Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
2543
0

Анна УШЕНИНА: «Иногда и слеза пробивает...»

Анна Ушенина и Катерина Лагно могут столкнуться уже в третьем раунде чемпионата мира по шахматам

Анна УШЕНИНА: «Иногда и слеза пробивает...»
Анна Ушенина

По отношению ко всем украинкам в нижней части сетки чемпионата мира жребий оказался немилосерден. Наташе Жуковой даже в случае победы в первом раунде над россиянкой Мариной Романько придется играть с третьим номером турнира китаянкой Хоу Ифань. Ну а Катерина Лагно и Анна УШЕНИНА вообще могут выйти друг на друга в третьем круге. Конечно, до этой стадии еще надо добраться, причем Ушениной во втором раунде «светит» встреча с экс-чемпионкой мира Антуанетой Стефановой. У Лагно путь проще — в первом раунде ей предстоит играть с сильно уступающей в классе турчанкой, но вот во втором Катю, вполне вероятно, ждет сильная экс-вьетнамка, а ныне венгерка Хоанг Тан Транг. Что же касается Ушениной, то ее шансы на старте против китаянки Хуань Цянь сложно оценить — по словам харьковчанки, она с ней за доской еще не встречалась.

—Аня, тебе досталась очень непростая сетка — китаянка в первом раунде, Стефанова — во втором... Как ты сама оцениваешь жеребьевку?
—Даже не знаю. Все соперники сильные, посмотрим, как пойдет игра.

—К чемпионату мира ты готовишься самостоятельно или кто-то тебе помогает?

—Самостоятельно. Хотелось бы постоянно иметь квалифицированную помощь тренера, но нет финансовой возможности.

—Во время тренировок ты разрабатываешь варианты вне зависимости от соперницы или же составляешь ее шахматный портрет, выделяя какие-то особенности?
—Конечно, готовясь к таким соревнованиям, где заранее известен соперник, стараешься учитывать нюансы, а в целом — как обычно.

—Где ты проходила отбор к чемпионату мира?
—На прошлогоднем чемпионате Европы в Пловдиве.

—Последним крупным турниром для тебя была Олимпиада. Было обидно упустить медали в последнем туре?

—Наверное, это просто трагическое стечение обстоятельств. Возможно, был неправильно выставлен состав на матч. Но, как знать? К концу турнира все устали, но даже в таком случае у нас были хорошие шансы на медали.

-На прошлом чемпионате мира в Нальчике ты дошла до четвертого круга и проиграла лишь будущей чемпионке мира Александре Костенюк. На Олимпиаде ты ей снова уступила. На твой взгляд, это результат разницы в уровне подготовки?

—Невозможно сравнить мою подготовку и Костенюк, у нее огромные финансовые возможности, она может готовиться практически с любыми гроссмейстерами, играть в турнирах на любом континенте нашей планеты...

—Судя по прошлым выступлениям можно предположить, что нокаут-турнир как система тебе нравится. Так ли это? Или тебя больше привлекает швейцарка, как на чемпионате Европы?
—Я считаю, что обе системы неплохие.

—Расскажи о себе как шахматистке. Насколько ты подвержена эмоциям во время партии, как реагируешь, столкнувшись с новинкой?
—Я просто стараюсь сделать лучший ход в данной конкретной позиции. Конечно, эмоции присутствуют... Иногда и слеза пробивает...

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.