Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2892
0

Кубок УЕФА по футзалу: Сербские хроники

Часть 1. Экономац - значит в режиме экономии + ФОТО

Кубок УЕФА по футзалу: Сербские хроники

Итак, на минувшей неделе для представителя Украины завершился очередной еврокубковый сезон. Как и во все предыдущие годы, с того момента, как УЕФА принял решение определять клубного чемпиона Европы в формате «Финала четырех», все завершилось для чемпиона Украины на стадии элитного раунда. Меняются лучшие команды в украинском футзале – «Шахтер», «Энергия», «Тайм», но не изменен лишь еврокубковый итог – «Финал четырех» не по зубам нашим полпредам в Кубке УЕФА. И рискну утверждать, что такая судьба им (увы, кто бы это ни был) уготована и в ближайшие годы. Почему, об этом будет ниже обязательно.

В отличие от своих коллег по Sport.ua, которые выезжают с нашими командами на еврокубки за пределы Украины, автор этих строк отдает предпочтение поездкам на еврокубковые турниры с нашими футзальными командами. Происходило это ранее благодаря поддержке Ассоциации мини-футбола Украины (пока материалы корра Sport.ua не были записаны в очерняющие и принижающие все достижения украинского футзала в последние годы, как будто «имя им легион»), донецкого «Шахтера» и львовского «Тайма», и за это им еще раз отдельное спасибо.

Объясню, в чем вижу преимущество выездов именно в футзальными клубами. Все-таки поездки с футбольными командами носят очень краткосрочный характер. Перелет, обустройство, пресс-конференции, галопом по городу, где происходит игра, сама игра, быстрый сбор – и снова самолет домой. Вот как приблизительно выглядит график у моих коллег, которые имеют возможность увидеть игры наших команд то ли в Лиге чемпионов, то ли в Лиге Европы, то ли отборочные или товарищеские матчи нашей сборной команды.

В футзале это происходит немного по-другому. Турниры основного или элитного раунда – это минимум четыре календарных дня, а с учетом того, что, как правило, все команды проживают компактно, помимо самих игр достаточно много времени есть для непосредственного общения. Это может происходить и с руководителями делегаций, и с тренерами команд, и с футболистами – было бы желание и позволяло знание языка.

Сразу скажу, что поездка со львовским «Таймом» в сербский город Крагуевац,  где проходили игры элитного раунда Кубка УЕФА, оказалась очень информационно насыщенной, и считаю просто своим долгом поделиться информацией с читателями нашего сайта. Спорт, и футзал в частности – это не только очки голы, но и то, что из чего они складываются, и то, как спортсмены и команды к ним приходят. А это также по-своему очень интересно.

Готов поделиться своими наблюдениями, увиденным и услышанных, по трем направлениям – организационное, соревновательное и околофутзальное.

ЭКОНОМАЦ – ЗНАЧИТ В РЕЖИМЕ ЭКОНОМИИ

Как известно, УЕФА выделяет стороне, принимающей основной и элитный раунды, суммы на покрытие организационных расходов исходя из расчета по 10.000 евро на каждую команду. Происходит это путем перевода денег на счет местной федерации футбола, а та, в свою очередь, перечисляет деньги клубу. Думаю, что сербская команда не только уложилась в эту смету, но даже и сэкономила какую-то часть бюджета – настолько все было скромно в Крагуеваце. Никаких излишеств там, где касалось проживания и питания, замечено не было. Скромный отель в трех километрах от города с предсказуемым питанием – каждый день однообразный ассортимент за завтрак, обед или ужин. Чай или кофе нужно было еще поискать, потому что из напитков была лишь негазированная вода, ну а то, что все-таки можно было найти под названием «чай или кофе», соответствовало ему с большой натяжкой.

Еще большее удивление вызывало место проведение соревнований. Спортивный холл «Езеро» был построен еще во времена бывшей Югославии 45 лет назад, и с того времени в нем, похоже, в качестве модернизации были установлены только пластмассовые сиденья. В этот самом «Езере» главным шоком было два момента. Первый – это несметное количество комаров, которые так и норовили усесться на ноутбук. Второй – это национальная сербская привычка поглощать семечки (те, которые белые) в немерянных количествах, а отходы выбрасывать прямо на пол.

Не берусь утверждать, продолжают ли болельщики на футбольных аренах Украины лузгать семечки, но чтобы это происходило в закрытом спортхолле! Вы что-нибудь подобное видели на матчах чемпионата Украины по футзалу, баскетболу или волейболу? Ладно бы после матчей с десяток уборщиц принимались убирать весь мусор, так и этого нет. Остатки семечек присутствовали на самой первой тренировке «Тайма», продолжали накапливаться после первого и второго игровых дней, и только в субботу утром, когда львовяне проводили утреннюю тренировку, уборщицы взялись за свой инвентарь. Объяснение нахожу этому только одно – вечером в субботу в «Езере» местные баскетбольные «Раднички» принимали столичный «Партизан». В воскресенье же в последний день семечковый воз мусора был на своем месте.

Еще одна необъяснимая вещь происходила внутри «Езера». Касается она интернета. На первой тренировке львовян вашему корреспонденту никак не удавалось по wi-fi законнектиться к местной сети, ноутбук ее просто не видел, что ставило под угрозу проведение онлайна на Sport.ua. Непосредственно на первую игру пришлось отправиться с двумя лэптопами, одним собственным, а вторым голкипера «Тайма» Евгения Иваняка – все-таки была надежда, что два ноутбука лучше, чем один. К счастью, ноутбук Евгения сразу же подключился к местной сети, и ваш корреспондент уже про себя сделал заключение, что у него личный ноутбук «не той системы» (как гранаты в «Белом солнце пустыни»). Но каково же было удивление, когда сидевшие в ложе прессы три хорватских журналиста в течение первой игры также не смогли подключиться к местной сети, повыключали ноутбуки, с кислыми лицами просто смотрели футзал, и завистливо взирали, как ведется онлайн на нашем сайте.

Если кто-то из читателей скажет, что, мол, автор выделывается – и звезд ему в отеле мало, и икры ему красной не хватало, то интернет, извините, это не роскошь, а средство донесения информации. В гостинице «Шумарице» с ним совсем тоскливо было. Проводного интернета в номерах не было, wi-fi до номеров если и добивал, то только еле-еле, и то рано утром. Единственное место, где он работал стабильно – это ресторан в соседнем с гостиницей здании, но там постоянно сидеть не совсем удобно, да и не всегда была возможность. Все-таки игры заканчивались поздно вечером, материалы приходилось писать поздно ночью, а заглянуть в инет, чтобы уточнить какую-нибудь деталь, было проблемой.

Вот что вызывало уважение, так это «вежливость» организаторов. Проблемы с интернетом? Нет проблем, завтра устраним. Проблема у украинской делегации с тем, что нет переводчика русско- или украиноговорящего – нет проблем, завтра найдем. Только все дело в том, что интернет как тормозил, так и продолжал тормозить до конца турнира, а переводчик так и не нашелся ни завтра, ни послезавтра, ни вообще.

В заключение «отрицательной части» этого материала отметим, что никакой культурной программы участникам элитного раунда не предлагалось (хотя бы чисто символически), и когда украинская делегация уезжала из Сербии никто «до свидания» ей из организаторов так и не сказал. Впрочем, это уже мелочи.

И все же два положительных момента отметить просто обязан. Во-первых, впервые на подобных турнирах столкнулся со сверхоперативностью с обеспечением команд записями матчей. Едва игры заканчивались, в ложу прессы телевизионщики предоставляли диск, и двое ребят на двух ноутбуках начинали изготовление копий – на выходе максимум через 30 минут на руках была запись матча. Жаль только, что сделана она была в таком формате, что VirtualDub, который обычно используется для нарезки голов, не открывал запись в приемлемом виде. Этим и объясняется тот факт, что видео всех голов в матчах с участием «Тайма», удалось выложить на сайт только после возвращения из Сербии.

Во-вторых, это зрители. Уж не знаю, то ли сербы сами по себе фанаты спорта, то ли это организаторами достигалось какими-то усилиями, но на матчах «Экономаца» это самое «Езеро» было болельщиками заполнено полностью. Любопытно, что на первых двух играх по полной «отжигал» фан-сектор, но на третьей, решающей для местной команды, его не было, хотя, по идее, его поддержка была бы в самый раз. Кстати, билеты продавались по цене 200 динаров (наши 20 гривен) сразу за две игры, но подавляющее число болельщиков приходило на матч только своей команды, или же уходило сразу после него, как это было в первый и второй дни турнира.

Что ж, подытожим первую часть материала, посвященную организационным вопросам. Это тем более стоит сделать в свете того, что в феврале 2011 года Украине предстоит принимать квалификационный раунд отбора на чемпионат Европы 2012 года. Главное – если мы будем из кожи вон лезть, чтобы угодить всем и вся, исполняя любую прихоть каждой команды, стремиться удивить все Европу широтой размаха украинской души, никто этого не оценит и спасибо не скажет. Только то, что прописано жестким регламентом при проведении турнира, этого вполне будет достаточно. Все остальное будет лишним.

Продолжение следует…

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ





































Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче
Футзал | 20 апреля 2024, 21:10 0
Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче

Украинские футзалисты забили соперникам пять мячей

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.