Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1571
0

Даже Фелпс отдыхает...

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Постскриптум

Даже Фелпс отдыхает...
Игорь Борисик

По традиции под занавес сезона прошел чемпионат Европы на короткой воде, который принимал голландский Эйндховен. Медали достались спортсменам 18-ти стран. Отрадно, что в этом реестре представлены и наши мастера, в активе которых пять наград (1—2—2).

Успех очевиден, поскольку годом раньше на аналогичных соревнованиях украинские пловцы ограничились одной-единственной бронзой. Вдвойне приятно, что нынешние достижения принадлежат новому поколению. Причем медали подкреплены сразу шестью рекордами страны. И этот факт также заслуживает внимания. Ведь и результаты превзойдены устаревшие, и юные спортсмены, установившие их, прогрессируют.

Как же проявили себя в Стране тюльпанов украинские мастера? 16-летняя киевлянка Дарья Зевина быстрее всех преодолела «сотку» на спине! Уже после половины дистанции она вырвалась вперед, а к финишу еще больше увеличила преимущество. Наша звездочка доказала, что недаром пробилась в финал с лучшим временем.

Затем в мини-спринте этим же стилем Даша устроила себе передышку, оказавшись шестой. Предстоял еще старт на 200-метровке. Шансы Зевиной были, казалось, невысокими, поскольку в решающий заплыв она вышла только с седьмым временем. Однако в главном старте киевлянка после 50 м шла второй, а на «сотке» замыкала ведущую тройку. В итоге сохранила бронзовую позицию.

Под стать Даше выступил и 18-летний днепропетровец Андрей Говоров, который так же, как и она, минувшим летом отличился на I Юношеских олимпийских играх. В Эйндховене украинец на «полтиннике» кролем в полуфинале обновил рекорд страны (21,36 с), а затем превзошел лучшее собственное время (21,32 с), добравшись до бронзы.

На 50-метровке баттерфляем Андрей начал с национального достижения в заплыве (22,81). А в главном старте поднял планку еще выше (22,74), финишировав серебряным призером. Впечатляет и то, что Зевина с Говоровым были на турнире самыми молодыми финалистами.

Порадовал и 18-летний запорожанин Сергей Фролов. На «полуторке» кролем, одной из самых знаковых и сложных дистанций, он выиграл серебро, подняв рекорд страны —14.42,01. Причем сумел-таки обойти третьего призера на 0,38 с.

В актив наших спортсменов можно занести и четвертое место в эстафете 4x50 м вольным стилем. Команда в составе Надежды Кобы, Валерии Подлесной, Зевиной и Оксаны Сериковой покорила национальное достижение — 1.39,81. Неплохо выглядели наши девчата и на 50-метровке кролем: Серикова — пятая, а Коба — седьмая. А всего у нас оказалось десять финалистов.

В том, что в Эйндховене наша дружина предстала в необычном и немногочисленном составе, ничего удивительного нет. Вспомним историю. Начиная с 90-х годов мы на Олимпиадах и чемпионатах мира брали по комплекту медалей. Это железно две (причем — золотые) клочковские плюс от Олега Лисогора или Дениса Силантьева. На Европе уже получали два комплекта. Упомянутых подкрепляли Сергей Бреус, Андрей Сердинов, Ирина Амшенникова.

Но Клочкова не выступила на пекинской Олимпиаде. И все наши «достижения» там — аж двое финалистов... Далее Золотая Рыбка и Денис Силантьев ушли из спорта. Лисогор, Сердинов, Бреус, Амшенникова, Анна Хлистунова, Валерий Дымо, Анна Дзеркаль и другие лидеры заметно снизили показатели, и мы в стратегическом, как его справедливо называли, виде оказались у разбитого корыта. На прошлогоднем «мире» в украинской сборной была все та же пара финалистов...

За извечным вопросом «что делать?» последовала смена поколений. Уже в минувшем году Зевина хорошо проявила себя на этапах Кубка мира. И еще в начале (!) 2010-го тренеры определились с количественным составом на Эйндховен. Решили: туда поедут призеры юниорской Европы (ими стали семеро) плюс те, кто отличится на Юношеской олимпиаде, финалисты Евро среди взрослых и опытный Игорь Борисик.

Этот ход себя оправдал, о чем свидетельствуют результаты Эйндховена. Да, не оскудела украинская земля талантами! Выше умышленно назвал возраст наших призеров. Упомяну еще 16-летнюю Валерию Подлесную (недавно выиграла серебро на этапе Кубка мира), 17-летних Алину Вац и Максима Шемберева.

Давно у нас не появлялось такой молодой и перспективной команды. Тут весомы два фактора. С одной стороны, наши юные лидеры с каждым стартом все увереннее и увереннее выглядят среди взрослых. А с другой, постоянно прогрессируют, улучшая личные рекорды.

Теперь важно не останавливаться на достигнутом. Нашим звездочкам есть, безусловно, над чем работать. Той же Зевиной необходимо подтягивать стометровку. Говоров специализируется в двух стилях. На «полтиннике» кролем он — в пятерке лучших в мире. Даже знаменитый Майкл Фелпс в 18 лет не плавал так быстро. А вот баттерфляй на 50 м, где украинец также хорошо выглядит, не входит в олимпийскую программу. Так что перед ним стоят проблемы с освоением «сотки».

Тем не менее, главный тренер украинской сборной Сергей Бондарь настроен оптимистично. Наши юные таланты, по его мнению, уже на лондонской Олимпиаде могут соперничать за медали. Ну а спустя четыре года им вполне по силам достойно выглядеть в рядах мировых лидеров.

Однако это планы отдаленного будущего. А в ближайшее время, с 15 по 19 декабря, предстоит чемпионат мира на короткой воде в Дубае (ОАЭ). Туда делегируем троих — Говорова, Зевину и Борисика. Как проявят себя на более ответственном уровне? Посмотрим.

Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.