16

ФПЛ: 11 мячей за две игры +ВИДЕО

«Sport.ua» и «Мегамакс» крупно побеждают

Футзальная Премьер-лига

Пока всё мужское население страны праздновало День Вооружённых Сил Украины (это когда-то должно было стать заменой 23 февраля, но, видимо, не стало), в спорткомплексе КПИ снова гремели футзальные баталии. Правда, слово «баталии» здесь, конечно же, мало уместно, если посмотреть на результаты двух игр ФПЛ, сыгранных в первый понедельник декабря. Но этому можно найти объяснение. Да простят меня девушки из «Беличанки», но, видимо, их оппоненты из «Sport.ua» не хотели себе портить истинно мужской праздник, что и вылилось в такой разгромный счёт. А что касается «Мегамакса», то Шувалов и компания просто лучше использовали свои возможности, что и отразилось на итоговом счёте.

Первая разгромная победа «Sport.ua»

Перед этим матчем футзалистки «Беличанки» в рамках ФПЛ уже встречались с представителями СМИ – играли против представителей газеты «Спорт-Экспресс в Украине». Напомним, что «СЭ» в той игре капитулировал с минимальным счётом 4:5. Так что, у команды, защищающей честь информационного агентства «Спорт Украины», появилась возможность не только взять три очка (что, в принципе, было бы сложно сделать, если бы «Беличанка» смогла навязать свою игру), но и в какой-то мере «отомстить» за коллег, как бы это ни звучало пафосно.

Обе команды подошли к очной встрече с маленькими изменениями в составах. Так, в ворота «Sport.ua» вернулся Михаил Шаповалов. А у «Беличанки» отсутствовали два ведущих исполнителя: Конаровская и Форсюк (в этом матче вместо неё обязанности капитана исполняла Екатерина Малышко). Под вопросом было и участие в поединке Горобец. Но прима отечественного женского футзала, несмотря на проблемы со здоровьем, всё-таки вышла на игру (правда, не с её начала, как и подруга Алины по номинально стартовой четвёрке Ирина Широкая). Сама же игра складывалась сложно. Привычная и предсказуемая разведка боем шла почти десять минут. Но и по такой игре у соперников появлялись моменты. Так, у «Беличанки» стоит отметить неплохой удар Широкой, которая, получив кинжальный пас, вышла на оперативный простор и пробила. Но Шаповалов перевёл опасность на угловой. Отметим, что киперу «Спорта Украины» в первом тайме ещё несколько раз пришлось выручить своих партнёров. А вот атакующие действия «Sport.ua» оставляли желать лучшего. Чего стоит выход Курдаса и Копия «два в ноль», но Курдас пожадничал и не отдал пас открытому партнёру. По поводу Курдаса – отдельная тема для разговора. Наверное, после этой игры Сергею надо пойти поставить свечку, чтобы вернуть голеадорскую «масть». Так, в первой половине встречи он в составе своей команды создал опасных моментов больше, чем все его одноклубники вместе взятые. И, соответственно, больше всех запорол. Вот неполный список: удар в начале игры после выхода один на один с Мельничук (вратарь отвела эту угрозу), два перспективных удара после проникающих пасов партнёров (и оба раза – почему-то в один и тот же ближний правый угол, и оба раза – мимо). Так что, пока до пятничного матча против «СОФТКОМа» есть время, Курдас должен сделать выводы.

Игроки «Sport.ua» вздохнули с облегчением только тогда, когда под конец первого тайма удалось сделать счёт 2:0 в свою пользу. Сначала Алексей Гончар воплотил в гол пас Владимира Кузьмина, а несколько мгновений спустя Руслан Павлат удвоил счёт. В кои-то веки у «Sport.ua» начали отмечаться результативностью игроки номинальной второй четвёрки!!! Правда, в данной игре «звенья» «красно-чёрных» периодически тасовались (видимо, в поисках новых оптимальных сочетаний). Но это не помешало им в дальнейшем вести в счёте. А когда на 23-й минуте Дмитрий Копий после паса того же Кузьмина пробил из-за пределов штрафной и сделал счёт 3:0, то игроки «Sport.ua», видимо, посчитали, что дело сделано. А зря. «Беличанка» как раз в этот момент активизировалась. Могла отличиться Алёна Лукьяненко, но сделать ей это помешал Антон Светличный (кстати, в кои-то веки отыгравший без «горчичника»). Но зато это сделала Екатерина Малышко, заставившая вытащить мяч из сетки своих ворот ставшего в «рамку» Глеба Лобанова. Но вскоре инициатива вновь перешла к футзалистам «Sport.ua». Как следствие – ещё один гол. Конечно, будет абсурдно сравнивать гол Павлата со знаменитым забитым мячом легендарного Джорджа Веа, но то, как Руслан на одном дыхании прошёл почти через всю площадку, а потом нанёс разящий удар, не может остаться без внимания. Равно как и комбинация, которая привела к пятому голу в ворота «Беличанки». Кузьмин сделал отличный перевод на фланг Курдасу, который почти сразу отдал в темп тому же Кузьмину – гол. Вот так, фактически в два паса, можно разрезать оборону соперников (в данном случае – соперниц).

Ну, а завершил разгром своими двумя голами Дмитрий Копий. Особенно был хорош гол, который и подытожил результативную программу поединка. После розыгрыша аута Дмитрий обыграл соперницу, выждал секундную паузу и пробил – 7:1 в пользу команды «Sport.ua», которой теперь в пятницу предстоит сразиться с ещё одной командой, представляющей Коцюбинское – «СОФТКОМом».

«Беличанка-НПУ-Промсиз» - «Sport.ua» - 1:7
Голы:
Екатерина Малышко (24) – Алексей Гончар (18), Руслан Павлат (19, 28), Дмитрий Копий (23, 34, 37), Владимир Кузьмин (31).
Удары: 21 (5) – 30 (17).
Угловые: 7 (3) – 7 (4).
Лучшие игроки: Дмитрий Копий – Алёна Лукьяненко.

Видеообзор матча

Победа «Мегамакса» при равной игре

… Первый тайм противостояния этих команд прошёл в относительно равной борьбе, но с некоторым преимуществом «Мегамакса», который, наверное, пользовался тем, что у «пляжников» отсутствовали ключевые игроки. Тем, наверное, и можно объяснить, что «BEACHSOCCER» не сразу нашёл свою игру. А когда нашёл, то у «Мегамакса» стали появляться проблемы, и Шульге пришлось вступать в игру. То же самое несколько раз в противоположных воротах пришлось сделать Сидоренко, когда мяч после ударов Шувалова и Виткина мог влететь в сетку. А самый опасный момент в первом тайме был у «мегамаксовца» Лукьяненко, который обыграл финтом вратаря, но не попал в ворота.

Но если первая половина встречи выдалась «сухой», то едва началась вторая 20-минутка, как случился гол. Сидоренко нарушил правила вне штрафной, за что получил «горчичник». А это нарушение «BEACHSOCCER» заплатил цену в виде пропущенного гола – Шувалов прямым ударом со штрафного поразил цель. После этого уже «пляжники» попытались ответить, но ударам Зборовского и Лоскутова не хватало точности. А на 27-й минуте очередной розыгрыш стандартного положения привёл ко второму голу «Мегамакса». Тот же Шувалов точно пробил после розыгрыша аута. А окончательный счёт матча установил Николай Федоренко, который отличился за две минуты до финальной сирены после паса Александра Чалого.

Таким образом, «Мегамакс» смог реабилитироваться за поражение от «Кий Авто» (2:4). Но, признаться честно, игра этой команды пока далека от идеала. Может быть, пока что далека? По крайней мере, тот «Мегамакс», который был в конце октября-начале ноября и тот, который сейчас - это две большие разницы.

«Мегамакс» - «BEACHSOCCER» - 3:0