Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
7387
17

«В словесной войне киевляне могут не церемониться»

Белорусская пресса вспоминает противостояние киевского «Динамо» и БАТЭ

«В словесной войне киевляне могут не церемониться»

В пору всеобщего народного безумия и ликованья от четкости вышагивания борисовчан по лигоевропейскому плацу весьма модным занятием было характеризовать, обрисовывать отдельный успех команды Гончаренко персональным словечком, например, прилагательным. Так, домашнюю победу над АЗ называли вдохновенной, а выездной выигрыш у «Шерифа» — выстраданным… В общем, всякие орден или медаль, полученные в  еврокубковых сражениях за храбрость и отвагу, в момент ока получали свое, отличное от других прозвище. Тем самым подчеркивалось то, насколько сюжетно разными, не похожими друг на друга стали для борисовчан эти четыре первых лигоевропейских матча.

Между тем, друзья, одна общая черта эти четыре матча все же объединила. Начало каждой игры (может, небольшую натяжку в этом плане стоит сделать лишь выездному поединку с молдованами) борисовчане проводили очень мощно: на полную катушку отрабатывали в единоборствах, сознательно и ответственно подходили к микродуэлям, четко держали свою позицию. Словом, боролись, вгрызались, пахали, будто давая сопернику понять, что дальше игра будет проходить примерно в том же ключе, а может даже — в более активном с нашей стороны. Символично и показательно вдвойне, что этот стартовый натиск борисовчан венчал, как правило, быстрый гол.

… В заледенелом четверговом Минске БАТЭ быстрый гол уже пропускал. Это тоже был символ. Символ того, что в первые пятнадцать минут игры борисовчане свой привычный, устрашающий противника настрой на игру не показали. Его показало киевское «Динамо», и уже они недвусмысленно дали понять, что впредь игра будет проходить примерно в том же, украинском, ключе, а может даже…

Стоп! Волевой характер борисовчан, — их визитная карточка и палочка-выручалочка — исходя из опыта всего сезона и персонально первой части украино-белорусского противостояния, настраивал на логичную сатисфакцию. Но не тут-то было: психологический недонастрой оказался гораздо более устойчивым и крепким.

Все три поединка, на которые борисовчане выходили в ранге победителя чемпионата и участника плей-офф Лиги Европы, команда Гончаренко проиграла. Три — не один, посему стоит говорить уже о некой системе, закономерности. Из которой вытекает простое утверждение: к испытанию успехом, медными трубами БАТЭ оказался не готов.

Нет, борисовчане не словили звездную болезнь и не смотрят теперь на других свысока; всё дело в ином, в более прозаичном: как, увесившись орденами и медалями, жить дальше не знал ни тренерский штаб, ни сами игроки… Потому и Бордачев и сотоварищи в защитных действиях смотрелись просто безобразно, и  брака в передачах скопилось в борисовских закромах на добрых два-три матча, и атакующей линии впереди не хватало изюму.

Впрочем, исход матча предопределила и еще одна причина — класс киевлян. Вряд ли кто-то вознамерится после ответного матча в этом сомневаться. Скажу больше: уже и тотальное невезение киевлян в первом поединке воспринимается несколько с другого ракурса.

И обидно теперь, что украинцы с полным на то правом могут направо и налево раскидываться язвительными пассажами, типа «Динамо» очень сильная команда, в отличие от некоторых» и «Вот Шитов будет идти — спросите у него, как он сегодня сыграл и что продемонстрировал». Право говорить подобные вещи они заслужили и отстояли на поле, потому в словесной войне, так пылко вспыхнувшей, в том числе и от борисовских языков, киевляне могут не церемониться и свою победу закреплять едва ли не любыми средствами. Вот и закрепили, как видим, отчего борисовские болельщики, думается, явно в восторге не остались…

Впрочем, при желании и в одном большом минусе можно разглядеть маленькие плюсики. Во-первых, поражение само по себе учит и закаляет, тем более, поражение крупное, разгромное. Во-вторых, Гончаренко и схему-то новую, с Бордачевым на левом фланге полузащиты (в этом месте следует знак приветствия Бернду Штанге) успел опробовать. В-третьих, на самом сложном отрезке матча, в первой половине второго тайма (сложном потому, что размытым и расплывчатым виделся ответ на вопрос: как и кем БАТЭ собирается игру усиливать?), впереди борисовчане начали неплохо комбинировать и создали парочку верных голевых моментов.

Что вселяет надежду. А это главное. Со своими проблемами они обязательно разберутся. И Виктор Михайлович узнает, как жить дальше. Но не сейчас.

У ребят осталась всего одна предотпускная игра…

Сергей Мордасевич, Спорт Беларуси

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maslya
Steal_Me Ти ДИБІЛ.Мені цікава твоя реакція.Коли твій брат буде називати тебе нікчемою ти теж погодися з цим?
VoLKk77
Steal_Me — 05.12.2010 16:00
-------Ты че разчирикался вредитель огородный,что бы ты делал ,когда будут обзывать *ты пес*.Гопники тупорылые.Пока ущербные..........
VAR87
Любой уважающий себя клуб а тем более клуб с историей не должен позволять себе высказываться негативно в сторону пускай даже побежденного соперника, а это ведь наши братья славяне!
Dzamshut
Steal_Me
Иди на хуи...
SoloveyRazboynik
Ferret — 05.12.2010 13:31

Та не смешите! Нашли, б..ть, гранда. Это команда из серии выиграли и забыли! А вот если проиграли, то помнить вечно.
А тут по поводу выигрыша разговоров больше, чем если бы проиграли.
-----------------------
У Металиста есть шанс с ними сыграть, вот и посмотрим если че.
LEX66
Хорошая статейка. Я заценил и поддерживаю knock_Kyiv - довольно объективно написано.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dynamo_Kiev09
свысткы закройте, тормаза, нехер гавкать трактаристам
Dynamo_Kiev09
свысткы закройте, тормаза, нехер гавкать трактаристам
knock_Kyiv
Досить об'єктивна стаття. Декому можна повчитися. Але наші чорнороті, а ні у футболі ні вухом ні рилом, а ні вчитися не вміють і не бажають - вони ж самі для себе істина в останній інстанції.
Steal_Me
alkattrazz — 05.12.2010 14:34
100% прав. Я вже жалію, що за них вболівав. Шитов сказав річ хоч і не приємну, але не образливу і (що саме головне) ПРАВДУ. А тут ці гопи виграли, то уже важнічають ніби Барсу обіграли. Міля - чмо гол забив - побіг трибуни дразнити, хоч вболівальники нічого про ДК не казали...
Одним словом - трактористи. Ладно Міля, но вот від Гусева я такого не чекав... думав він порядна людина. Я вважаю, що футболіст-Гусев непоганий футболіст, но не попадаючи раз в три матча по пустих воротах, він просто не має морального права розказувати про дворові команди.
Герої, блін, Іллічівець і БАТЕ обіграти можуть.
fctm
Ferret — 05.12.2010 13:31
Та не смешите! Нашли, б..ть, гранда. Это команда из серии выиграли и забыли! А вот если проиграли, то помнить вечно.
А тут по поводу выигрыша разговоров больше, чем если бы проиграли.
_______________________________________________
ДействительноЭто не соперник для имени Динамо!Хватит по мелочи пузыри пускать,ждем
alkattrazz
повели себя как гопники...именно муля..
dinamomashina
уже не актуально...
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Ни о чем...
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ferret
Та не смешите! Нашли, б..ть, гранда. Это команда из серии выиграли и забыли! А вот если проиграли, то помнить вечно.
А тут по поводу выигрыша разговоров больше, чем если бы проиграли.