Кубок Украины. 1/8 финала. Локомотив - Киев-НПУ - 10:2

«Локомотив» (Харьков) - «Киев-НПУ» (Киев) - 10:2
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г.Кирпы.

«Локомотив»: Литвиненко (Жигун, 28) - Журба, Д.Клочко, Д.Сорокин, Корнийчук – Белоцерковец, А.Сорокин, Киселев, Федорченко - Е.Клочко
«Киев-НПУ»: Киндяков (Коваленко, 22) - Директоренко, Войток, Воловник, Бешинский – Горло, Галицкий, Листопад
Арбитры: Стрелецкий (Сумы), Кузьменко (Кременчуг)
Голы: Журба (6,11,17, 21), Киселев (12, 24), Д. Сорокин (21, 22), Федорченко (27), Д.Клочко (32) - Войток (20, 24)
Удаление: Листопад (23)

Хотя и говорят о Кубке, что в нем слабых соперников не бывает, но в матче лидера чемпионата высшей лиги и аутсайдера своей зоны в первой лиге, ждать каких-то сюрпризов было не серьезно. К тому же, стоит учесть, что киевляне приехали на игру без своих двух травмированных игроков, итого в их заявке на игру числились девять игроков, из которых два вратари.

Поэтому, для начала вопрос состоял лишь в том, сколько гости смогут продержаться до первого пропущенного гола. Голкиперу «Киев-НПУ» Евгению Киндякову, запомнившемуся по игре еще в высшей лиге за «Метрополитен», удалось продержать свои ворота «сухими» чуть более пяти минут. Ровно по истечении 300 секунд матча он нейтрализовал выход Дмитрия Сорокина один на один, но харьковчанин быстренько ввел мяч с угловой отметки на Журбу, и тому удался великолепный по исполнению удар в ближнюю девятку.

Инициативой полностью владели харьковчане, и к середине тайма количество голевых моментов у ворот «Киев-НПУ» перевалило за двузначное, но Киндяков продолжал мужественно отводить всем угрозы своим воротам. Вот только с дальними ударами «железнодорожников» Журбы и Киселева ему справиться не удалось – слишком близко прижимались к своим воротам гости, позволяя харьковчанам выходить на ударные позиции.

Когда же счет на табло стал 4:0 (и вновь отметим дальний удар Журбы) судьба не только этого матча, но и всей дуэли в этой кубковой паре стала ясна окончательно. Даже несмотря на то, что за несколько секунд по перерыва сольный номер исполнил 19-тилетний Максим Войток – приняв длинную передачу Директоренко он первым касанием перебросил мяч через Белоцерковца, а вторым слета вогнал в угол ворот не ожидавшего такого поворота событий и совсем уже размякшего от безработицы голкипера «Локомотива» Литвиненко.

В начале же второго тайма хозяева побаловали своих болельщиков еще и скорострельностью, когда за каких-то полторы минуты трижды расписались в воротах Киндякова. Тренерский штаб киевлян вынужден был брать тайм-аут, и в воротах «Киев-НПУ» появился Тарас Коваленко, но и ему вскоре пришлось заработать с максимальной нагрузкой, поскольку в составе гостей был удален Тимофей Листопад. Как не пытались приезжие футболисты отбиться втроем, но после очередного дальнего удара Киселева вынужден был вынимать мяч из своих ворот и Коваленко.

Подытожил разгром гостей на 32-й минуте Дмитрий Клочко, который довел счет до двузначного, но при этом неудачно упал, вынужден был при помощи врача покинуть пределы площадки и больше на ней не появлялся.

В последние полторы минуты главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин позволил себе немного поэкспериментировать, выпустив Журбу в качестве пятого полевого, но, ни Сергею в пятый раз, ни его партнерам отличиться так и не удалось.

Ответная игра в Киеве по взаимной договоренности сторон пройдет 8 декабря в 14.00 на спортивной базе в Святошино, что на 19-м километре житомирской трассы.