Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
5624
6

Хосеп ГВАРДИОЛА: «Приеду в Россию в 2018-м»

Накануне поединка с «Рубином» наставник «Барселоны» пообщался с прессой

Хосеп ГВАРДИОЛА: «Приеду в Россию в 2018-м»
Хосеп Гвардиола
В Каталонии матч с «Рубином» далеко не главная тема для обсуждения. Вне конкуренции тут выдвижение на получение «Золотого мяча» лучшему игроку мира трех игроков «Барселоны» – Месси, Иньесты и Хави.
 
Клубный канал «Барсы», демонстрируемый в пресс-центре «Ноу Камп», за час ожидания Хосепа Гвардиолы (может, теперь забастовал водитель командного автобуса?) раз двадцать показал церемонию символического позирования троицы с мячом. Только не золотым, а сине-гранатовым. Журналисты и так поворачивали номинантов, и этак, и одного ставили в середину, и другого. Разве что улыбаться никого не заставляли – лица футболистов и без того светились от удовольствия.
 
И на предматчевой пресс-конференции, куда сначала вместо Гвардиолы явился Эрик Абидаль, француза пытали именно насчет «Золотого мяча».
 
– Как себя чувствуют ребята? Зазнались немного, – пошутил Абидаль. – Если серьезно, мы все за них рады. Минувший год был для них очень удачным. Они, несомненно, заслужили право называться лучшими в мире.
 
«Кого из троих вы бы выбрали, будь ваша воля?» – спросили Абидаля. Тот ответил в стиле Шуры Балаганова мол, почему бы этот золотой трофей не распилить на троих? Зато на вопрос о лучшем тренере года, выбирая из Моуриньо, дель Боске и Гвардиолы, Абидаль отреагировал однозначно:
 
– Конечно, Гвардиола! Это же мой тренер! И он лучший в мире.
 
НА «РУБИН» СОБЕРЕТСЯ 50 ТЫСЯЧ?
 
Сам Гвардиола тоже был вынужден отвечать на бесконечные вопросы о «Золотом мяче».
 
– Для нашего клуба это огромная честь, настоящий успех. Политика «Барселоны» состоит в том, чтобы игроки могли расти в клубе. И все трое – прекрасный пример этой философии. Да, Месси, пожалуй, наиболее талантлив из всех, но и Хави с Иньестой заслужили звание лучших своим трудом и своими успехами. Кто выиграет? Как нельзя родителям кого-то из детей называть любимыми, так и тренеру невозможно выбрать лучшего из своих подопечных. Поверьте, они все будут достойными обладателями трофея, который присуждают более четырех сотен специалистов и журналистов.
 
– Из номинантов вы только Хави уговорили завтра отдохнуть. Почему?
– Я бы с удовольствием дал передышку и Месси, и Иньесте. Но у нашей молодежной команды 8 декабря матч. И вырывать из ее состава более пяти игроков я посчитал неразумным. Мы обращались в федерацию, просили перенести игру «молодежки» на 15 декабря. Но получили отказ и особо не настаивали. Так что придется поиграть основным футболистам.
 
– Что, кроме Хави, остальные лидеры сыграют?
– Посмотрим. Может, остальные 10 фамилий вас нисколько не удивят, – ушел от ответа Гвардиола.
 
– Матч для «Барсы» уже не важен…
– Основная часть задачи выполнена – мы вышли в плей-офф. Причем с первого места. Но матч с «Рубином», который мы ни разу не обыгрывали, – это серьезный вызов. Так что завтра постараемся выйти на поле, забыв о турнирных раскладах. Хочется порадовать зрителей.
 
К слову, кассы стадионы вчера вечером не работали. Но на электронном табло, которое красовалось над ними, болельщикам сообщали: на матч 7 декабря между «Барсой» и «Рубином» билеты еще есть. Испанские журналисты предположили, что сегодня на «Ноу Камп» соберется максимум 50 тысяч. Мол, не имеющий турнирного значения матч мало кому интересен.
 
Да уж, нам бы такие цифры…
 
«РУССКИЕ СПОСОБНЫ НА БОЛЬШИЕ УСПЕХИ»
 
– Почему «Барса» так тяжело играет с «Рубином»? – продолжали допытываться журналисты у Гвардиолы.
– Потому что это мощная команда, которая очень хорошо организована в обороне. У нас нет побед над «Рубином», но ведь главное – стать сильнейшими в группе, согласны? А нам это удавалось и год назад, и сейчас. Так что неудачная статистика нас не очень беспокоит.
 
– Вы не слишком расстроитесь, если завтра снова не получится добиться победы?
– Почему же не расстроюсь? Для нас важен каждый матч, даже тот, в котором победа нужнее сопернику. По одной простой причине. Мы – «Барселона». И я верю, что на четвертый раз у нас получится обыграть русских.
 
– Как вы отнеслись к тому факту, что чемпионат мира-2018 пройдет в России?
– В Восточной Европе действительно ни разу не проводился чемпионат мира. Так что в решении ФИФА есть своя логика. Мне остается только поздравить вашу страну.
 
– Способны ли россияне на что-то большее, чем победа в Лиге Европы?
– Потенциал у вас есть. Ваши клубы могут пригласить практически любого футболиста – бюджеты позволяют. С помощью иностранцев ЦСКА, «Зенит», «Рубин» вполне способны навести серьезного шороху в Лиге чемпионов. С чемпионатами Европы и мира – сложнее. Но… Почему нет?
 
…Когда Гвардиола уже закончил свое выступление, я вручил ему символическое приглашение на чемпионат мира-2018. Гвардиола повертел его в руках, попозировал для фотографии и пошутил: «Уговорили, приеду. Но чур билеты – за ваш счет!».
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Luzerr
Сайт фанатов ФК Барселона www.barca-fc.net.ru
Crna
Тебя обманули.
konst333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LokkyZ
а мне купишь?)
Рикки
..а раньше ни ногой))
Egoist2012
Приезжай на Евро 2012 билеты я куплю