Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1351
0

Мария МУЗЫЧУК: «Крамлинг я не боюсь»

Со 2 по 25 декабря в Турции пройдет женский чемпионат мира по шахматам

Мария МУЗЫЧУК: «Крамлинг я не боюсь»
Мария Музычук

Со 2 по 25 декабря в Турции пройдет женский чемпионат мира по шахматам (первый игровой день — 4 декабря). Пожалуй, это будет самым важным событием в шахматном календаре уходящего года в индивидуальных соревнованиях. Из шахматисток женской сборной Украины, пробившихся на чемпионат, наиболее интересную жеребьевку получила Мария МУЗЫЧУК. Она оказалась единственной нашей представительницей, попавшей в верхнюю часть сетки, где номинально главной фавориткой является действующая чемпионка мира Александра Костенюк. Правда, объективно считать Костенюк фавориткой всего турнира трудно, поскольку она буквально на днях неудачно завершила борьбу за звание чемпионки России (этот титул вновь достался прославленной Алисе Галлямовой), а сил наверняка отдала много. Тем не менее, круга три она вполне может пройти на классе, а дальше, как говорится, как карта ляжет.

Что же касается Марии, то для нее пока главная угроза — опытнейшая шахматистка, чемпионка Европы шведка Пиа Крамлинг, с которой она вполне может пересечься уже во втором круге. Не хочу показаться неуважительным по отношению к гроссмейстеру из Перу Дэйзи Кори, с которой Музычук предстоит играть в первом круге, но если ставить перед собой максимальные задачи, то проходить перуанку Мария обязана. Прогнозировать дальнейшее развитие событий очень сложно, поскольку вслед за Крамлинг маячит тень еще одной очень сильной шахматистки — Харики Дронавалли (Индия), которая на Олимпиаде обыграла на первой доске нашу Катю Лагно, принеся победу своей сборной над Украиной... Словом, не знаю, как сложится чемпионат для Марии, но борьба нас ожидает захватывающая;

— Мария, на последнем крупном старте перед чемпионатом мира — Олимпиаде — ты дебютировала в сборной Украины и с ходу показала лучший результат на своей доске среди всех участниц. Какие впечатления у тебя сложились об этом турнире?

— Впечатления остались приятные, была хорошая организация. Команда у нас очень дружная, и я рада что мне удалось хорошо сыграть. У нас было два выходных дня по ходу турнира, но никуда не ходила, так как хотела отдохнуть в это время.

—Какая-то из олимпийских партий тебе запомнилась интересными идеями?

— Припоминаю партию с Кристиной Солич, девочкой из Хорватии. Мне удалось у нее выиграть черными, получив перевес уже в дебюте.

—На чемпионате Европы в Риеке, где ты выступала, чемпионкой стала шведка Пиа Крамлинг, с которой тебе, возможно, предстоит играть на чемпионате мира во втором круге. Ты уже готовишься к этой встрече?
—Обычно я веду подготовку к каждому туру отдельно. Как-то особенно я еще к ней не готовилась, разве что в плане дебюта. Дальше будет видно....

—Что ты можешь сказать об игре Крамлинг?
—Я с ней играла на клубном чемпионате Европы, мы сыграли вничью, причем по ходу партии у меня было лучше, так что ее не боюсь.

—На чемпионате Европы, где Крамлинг победила, ты не проиграла ни одной партии, но при этом не попала даже в десятку. С одной стороны, это говорит о надежности твоей игры, но с другой — тебе не хватает пробивной силы. Учитывая, что формат чемпионата мира вынуждает побеждать, чтобы выходить в следующий круг, где, ты считаешь, у тебя больше шансов — в основных партиях или в быстрой игре на тай-брейках?
—Дело в том, что чемпионат Европы — это такой турнир, где главное не уступить ни в одной партии. Черными можно делать ничью, а белыми играть на выигрыш. Во всяком случае, так обстоит дело при подготовке. Но на чемпионате мира, конечно, придется бороться с самого начала.

—Где ты готовилась к чемпионату мира?
— Я ездила с сестрой Аней в Луцк, там мы занимались вместе с гроссмейстером Орестом Грицаком. С ним и поедем на чемпионат мира. Готовились к турниру как обычно, просматривали партии соперниц, изучали сильные и слабые стороны. Но что-то особенное выделить сложно.

— Какие компоненты в твоей игре нуждаются в улучшении, чтобы хотя бы достичь уровня 2500?

—Думаю, мне нужно подтянуть стратегию.

—Вы с сестрой наверняка оценивали сетку чемпионата мира. По рейтингу Аня фаворитка в ближайших матчах, но на пути как минимум две китаянки. Обычно они неудобные соперницы...
—Китаянки раньше были неудобными соперницами. Сейчас мы с ними хорошо играем. Я не считаю, что они сильнее нас.

—Как ты заполняешь паузу между турнирами? Где-то учишься?

—Да, на первом курсе Львовского государственного университета физической культуры.

—Со своими спортивными планами после чемпионата мира уже определилась?
—Будет турнир во Франции, он стартует 26 декабря. Там сыграют четыре участницы, и я среди них. На следующий год еще особо не планировала, но хочу сыграть на чемпионате Европы среди женщин и в некоторых других сильных турнирах.

Игорь ЩУКИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 14:05 15
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Тур Романдии. Карапас выиграл горный этап, фиаско Аюсо
Другие виды | 27 апреля 2024, 18:26 0
Тур Романдии. Карапас выиграл горный этап, фиаско Аюсо

Общий зачет возглавил Карлос Родригес

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.