и уважать. Даже они не могут думать по-другому, так как тренер, о котором я пишу, сделал свое имя общеизвестным. Оно даже стало БРЭНДОМ.
 
Наделенный многими качествами, он имеет и недостатки, но кто их не имеет? Иногда защищает проигранные дела, иной раз кажется высокомерным или даже является таковым. Впрочем, его значимость предоставляет ему право на все это, он заслужил звание нашего тренера № 1 последних десятилетий, звание ЛИДЕРА.
 
И это учитывая тот факт, что никто не смог удержаться так много времени на самом высоком уровне континентального футбола и не добился стольких достижений, включая завоевание Кубка УЕФА в 2009 году. Вот поэтому его можно понять, когда он ностальгически утверждает, что он открыл всех самых великих игроков, что он продвигал их и запустил на орбиту славы! Большинство из них - да, но не всех. Слыша его, мы обязательно должны вспомнить, что, несмотря на славу и богатство, он не забыл, откуда начинал, и поступал соответственно. В отличие от других, ОН ГОРДИЛСЯ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ РУМЫНОМ, И ГОРДИТСЯ СЕЙЧАС.
 
Следовательно, означает, что его беспокоят неприятности соотечественников. Он предоставляет ежегодные стипендии БЕДНЫМ УЧЕНИКАМ, поддерживает постоянно бывших членов клуба и сборной. Не требуя ничего взамен: помог одному купить дом, другому заменить машину, третьему заплатить за операцию и т.д. Вы скажете, что у него было откуда взять, что «водится в озере рыба». Но только другие имеют больше, но не вынимают из кармана ни одного лея!
 
Я бы не возвратился к персонажу, если бы не видел его во вторник вечером и не был впечатлен его РЕАКЦИЕЙ. Его команда играла в Белграде, в Лиге чемпионов и, чтобы обеспечить себе присутствие в европейской весне после 6 неудачных попыток, должна была выиграть или, в худшем случае, взять одно очко. Команда доминировала, но гол заставлял себя ждать. «Пришел» мяч только на 52 минуте, открыв путь к комфортабельному успеху в 3:0. Как и в Браге.
 
Сразу же после гола телевизионная камера показала румынского тренера, и это изображение, повторяю, впечатлило меня. Другой бы на его месте вскочил от счастья и стал бы обниматься с сидящими на скамье. Невероятно, он не выразил себя никаким образом. Съежившийся в куртке, которая покрывала его ноги, он не сделал ни одного жеста. Остался невозмутимым, ДАЖЕ НЕ УЛЫБНУЛСЯ. Но лицо его стало светлее, как будто огромное отражение вылило на него поток света. И все.
 
Я не сомневаюсь, что вы узнали человека, портрет которого показан выше. Он супруг Нелли, отец Развана, дед Марилу и Матея, ВЕЛИКИЙ Луческу. Старейшина Луческу, тренер донецкого «Шахтера».
 
Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам «Gazeta sporturilor»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Skiff23
Отличная стаья. Луческу один из лутших! И для болельщиков Шахтёра, он всегда будет ВЕЛИКИМ! Как для дынамовского быдла ВЕЛИКИЙ Лобановский!
nikzae
Все великие люди страдают манией величия !
некоторым это даже идёт !!!
Тренер он хороший - не поспоришь ..... но пока рановато сравнивать его с ВЕЛИКИМИ ..... ничего кроме клубного уровня - он пока не показал !
Вот когда достигнет чего то большого а потом сможет ЭТО защитить - станет реально ВЕЛИКИМ !!!
А пока что - входит в плеяду классных тренеров .... не более и не менее !
да простят меня болелы Щахты - но это факт !!!
johngull
Идеи Фергюсона идентичны идеям Луческу.
---
плакал от смеха
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oleg_Romanovich
ох и любит пресс-служба фк шахтер подлизать своим игрочилам, тренеру и конечно Ахмету
otorvacio
почему,фергюсон не тренер ДК,и венгер тоже,и липпи,и хитсфелд.просто есть действительно великие,а есть хорошоие,плохие.так вот,я думаю,что с таким составом,и капиталом,и кварцяный выиграл кубок уефа.
луческу нормальный тренер,просто статья ,как-будто заказная.либо журналист,троюродный брат мирчи)))
diesel78
To marko2020
weldone, don't be a cunt))))
UA-RUS
Браво Мирча!
kacavelli
С такой логикой как у журналиста, можно несколько десятков тренеров перечислить и сравнить с Фергюсоном...
Но объективно, Луческу хороший тренер, а главное, что он нашёл свою команду. Хотя, при таких денежных вложениях, нужно было давно уже из группы ЛЧ выходить.
KamikadzeUA
а «Кубань» не признана в России лучшим клубом Европы 21-го века?
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
D6201_2
marko2020 — 07.12.2010 15:12
D6201_2 — 07.12.2010 15:05
сам то пойди забыл уже как Фергусен жаловался на судью, тот же Маур, Гвардиола, Венгер, чем тут бред писать, пошел бы лучше свою память потренировал бы, если конечно еще не поздно
---------------------------
маур, просто напросто, жалок! а про остальных ты писдиш!значит кто ты? ПИСДАБОЛ!иди спи...
KamikadzeUA
otorvacio — 07.12.2010 15:07
Лобановский - ВЕЛИКИЙ тренер. Но если другой тренер не читал его работы (или просто не говорил, что читал) - это НЕ ЗНАЧИТ, что он ПЛОХОЙ тренер. Или тебе приятно читать только то, где хвалят ДК и всё что с ним связано?
shakhterdonetsk
DynamoMSC — 07.12.2010 14:55
не балабинить херню.
http://terrikon.com/posts/70861
KamikadzeUA
D6201_2 — 07.12.2010 15:05
нах отсюда повторять грамматику и синтаксис
otorvacio
когда говорят о фактах,а не когда сравнивают.
otorvacio
приятно,когда липпи говорит,что он многое взял с работы Лобановского,и когда у хидинга спрашивают что он делает в свободное время,он отвечает читаю работы Лобановского.
D6201_2
accont.7 — 07.12.2010 13:37
УВАЖАЮ!!!!!!! Мистер гни свою линию, и не обращай внимание ни на кого!!!!! ОТЛИЧНЫЙ ТРЕНЕР! Ахмет не прогадал!!!!
---------------------------------------------------------
ты уже забыл как твоя мирча соплила, как девочка на послематчевых пресконференциях:"нас засудили!!!"что в после дало свои плоди..
ни один уважающий себя тренер не будет НЫТЬ!!!
НИКОГДА,И НЕКТО, НЕ БУДЕТ УВАЖАТЬ ТАКИХ ЛЮДЕЙ,ЗАПОМНИ МАЛЫШ!
KamikadzeUA
dinamofan2010 — 07.12.2010 13:34
кстати, а мне было бы приятно почитать, если бы Сёмина или Лужного сравнили с Фергюсоном, Гвардиолой или Моуриньо, а тебе?
otorvacio
цыган постоянно говорит мы с фергюсоном ,я и фергюсон и т.п.я понимаю что ему льстит ,что его сравнивают с великим тренером.
а журналист точно не разбирается в футболе,вычитал в нете фамилию первого попавшегося коуча и начал сравнивать обычного тренера с талантливым.земля и небо.ребята,я понимаю что вы болелы шахтера,но оценивать - то надо обьективно.если шахтер ,еще хотя бы года два-три будет играть на этом уровне,и с этим тренером,то я тогда соглашусь с подобным сравнением этого ЖУРНАЛИСТА.