Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3177
12

Воспаление хитрости

Выходка двух игроков «Реала», получивших карточки «со смыслом», заставила УЕФА задуматься...

Воспаление хитрости
Жозе Моуриньо

В этот вторник на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА было вынесено решение в отношении беспрецедентного случая, произошедшего в матче пятого тура группового турнира Лиги чемпионов «Аякс» - «Реал». Тогда, 23 ноября, на первый взгляд, вроде бы не случилось ничего необычного - на 87-й минуте вторую желтую карточку в матче получил Хаби Алонсо, а затем, уже в компенсированное время, в раздевалку после двух предупреждений ушел и партнер полузащитника по «Реалу» и сборной Испании Серхио Рамос. Две-три минуты, оставшиеся до финального свистка, «сливочные» доигрывали вдевятером...

Однако благодаря современному показу матчей по ТВ можно восстановить точную картину событий, вплоть до мелочей. В частности, от телевизионщиков голландского канала NOS очень важные подробности не ускользнули...

Итак, счет на табло был 0:4, «Реал» спокойно набирал очередные три очка в группе, что полностью защищало его от посягательств на первое место со стороны «Милана» — последний поединок «сливочных» против «Осера» уже ничего не решает!.. Камера зафиксировала, как Жозе Моуриньо подозвал к себе Хаби Алонсо и что-то прошептал ему в самое ухо. Прошло несколько минут, и хавбек, который должен был разыграть штрафной на своей половине поля, вместо этого стал ходить взад и вперед, всем своим видом прося арбитра: «Удалите меня! Мне это очень нужно!» И так продолжалось секунд 40... Что оставалось делать шотландцу Крэйгу Томпсону? Только внять мольбам бедняги и показать страдальцу второй «горчичник».

Аналогичная установка от сеу Жозе для Серхио Рамоса вообще сообщалась через третьи руки. В качестве курьера у наставника решил подработать давнишний запасной — вратарь Ежи Дудек. Поляк передал наставления своему коллеге Икеру Касильясу, а тот уже дал понять Серхио Рамосу — мол, была команда спектакль продолжить. Тому долго ждать не пришлось. Свободный удар на 91-й минуте оказался как нельзя кстати: можно потратить побольше времени на то, чтобы поправить амуницию, а потом изобразить на лице удивленную мину, увидев в руках арбитра желтую карточку, которая затем превратилась в красную. Цирк, да и только... И ладно бы еще, если бы мы увидели такое поведение со стороны игроков какого-нибудь заштатного коллектива третьей лиги, а тут показательно наплевательское отношение к фэйр-плей демонстрирует команда с многомиллионной армией поклонников во всем мире. Не говоря уже о тренере, который во всеуслышание сам себя называет «намбер ван» на планете...

Не удивительно, что все с большим нетерпением ждали выводов расследования, открытого в УЕФА по этому поводу. Контрольно-дисциплинарная инстанция в своем вердикте уделила должное внимание каждому из действующих лиц спектакля. Жозе Моуриньо получил два поединка дисквалификации, но, по сути, сейчас должен пропустить только одну игру: санкции на пропуск второго матча носят условный характер с испытательным сроком в три года. Помимо этого, португальский специалист должен выложить из своего кармана в кассу УЕФА 40 тысяч евро.

Главные герои представления Хаби Алонсо и Серхио Рамос оштрафованы на 20 тысяч евро каждый, при этом красные карточки, предъявленные им, остались в силе — в результате они пропустят по одной игре, чего, в общем-то, и добивались (УЕФА в этом случае мог бы вынести разве что волевое решение, ведь обычно более строгие дисквалификации применяются в отношении только тех, кого удалили с поля, сразу показав красную карточку).

В контрольно-дисциплинарном комитете не забыли отметить и роль в этом деле Касильяса и Дудека — первый получил штраф в 10 тысяч евро, второй — 5 тысяч. Наконец, санкциям подвергся и сам клуб. 120 тысяч евро для годового бюджета «сливочных» — разумеется, капля в море, но, может, хоть сейчас в стане «королевичей» кто-то задумается еще и о репутации их коллектива, который во всей этой истории предстал далеко не в лучшем свете.

Тема преднамеренных наказаний в футболе, конечно же, не нова. В Украине, в частности, эту проблему поднял куратор судейского корпуса Пьерлуиджи КОЛИНА. Мимо его внимания не прошло, например, то, что некоторые футболисты специально пытаются заработать предупреждения в чемпионате накануне игр в Кубке Украины, пользуясь удобным для них пунктом в регламенте, который гласит, что дисквалификация в одном соревновании распространяется и на другой турнир. «Считаю, что это большой соблазн для нарушителей, и я обязательно обращусь к членам Исполкома ФФУ с предложением внести соответствующие коррективы в украинский устав», — сообщил Коллина на последнем заседании пресс-клуба.

То, что установка футболисту намеренно получить желтую карточку часто исходит от наставника, — нонсенс для главного тренера львовских «Карпат» Олега КОНОНОВА. «В своей карьере — как игрока, так и специалиста — я лично никогда с этим не сталкивался, — сказал Олег Георгиевич журналисту «КОМАНДЫ». — Считаю, эту практику нужно строго пресекать, потому что она вредит футболу. Любые наказания со стороны дисциплинарных органов в данном случае оправданны — даже такие, в результате которых игрока отлучают от турнира не на один, а сразу на несколько матчей. Возможно, этот метод поможет в борьбе с теми, кто горазд на выдумки...»

Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 02:46 0
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
STEELE1973
Не хочу во всём сравнивать футбол с баскетболом, НО ...
В баскетболе практически в каждом матче на последней минуте проигрывающая команда умышлено фолит , это единственный способ улучшить счёт. Судьи нормально относятся к этим баскетбольным хитростям.
Не вижу ничего дурного в таком умышленом методе пропустить следующий матч (они ж не калечили игроков Аякса ради карточек).
Тренеры выирывающих команд (в футболе) в дополнительное время делают замену лишь бы время протянуть и за это не наказывают.
Я не отстаиваю своё мнение , просто считаю что Реал воспользовался несовершенным законом УЕФА.
pupkinvasya
Маур на фото: Голосую за "Свободу"!
gigan1969
Футбол перестал быть футболом когда бабло решает все!Сейчас приятно смотреть на пацанов играющих во дворе,все реально честно,чем на продажных футболеров!
pupkinvasya
В чем нарушение правил? Что не запрещено, то разрешается. Если б так следили за привычными уже симуляциями. Каждый матч в футболе насыщен "финтами" из симуляций и меньше 5% их наказываются. Пусть контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА смотрит послематчевое видео и налагает штрафы за симуляции, если хотят честный футбол.
CTa6uJIu3aTop
Очередная глупость от УЕФА.. следующий раз сорвут перспективную контратаку или пойдут в грубый подкат... и как УЕФА намерено отделять осознанное и неосознанное в таком случае?? По косвенным показателям?? Насколько важен следующий матч?? Так можно ведь и легко ошибиться в стиле "из десятка кто то гад, честные ж простите",,?? ))
Crna
В следующий раз они в подкат пойдут и покалечат кого нибудь. Инфа 100%,
gri_ngo
Не хило так, попандос А можно обжаловать в Аппеляционном комитете?
Referee
Фишка в том, что карточки накапливаются, и у Рамоса и Алонсо не хватало еще по одной для пропуска одной игры.
Следующая игра с Осером, которая ничего не решает...
Если б они не заработали красные, то были бы под риском дисквалификации в плей-офф (если б получили еще одну карточку в игнре с Осером или в том же плей-офф). А так они пропустят одну игру с Осером, которая, повторюсь, ниче не значит, и к плей-офф ихние карточки обнулятся, тоесть можно опять их зарабатывать...
Тот же трюк проделал Срна недавно перед кубковым матчем с ФК Полтава...
abrosimov90
нигони!!!та начиная с 87й минуты когда начался цырк этот с затягиванием выбивания мяча от ворот и с штрафного Аякс не провёл ниодной атаки...на получение 2х красных ушло всё оставшееся время
PaukX2
DimKaaZP — 02.12.2010 11:40
Они б висели на карточке, и получив в 1\8 карточку пропускали б ответный матч(или карточку в 6-ом матче, тогда б пропускали б 1-ый матч 1\8), а так - они "обнулились"!
Misha-UA
...ты просто далек от глубины этой идеи....
ПС...смотри хоккей!!
DimKaaZP
не вижу смысла всей этой аферы реала. может все это надуманно? зачем моуру говорить игрокам, чтобы они карточки получили? чтобы поберегти их?ну так он же тренер - может их ставить на игры , может не ставить если игра не важна! бред