2095
1

Будивельник останавливает победное шествие Днепра

«Кривбасбаскет» вырывает победу в Николаеве

В субботу в рамках Суперлиги прошло три матча. В одном из противостояний киевский «Будивельник» принимал на своём паркете «Днепр». До этого матча команда Дениса Журавлёва имела успешную серию, состоящую из пяти подряд побед. Несмотря на это, столичная команда доказала, что не зря на сегодняшний день занимает первое место в турнирной таблице и по праву может считаться фаворитом в каждом противостоянии.

«Гладиаторы» захватили инициативу в свои руки с первых минут и уверенно удерживали её на протяжении трёх четвертей. Когда разница в счёте составила 25 очков, «строители» позволили себе расслабиться и дать «Днепру» сократить отставание. Четвёртая четверть стала единственным игровым отрезком, в котором гости праздновали локальный успех. Итоговый счёт – 83:72 в пользу «Будивельника».

Баскетбольному клубу из Одессы сегодня удалось перервать затянувшуюся чёрную полосу. Именно в субботу Олег Юшкин сумел одержать первую победу в роли наставника «акул». Одесситы принимали на своём паркете запорожский «Ферро-ЗНТУ», который в этом чемпионате выступает крайне нестабильно. Первая четверть началась с тотального превосходства хозяев паркета практически в каждом игровом компоненте. Подопечные Юшкина действовали очень уверенно в атаке и дисциплинированно в защите. Высокую эффективность сумел продемонстрировать Ростислав Кривич, на счету которого 24 очка и пять подборов. К результативной игре украинца, американец Вашингтон добавил свои 22 пункта и также собрал пять отскоков. Преимущество одесситов на паркете вылилось в итоговый отрыв в 12 очков.

Завершался игровой день матчем в Николаеве, где муниципальный клуб принимал «Кривбасбаскет». В первом круге, соперники продемонстрировали очень равный баскетбол, тогда победу в овер-тайме сумели одержать николаевцы, поэтому сегодня ожидался настоящий реванш. Криворожцы в первые минуты сделали уверенный рывок 0:7 и вынудили наставника «корабелов» взять тайм-аут. Валентин Берестнев внёс несколько коррективов в пятёрку, которая находилась на площадке, а также в защитную схему, применив уже ставший традиционный для Николаева активный прессинг. Это принесло плоды, хозяева быстро догнали соперника в счёте и под занавес первой четверти сумели выйти вперёд. Вторая десятиминутка выдалась очень неоднозначной. С одной стороны, «судостроители» наращивали обороты и уверенно уходили в отрыв, но с другой стороны бригада судей, обслуживающая этот матч, допустила несколько явных ошибок и не дала хозяевам паркета закончить вторую четверть с комфортным отрывом. Следует отметить, что судейство сегодня в Николаеве было несколько странным, но не будем разбирать каждый из моментов детально, определяя правильность принятия решения, оставим это более компетентным органам. Вторая половина встречи была достаточно «валидольной» как для наставников обеих команд, так и для зрителей, которые собрались в этот вечер поддержать любимую команду. Основные события припали на заключительные минуты последней четверти. До последних секунд не было ясно, кто выйдет победителем из этого противостояния. Команды отвечали поочерёдно друг другу ошибками и результативными атаками. За семь секунд до конца счёт был равный, но успешно разыгранная комбинация в исполнении «Кривабасбаскета» и точный бросок Бакича, позволила команде Митровича вырвать победу в СК «Надежда».