Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1615
0

Драка, фингал и рюкзак

На турнире в Венгрии из основной обоймы украинской гандбольной сборной выпал еще один вратарь

Драка, фингал и рюкзак

После поездки в Венгрию на заключительные спарринги перед стартующим 7 декабря чемпионатом Европы у тренерского штаба национальной сборной Украины добавилось головной боли. Причиной тому не результат, а очередная кадровая потеря. Из-за рецидива травмы ноги наверняка вне заявочного списка окажется одна из лидеров нашей команды опытный вратарь Виктория Тимошенкова. Такое впечатление, что голкиперов сборной Украины преследует какой-то злой рок. Как тут не вспомнить, что ранее из обоймы выпала Татьяна Чухно, перед Кубком Турчина порезала руку Марина Власенко (Пятикоп) — сейчас с ней все в порядке, причем в матче с Венгрией она отличилась отбитым «семериком», теперь вот Тимошенкова...

—В сложную ситуацию мы попали, — с грустью в голосе сказал «КОМАНДЕ» главный тренер украинок Леонид ЕВТУШЕНКО. — Перед Евро вел четырех голкиперов, а теперь есть вероятность, что отправимся в Норвегию с двумя. Тимошенкова скрывала от меня свои проблемы с коленом (последствия старой операции), а в Венгрии, неосторожно наступив на мяч, поставила крест на участии в континентальном первенстве. Только что звонил наш доктор (беседа состоялась 1 декабря в 12.00. — Прим.авт.) Станислав Прокопович и сказал, что Вике необходимо ложиться в больницу. Скорее всего, она отправится на лечение в Россию.
В срочном порядке вызываем из Санкт-Петербурга Ирину Гончарову, но у нее нет шенгенской визы. Сотрудники федерации работают над тем, чтобы она все-таки получила возможность приехать в расположение сборной, пусть даже присоединится к нам уже непосредственно в Норвегии.

—Довольны ли вы матчами с Венгрией и Тунисом? Развеяли ли они сомнения относительно формирования окончательного состава?

—Большую часть встречи с венгерками мы вели в счете, но затем за свисток взялась местная бригада арбитров. Кроме того, разозлившиеся хозяйки попросту начали драться! Мои подопечные, разумеется, не стояли сложа руки. Пришлось срочно проводить замены, чтобы избежать серьезных последствий. Замечу, что венгерская сторона оплатила нам проезд, не скрывая желания победить нас любой ценой. В концовке, уступая «-2», Трегубова не забила с перехода, так что даже резервными исполнителями могли зацепиться за очки. В целом же поединком доволен.

Матч с Тунисом начали здорово, отправив соперниц в нокдаун — 5:0. Контролировали ход игры, но действовали непозволительно расслабленно. Еще и Шимкуте, столкнувшись лбом с визави, получила неприятную гематому. Если не брать во внимание вратарскую проблему, картина немного прояснилась. В Венгрию мы не брали Лаюк, оставив ее в Украине работать с одним из местных клубов. Однако, очевидно, Оля попадет в заявку вместо Трегубовой. Лаюк играет на месте и полусреднего, и крайнего. Здесь мы можем подстраховаться и Ващук, которая неплохо действовала в правом углу во время выступления в «Галычанке».

—Приятно, что единственную индивидуальную награду, приз лучшему игроку трехдневного турнира (спортивный рюкзак), получила Юлия Манагарова, — отметил тренер сборной Украины Александр ГУРСКИЙ. — Потихоньку набирает форму Шуцкая. Ира неплохо взаимодействует с Подпаловой, с которой они вместе выступали в запорожском «Моторе». Связь сохранилась. Помню, ведь в мою бытность исполнителя сборной, когда в линии играл мой одноклубник, понимали друг друга с полуслова. Неплохо смотрится и связка Николаенко — Зоря. Впрочем, несмотря на пять спаррингов накануне Евро, говорить об идеальной сыгранности еще очень рано.

Венгрия - Украина - 30:27 (12:14)

Украина - Тунис - 30:27 (19:14)

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.