Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2135
3

Евгений ЮНАКОВ: «В плей-офф увидите другой Шахтер»

Капитан МФК «Шахтер» Евгений ЮНАКОВ о кубковой игре и итогах первого круга чемпионата страны

Евгений ЮНАКОВ: «В плей-офф увидите другой Шахтер»
Евгений Юнаков

1 декабря донецкий «Шахтер» выиграл со счетом 2:1 первый матч 1/8 финала национального кубка у львовского «ТВД». Этой победой команда Игоря Москвичева сняла заклятие спорткомплекса «Текстильщик», где до этого в нынешнем сезоне только проигрывала.

После игры наставник «горняков» предложил подопечным дополнительную нагрузку в виде пробежки и  упражнений на растяжку – и для дела полезно, и в воспитательных целях не повредит, ведь у Игоря Москвичева к игрокам были обоснованные претензии. Уже после «дополнительного времени» нам удалось поговорить о насущном с капитаном донецкой команды Евгением Юнаковым.

- Евгений, сегодняшний матч оставил двоякое впечатление. С одной стороны достигнут положительный результат, а с другой «Шахтер» не показал выразительной игры.
- Достигнутым результатом, тем более, если вспомнить, как развивался поединок, действительно можно быть довольным, а вот игрой я также не совсем удовлетворен. Тренер об этом после игры так открыто и сказал. По-моему, причина в том, что сегодня был просто не наш день – «Шахтер» пережил какой-то небольшой локальный спад. Это мое мнение, ведь практически каждый не успевал в простых эпизодах, не было резкости, взрывных атак, поэтому хорошо, что игра завершилась с таким счетом.

- В первом тайме у команды вообще отсутствовало желание, или это ошибочное впечатление?
- Не могу сказать, что не настраивались на серьезную борьбу, но до перерыва эмоций не хватало. Скажу только по своим ощущениям. Вроде и старался, и хотел сыграть активно и агрессивно, а мало что получалось, эпизодами просто не хватало сил бежать вперед или возвращаться в оборону. Так иногда бывает, поэтому и говорю о небольшом спаде в целом у команды.

- В чем удалось прибавить после перерыва, чтобы переломить ход игры?
- В перерыве Игорь Москвичев просил больше прессинговать и требовал улучшить командное движение. По большому счету, именно перевес в данных компонентах игры и принес нам положительный результат. Забили два мяча и одержали волевую победу.

- Счет 2:1 перед ответной выездной игрой хуже даже чем 1:0?
- По тому уровню игры, которую «Шахтер» показал сегодня, это очень хороший результат. Наша команда всегда настраивается исключительно на победу, а в кубковых матчах настрой должен быть особенным. Просто не всегда все получается так, как задумываем. Может, и могли обыграть «ТВД» с более крупным счетом, но спад этому помешал.

- В чемпионате Украины у «Шахтера» не самое лучшее турнирное положение. Из чего оно сложилось в первом круге?
- В первую очередь сказывается несыгранность. Команда по сравнению с прошлым сезоном обновилась почти наполовину, и пришедшим ребятам пока многого не хватает. Поэтому первый этап чемпионата для нас важен в плане набора совместной игровой практики. Но и о попадании в восьмерку сильнейших мы, конечно же, думаем. Уверен, что уже в четвертьфинале все увидят другой «Шахтер», а пока, например, второй четверке не хватает взаимопонимания. Нам важно по ходу регулярного чемпионата набрать оптимальную форму, тогда «Шахтер» снова станет конкурентоспособным.

- Одним словом смена схемы розыгрыша только на пользу донецкому клубу?
- Для нас это большой дополнительный шанс. Если бы не плей-офф, то оценка игры «Шахтера» была бы совершенно другой, а так у нас есть возможность все исправить.

- Тебе не кажется, что МФК «Шахтер» в сегодняшнем состоянии чем-то напоминает киевское «Динамо» – есть травмированные, некоторым не хватает мастерства, другим – мотивации…
- Честно говоря, даже не задумывался над этим, но действительно какая-то схожесть имеется. Параллели можно провести, но вот так сравнивать с «Динамо»…

- Уже в воскресенье следующий календарный матч против «ЛТК»…
- Принципиальный матч ожидается. Очень надеюсь, что к этой игре мы подойдем в идеальной форме, настроимся и возьмем реванш за поражение в поединке первого круга. Играть снова предстоит на площадке спорткомплекса «Текстильщика», а этот зал уже окрестили нефартовым для нас. Только в этом сезоне нам забили столько голов с рикошетами… а вот мы сами все никак не можем. Надеюсь, что-то в этой ситуации удастся исправить.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tzuyrak
туда ще треба попасти
dp1024
інший це який? той, що з славного міста Караганда?
k107517
молодца)))