Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3449
1

Вадим ЕВТУШЕНКО: «Шовковский – это основа обороны Динамо»

Авторитетный специалист в европейской компании украинских клубов видит немало позитива

Вадим ЕВТУШЕНКО: «Шовковский – это основа обороны Динамо»
Вадим Евтушенко

Начало зимы принесло украинским болельщикам преимущественно позитивные эмоции. Обыграв своих очередных соперников, «Динамо» и «Металлист» досрочно, за тур до финиша группового турнира Лиги Европы, обеспечили себе путевки в плей-офф. Проиграли лишь «Карпаты», но львовяне все шансы на продолжение борьбы утратили еще раньше, О выступлении наших клубов мы побеседовали с заслуженным мастером спорта Вадимом ЕВТУШЕНКО.

— Вадим Анатольевич, когда матчи чемпионата страны остаются позади, футболистам сложнее подготовиться к еврокубковому поединку?
— На матчи этой недели, думаю, данное обстоятельство не оказало никакого влияния. А вот к последнему, 6-му туру группового турнира подготовиться будет уже сложнее. Нужно будет две недели поддерживать необходимые кондиции, не проводя поединков. К тому же для наших команд главные ответы получены — они либо гарантировали себе одно из первых двух мест, либо уже точно не смогут его занять.

«Сейчас погода уже не так влияет на игру»

— Погодные условия наложили серьезный отпечаток на матчи текущей недели...
— Мы видели, что и в Европе поединки проходили при плохой погоде, так что нельзя сказать, что это проблема только постсоветских государств. «Ювентус» в Польше тоже играл на снегу, да и в других странах происходило нечто подобное. В общем, не думаю, что в современном футболе эти обстоятельства оказывают кардинальное влияние.

—В результате постоянного реформирования УЕФА своих турниров еврокубки уже вплотную подобрались к Новому году. Как вы относитесь к такому календарю?
—Таким образом УЕФА принуждает клубы развивать свою инфраструктуру, строить современные стадионы, на которых можно проводить матчи в любую погоду. Еще более актуальным становится внедрение полей с искусственным покрытием.
Этим должны озаботиться, впрочем, не только клубы, но и власть имущие. Ведь в Европе футбол зимой не замирает, там достаточно арен, на которых созданы отличные условия — причем и для игроков, и для зрителей.

— Что касается игры на заснеженном или обледенелом поле, у каждого футболиста, наверное, свои предпочтения в плане амуниции?
— Действительно, переход с травяного покрытия на снег очень сложен. Выходя на поле, игрокам тяжело определить, насколько жестким или, наоборот, вязким оно окажется по ходу поединка. Подогрев функционирует до минус восьми или 10-ти градусов, а когда температура воздуха опускается ниже, он уже не помогает. Поэтому матч может начаться при одном состоянии поля, а затем газон может серьезно затвердеть. Например, как это произошло в среду в Харькове...

— Каждый исполнитель обычно сам выбирает обувь?
— Как правило, да. Для этого существует разминка, на которой футболисты могут опробовать бутсы с различными шипами. Правда, тренеры должны следить, чтобы подопечные не ошиблись с выбором, и, если что, помочь советом. В том же поединке «Металлист» — «Дебрецен» команды вышли в обуви для искусственного покрытия. Видимо, газон был настолько жестким, что шипы вообще не могли помочь...
Утепляются игроки тоже индивидуально. Открытые участки тела можно натирать специальными мазями. Но главное, чтобы не мерзли стопы. Если не чувствуешь ног — не сможешь работать с мячом.

—А вот Олег Лужный надел то же пальто, что и в выездном матче с АЗом, хотя в Алкмаре погода была совершенно другой. На фарт?
—Не думаю, что у Олега Романовича всего одно пальто. Скорее всего дело именно в приметах...

—Когда вы увидели минский стадион «Динамо», на котором играли еще в чемпионате СССР, испытали чувство ностальгии?
—Это чувство я пережил еще в прошлом году, когда приезжал на поединок в столицу Белоруссии в качестве одного из тренеров сборной Украины. Конечно, интересно вернуться туда, где не был много лет...

«Киевляне доказали силу не на словах, а на деле»

— А как вам выступление «Динамо» в Минске?
— Киевляне, конечно, молодцы. Они проявили профессионализм, подтвердили, что являются спортсменами, которые доказывают свою силу на футбольном поле, а не в разговорах за его пределами, и тем самым наказали своих соперников за дерзкие заявления, за неуважение к себе. Хотел бы выделить всю команду. Также могу отметить, что удачным оказался перевод Эль-Каддури на позицию центрального полузащитника.

— Возвращение Шовковского — добрый знак для «бело-синих»?
— Однозначно. Появление в воротах Александра придало уверенности всей защитной линии. Как раз этого и не хватало во многих матчах текущего сезона. Не хочу сказать ничего плохого о других голкиперах, но Шовковский — это глыба, это основа обороны команды!

—Динамовцы наконец реализовали 11-метровый...
—Когда в защите чувствуется надежность, спокойнее и атакующим игрокам. Чтобы избежать истерик, игры через «не могу», нужно, чтобы оборона и вратарь выручали. Тогда появляется уверенность и при завершении атак. Это мы и увидели в четверг. Шовковский продемонстрировал, что контролирует ситуацию у своих ворот, - и вся команда это ощутила.

—А вот «Карпатам» снова не удалось прервать серию поражений...
—Сегодня львовянам противостоять лидеру бундеслиги, которому к тому же необходимы три очка, видимо, не под силу. Но у них еще есть шанс уйти в отпуск в хорошем настроении. Несмотря ни на что, надеюсь, что футболисты «Карпат» смогут собраться и достойно провести последний поединок года против «ПСЖ».

— Что извлекут прикарпатцы из нынешней еврокампании?
— Радует, что они максимально отдаются игре во встречах с противниками из лучших европейских лиг. Ведь только так можно увидеть, чего команде недостает, над чем предстоит работать, какие позиции требуют усиления. Конечно, жаль, что «зелено-белым» не удалось показать позитивный результат, но они попали в группу, которая по уровню больше подходит Лиге чемпионов.
В то же время нужно отдать должное Олегу Кононову, который сумел распределить силы своих подопечных таким образом, что их хватило и на чемпионат страны. Я читал интервью белорусского специалиста, в котором он говорил, что приоритет все равно отдается матчам Премьер-лиги. Ведь для «Таврии», а в прошлом сезоне — для «Ворсклы» участие в еврокубках обернулось потерями на внутреннеи арене, львовяне же сумели этого избежать. Думаю, проведенные поединки на серьезном международном уровне помогут львовянам в будущем.

«Металлисту» нужно укрепить оборону»

— «Металлист» уже не первый раз в сезоне проявил характер, но снова испытал серьезные сложности на своем поле...
— Поначалу харьковчане сами сузили фронт своей атаки, они наступали через центр, забыв о флангах, и тем самым как бы облегчили задачу сопернику, а затем еще и пропустили...
У «металлистов» существуют очевидные проблемы в защите, которые ярко проявляются именно дома (и в матчах чемпионата Украины тоже). В гостях слобожане грамотно выстраивают тактику и, как правило, добиваются нужного им результата. А вот на своем поле, когда нужно вскрывать массированную оборону противника, команда раскрывается, пропускает контратаки. Некоторые исполнители не успевают вернуться назад и занять свои позиции. Очевидно, что «желто-синим» нужно усиливать защитную линию. В частности — приобрести еще одного хорошего центрбека.

— Что помогло «Металлисту» в среду?
— Харьковчанам серьезно пособил выход Лысенко, который сумел впереди зацепиться за мяч. С лучшей стороны проявил себя Олейник, поучаствовавший в обоих голах. Дениса нужно выделить особо — к концу года он набрал, образно говоря, голевую форму, и, наверное, он единственный в своей команде, кто жалеет, что скоро отпуск.
Помогли и трибуны. Харьков, наряду со Львовом, такой город, где атмосфера на стадионе всегда благоприятная, игроки хозяев ощущают, что болельщики с ними.

—Ну а в целом выход трех наших коллективов в весеннюю стадию еврокубков — хороший показатель?
—Конечно, ведь это всего третий такой успех в истории украинского футбола. Хочу пожелать нашим клубам удачного жребия и качественной подготовки к дальнейшим поединкам.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ty-777
Шовковский — это глыба, это основа обороны команды!