Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1099
0

Мундиаль с сюрпризом

Сегодня в турецком городе Антакия откроется чемпионат мира-2010 по шахматам среди женщин

Мундиаль с сюрпризом

В турнире по нокаут-системе принимают участие 64 шахматистки. Рейтинг-фаворитами являются Хампи Конеру (Индия, 2600), Хоу Ифань (Китай, 2591) и Татьяна Косинцева (Россия, 2581). В пяти кругах матчи будут состоять из двух партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого

Призовой фонд чемпионата составляет $450 тыс. Проигравшие в первом раунде получат по $3750, во втором — по 5550, в третьем — по 8 тыс., в четвертьфинале — по 12 тыс., в полуфинале — 20 тыс., финалистка — 30, а чемпионка — $60 тыс.

Украину представляют киевлянка Екатерина Лагно (2522), Мария Музычук из Львова (2462), харьковчанка Анна Ушенина (2460) и одесситка Наталья Жукова (2447). В первом раунде Лагно встречается с турчанкой Куброй Озтюрк (2264), Музычук — с Кори Дейши (2384) из Перу, Ушенина — с китаянкой Хуанг Кин (2402), а Жукова — с россиянкой Мариной Романько (2414).

Конечно, соревнования по нокаут-системе — всегда лотерея. Здесь на первый план выходят не столько класс шахматиста, сколько волевые качества, крепкие нервы, уверенность в себе. Не последнюю роль играет также умение играть в быстрые шахматы и блиц. Так как именно в тай-брейках зачастую решается судьба дуэли.

Исходя из этого, попробуем определить реальных претенденток на победу. Круг их, действительно, очень велик. Действующая чемпионка мира Костенюк в последнее время резко снизила свои результаты. К тому же в последнее время много занималась рекламой шахмат: давала сеансы одновременной игры и в перерывах между ними даже публично занималась приготовлением семги. Но я бы не спешил сбрасывать Александру со счетов. Как никто, она умеет собраться в нужный момент. Большие шансы у ее сестры чемпионки Европы-2009 Татьяны Косинцевой и действующей чемпионки континента Пиа Крамлинг. Несомненными претендентками на победу будут Хампи Конеру, Горди Хоу и Нана Дзагнидзе. Вполне по силам пройти весьма далеко и львовянке Анне Музычук, представляющей Словению. Маловероятно, что чемпионкой станет легендарная Майя Чибурданидзе. Но кто сможет с уверенностью заявить, что одолеет многократную чемпионку в матче?.. На шахматных Олимпиадах, выступая за сборную Грузии, Чибурданидзе демонстрирует неувядающую силу игры.

Из украинских шахматисток наилучшие шансы завоевать корону у Екатерины Лагно. Напомним, что в сентябре Катя уже стала чемпионкой мира по женскому блицу. Она набрала 20 очков из 30, опередив многих участниц чемпионата: Косинцеву, Стефанову, Конеру, Костенюк, сестер Музычук и других.

Петр МАРУСЕНКО, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.