Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1866
1

Мужской взлет и женское падение

Итоги теннисного сезона для украинцев

Мужской взлет и женское падение
Александр Долгополов


Достаточно неплохим для украинских спортсменов оказался 2010 теннисный год, особенно это касается мужчин. Сергей Стаховский порадовал двумя выигранными турнирами, Александр Долгополов отметился колоссальным взлетом в рейтинге АТР, а Илья Марченко существенно улучшил свою игру, что, конечно, положительно отразилось на позициях в мировой классификации. С девушками ситуация гораздо сложнее. Алена Бондаренко еще как-то держится на привычном достаточно высоком уровне, а вот ее сестра Катерина сделала весомый шаг назад. А основная беда состоит в том, что достойной смены лучшим нашим теннисисткам нет, по крайней мере, в ближайшем будущем. Так что и в следующем году следует уповать на успехи только Алены и Катерины. Пройдемся по всем перечисленным спортсменам и по тем результатам, которые они показывали, также выставив каждому из теннисистов условную оценку по пятибалльной шкале.

Сергей Стаховский (4,5)

Начало года для Сергея выдалось крайне трудным. Даже в турнирах не самого высокого ранга украинец вылетал в лучшем случае уже в третьем раунде (в основном - в первом), причем многие поражения шли далеко не от самых сильных теннисистов планеты. Проиграть Новаку Джоковичу, Робину Содерлингу, Энди Роддику и Фернандо Вердаско - это еще полбеды, но чем объяснить неудачу во встречах с такими людьми, как Лукош Кубот, Михаэль Беррер, Леонардо Майер и Андреас Бек? Более того, Стаховский умудрялся проигрывать ребятам, которые даже не входили в сотню сильнейших, в то время как наш спортсмен на то время регулярно находился в области 50 места рейтинга АТР. За все зимние и весенние фиаско Сергей реабилитировался уже летом. Украинцу покорился турнир серии 250, проходивший в Хертогенбоше. Однако ради справедливости стоит отметить, что никого на самом деле сильного на голландских кортах Стаховский не побеждал. Наиболее авторитетный соперник достался в финале - Янко Типсаревич, который тогда располагался на 51-й строчке мирового рейтинга.

После данного успеха вновь пошла черная полоса - чернее не придумаешь. Сергей пробовал свои силы в шести турнирах и в пяти из них прекращал борьбу уже после первого матча. Только в Торонто удалось добраться до второго круга - не более того. Видать, для того чтобы побеждать, нашему соотечественнику надо перед этим много проиграть. Так было перед Хертогенбошем, так случилось в преддверии баталий в Нью-Хейвене (серия 250). На этом американском турнире, который проходил в конце августа, Стаховский вновь завладел главным трофеем. Но если в Нидерландах, как уточнялось, Сергей никого солидного не обыгрывал, то в Нью-Хейвене от украинца пострадали такие нерядовые личности мирового тенниса, как Томми Робредо, Маркос Багдатис и прогрессирующий не по дням, а по часам Тьемо Де Беккер. В решающем матче был повержен узбек Денис Истомин.

Сразу же после победы украинец отправился в Нью-Йорк на US Open, где, несмотря на усталость, сумел пройти два раунда, попутно поставив на место выскочку американского разлива Райана Харрисона. И только в 1/16 финала Сергея остановил Фелисиано Лопес - Стаховский из-за элементарной нехватки физических кондиций и повреждения прекратил игру во втором сете. В дальнейшем хороших вестей не было - осень наш теннисист провел так же, как и зиму с весной, регулярно покидая турниры на ранних стадиях. Тем не менее, 2010-й обязательно надо занести в актив Стаховскому. Ведь в текущем году он добрался до рекордной для себя 31-й строчки рейтинга АТР, правда, случилось это после US Open. Завершить год удалось 46-м, хотя по итогам 2009-го Сергей был только 60-м - и здесь видим прогресс.

Александр Долгополов (5,0)

Второй по силе теннисист Украины вошел в 2010 год неизвестным широкой публике спортсменом. Это неудивительно, ведь Александр в то время барахтался во второй полусотне мирового рейтинга и посещал откровенно второсортные турниры. К примеру, в феврале и марте Долгополов принял участие сразу в пяти турнирах, которые проходили в Марокко, и только один из них был серии 250, то есть за выигранный трофей давали 250 рейтинговых очков. Остальные баталии вряд ли можно считать серьезными, поскольку победитель соревнования получал всего 80 баллов. Но как раз успешное выступление на марокканских кортах позволило украинцу ворваться в первую сотню мировой классификации, после чего Александр стал участвовать исключительно в добротных турнирах АТР-тура.

Поначалу, конечно, приходилось немало биться в квалификационных раундах соревнований нового для себя уровня, но с этой задачей Долгополов справлялся очень хорошо, о чем свидетельствуют турниры в Монте-Карло и Мадриде, где наш соотечественник проходил в основную сетку. И как раз в столице Испании Александр столкнулся не с кем-нибудь, а с Рафаэлем Надалем. Украинец, увы, проиграл Рафе вчистую, но именно из таких матчей можно выжимать максимум в плане приобретения бесценного опыта. Наверное, зарядившись позитивной энергией после свидания с на данный момент лучшим теннисистом планеты, Долгополова «понесло» (в хорошем значении этого слова). В семи турнирах кряду украинец почти всегда доходил до третьего раунда, а то и дальше. Осечка приключилась только в августе в Цинциннати (США), где Александра скоропостижно зачехлить ракетку заставил Давид Феррер. К слову, этот же испанец остановил Долгополова и на старте US Open. На финальном отрезке года произошла встреча с еще одним гением тенниса - Роджером Федерером. Как и Надалю, швейцарцу украинец проиграл по всем статьям, но, можно не сомневаться, важные выводы и из этого сражения были сделаны.

Вот так теннисист, начинавший 2010-й Бог знает где, дорос до топ-50 рейтинга АТР, попутно посоревновавшись с двумя лучшими теннисистами современности. В мировой классификации за год украинец поднялся с 131-го до 48-го места - это большой успех. Ассоциация теннисистов профессионалов даже включила Долгополова в число самых перспективных спортсменов планеты. Однако подняться на новый уровень - это одно, а удержаться на нем - совсем другое дело. Теперь придется защищать очки, набранные в 2010 году, не забывая штурмовать новые вершины. Хочется верить, что Александру, который может похвастаться самыми длинными волосами в топ-100 рейтинга АТР, удастся это сделать.

Илья Марченко (4,0)

Последний из по-настоящему боеспособных украинских теннисистов, увы, пока не может похвастаться достижениями, которые имеются у двух предыдущих спортсменов. Из-за невысокого места в рейтинге Илье регулярно приходится пробиваться на солидные турниры сквозь сито квалификации, а это очень непростая задача. Выше всего в текущем году Марченко сумел поднять «планку» в Санкт-Петербурге - на турнире серии 250 украинец дошел до полуфинала. Также отмечаем выход в четвертьфинал в соревнованиях такого же уровня в Истбурне (Англия) и Марселе (Франция), причем на последнем турнире остановить Илью сумел только хозяин кортов - известный Джо-Вилфрид Тсонга. Поиграл Марченко и на всех турнирах серии Grand Slam, но дальше второго раунда пройти не удалось. Однако и без громких успехов наш соотечественник за год в рейтинге АТР поднялся на 39 позиций. Может, стартовав в 2011-м с нынешнего 81-го места, Илья сумеет хотя бы приблизиться к Стаховскому и Долгополову?..

Алена Бондаренко (4,0)

Крайне сложно однозначно оценить выступление Алены в текущем году. С одной стороны, есть завоеванный титул, но с другой, во всех последующих турнирах Бондаренко всего лишь раз дошла до 1/4 финала. Потолком в остальных соревнованиях оказывалась стадия 1/8 финала, а это не тот результат, который может устроить теннисистку, претендующую на топ-30 рейтинга WTA.

Еще в 2006 году Алена подняла над головой первый трофей WTA, после чего наступило затишье, сменившееся бурей в Хобарте-2010 (Австралия). Поочередные победы над Сибиль Баммер, Ализ Корне, Чжи Чжен, Анабель Мединой Гарригес и Шахар Пир позволили Бондаренко выиграть второй в карьере турнир солидного уровня. Еще одним положительным моментом можно считать добротное выступление украинки на турнирах серии Grand Slam. В Австралии Алена добралась до четвертого раунда, а во Франции, Англии и США - до третьего. По большому счету, как раз эти успехи позволили Бондаренко удержаться на приличной позиции в мировом рейтинге - по сравнению с 2009 годом Алена потеряла только три места.

Катерина Бондаренко (2,0)

Младшая из сестер Бондаренко год провалила! Ни одного более-менее успешного турнира. Только в Пекине (Китай) Катерина доковыляла до третьего раунда, остальные соревнования завершались для нашей теннисистки так толком и не начавшись. Ах да, на днях Катя выиграла турнир в Братиславе (Словакия), если быть точнее, второсортный турнир, по ходу которого Бондаренко не встретилась ни с одной спортсменкой из первой сотни мирового рейтинга. Такой вот уровень...

Команды (3,0)

Кубок Дэвиса не подарил нам много положительных эмоций. В первом раунде первой группы Евро-Африканской зоны украинские парни одолели Латвию (4:1), но в решающем сражении за выход в Мировую группу мы не сумели совладать с румынами (1:3). Придется и в 2011-м сражаться в низшем дивизионе.

В Кубке Федерации наши девушки впервые в своей истории выступали в первой Мировой группе. Однако ничего хорошего из этого не вышло. В первом же раунде украинки проиграли Италии (1:4), а затем вчистую уступили Австралии в плей-офф (0:5). Таким образом, в следующем году нам предстоит вновь барахтаться во второй Мировой группе, пытаясь вернуться в первую.


газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 14:05 15
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zht
Сергей Стаховский (4,5)Извиняюсь оценку поставили бараны,ведь 2 турнира АТР выиграть в сезоне ,это очень круто,Долгполов даже в финалах не играл а оценка выше смешно.