Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8613
27

Вадим Рабинович: «Нам нужен Калиниченко»

Президент киевского «Арсенала» подвел итог первой половины сезона

Вадим Рабинович: «Нам нужен Калиниченко»
Вадим Рабинович

На вопросы о первой половине сезона ответил президент киевских «канониров» Вадим РАБИНОВИЧ, который считает место команды в турнирной таблице заслуженным, но недостаточным и видит перспективу в еврозоне…

— Вадим Зиновьевич, как бы вы оценили игру своей команды в первой половине нынешнего сезона?
— Общая моя оценка выступления «Арсенала» — где-то на «четыре с минусом». Тренерам, подводя итоги, правда, я сказал другую оценку: «три с плюсом»... Но вам скажу честнее: «четыре с минусом»!.. Что она означает? Я ставлю твердую «пятерку» клубу за выступления в Кубке Украине. Впервые за историю «Арсенала» команда пробилась в полуфинал, причем, прошла туда, проведя, я считаю, блестящие матчи на выезде с харьковским «Металлистом», «Александрией» и «Карпатами». Это реальный успех! Но я еще надеюсь, что мы еще не закончили все свои дела в Кубке страны. Что касается выступления в первой части Чемпионата страны, то здесь — твердая «тройка»! Мы находимся сегодня на 7 месте, что, в общем-то, близко к поставленным задачам. Но ряд провальных матчей «Арсенала» меня настораживают, так же, как настораживает факт, что мы не отобрали ни одного очка у лидеров — «Шахтера», «Динамо», «Днепра» и «Металлиста». Это для меня не очень хороший показатель…
Вот из этих двух составляющих и вырисовывается общая оценка «четыре с минусом» — как общая за Кубок и Чемпионат…

— Клубы Премьер-лиги возлагают большие надежды на зимнее межсезонье и открытое трансферное окно с новыми приобретениями... Как в этом плане «Арсенал»?
— Я считаю, что наша команда нуждается в усилении в каждой линии. Тренеры заинтересованы в нескольких игроках… Мы ведем переговоры о приобретении буквально в ближайшие недели перспективного нападающего из клуба Премьер-лиги… И еще. Тренеры хотят сделать все, чтобы играющий сегодня за «Днепр» Максим Калиниченко играл за «Арсенал»… 

Проблемным я считаю левый край нашей обороны, откуда удалось «привезти» в игре с «Шахтером» практически три гола в наши ворота… Нам надо искать на эту позицию хорошего игрока. И такие поиски уже идут.

— Вадим Зиновьевич, обращали ли вы внимание, что ряд СМИ называют «Арсенал» «возрастной командой»…
— Знаете, я бы характеристику «возрастная» заменил бы на «оптимальная», — и тогда бы все стало на свои места. У нас в коллективе достаточно большой простор для молодежи. Давайте конкретно говорить: у нас из молодежного состава пришли и играют за основной состав целый ряд перспективных игроков. Возьмем для примера Андрея Богданова, Артема Старгородского или Сергея Погорелого. Они не просто эпизодически появляются на поле, они закрепились в основном составе. Как говорится, на подходе есть тоже талантливые молодые игроки из «молодежки» — Ика Мепория, Ярослав Захаревич, Артем Шабанов (игрок молодежной сборной U-19), Руслан Черненко, Юрий Бушман, Виталий Нечай, Денис Фаворов и другие. Это — резерв «Арсенала». А тот факт, что они пока не могут составить конкуренцию более опытным игрокам — так это же естественно!.. Вот возьмем Сергея Закарлюку: его отсутствие на поле сказывается моментально, мы все это видим. Кто может заменить сегодня Ролана Гусева, который всегда готов обострить игру в нападении? Кто может сегодня сравниться по самоотдаче и стремлению забивать с Максимом Шацких, который входит в число лучших бомбардиров чемпионата? Кто может заменить в воротах нашего капитана Виталия Реву? Хотя, повторю, того же Сергея Погорелого я считаю очень перспективным… Я буду рад, если кто-то хорошо заиграет в защите, но как нам заменить того же Сергея Матюхина, который еще и забивает?..

— Полноценные полгода отработал тренерский штаб «Арсенала» во главе с главным тренером Юрием Бакаловым и начальником команды Александром Томахом. Как оцениваете их работу?
— С одной стороны, оценка команды — это и есть оценка работы тренеров. И здесь бы я не стал разделять эти вещи. С другой стороны, я абсолютно убежден в правильности своего принятого решения доверить команду тандему Бакалов-Томах. Я думаю, что не только «Арсенал», но и весь украинский футбол получил состоявшегося главного тренера Юрия Бакалова: это новая фамилия в довольно узком и элитном списке руководителей команд Премьер-лиги. И глядя на это, мне кажется, многие задумаются над вопросом: а надо ли искать тренерское счастье только за рубежом?... Тренерский штаб «Арсенала» имеет от руководства клуба полное доверие — и я очень надеюсь, что он вместе с игроками выполнит поставленную еще перед началом сезона задачу попадания в еврозону. Если «Арсенал» будет по итогам сезона в еврокубках — тренеры получат твердую «пятерку»: а будет это через Чемпионат страны или через Кубок — это, как говорят мои одесские друзья, большой разницы не имеет… Задача «Арсенала» остается той же: попасть в еврозону!.. Когда мы перед началом Чемпионата ее озвучили, многие улыбались. Теперь, когда «Арсенал» выходит на поле, очень многие перестают улыбаться… Наше седьмое место в турнирной таблице заслуженное, но недостаточное. Нам вполне по силам и более высокие позиции…

— Где и в каким режиме будет проводить «Арсенал» традиционные зимние сборы?
— Один мой знакомый бизнесмен, когда увидел планы на зимние сборы, сказал мне откровенно: «Хотел бы и я играть в футбол…» Со сборами все в порядке… Наша «молодежка» и ДЮСШ соберутся в середине декабря, чтобы посмотреть наши резервы, протестировать молодых ребят. В эти же дни к нам подтянутся новички, которых тренеры посмотрят.
Основной состав команды соберется в Киеве 15 января 2011 года. Команда пройдет медосмотр, а затем, спустя несколько дней, вылетит в Турцию, в знаменитый уже «Мардан-палас» возле Анталии — на мой взгляд, один из лучших спортивных комплексов, предназначенных для проведения таких сборов. Великолепные поля, прекрасные условия для тренировок и отдыха, вся необходимая инфраструктура. Туда же собирается ехать московский «Локомотив», насколько я знаю, несколько сезонов туда приезжает и донецкий «Шахтер»… «Арсенал» проведет там ряд спаррингов с серьезными командами российской и украинской Премьер-лиги. Вторая часть сборов, очевидно, пройдет там же.

Официальный сайт ФК Арсенал Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
torychka
лшвововычоыиваоравлшвавшгпапоаоококгквавшвщувщвщ
шщщшлжлшжшожщшзщзлшщщ
AKFC
Нічого поганого не бачу в тому, що Рабінович хоче підсилита Арсенал взимку. Якщо команда справді хоче до Європи, то вона має підсилити атаку.Такий гравець як Макс на мою думку зможе пыдсилити ФК Арсенал (Київ)
LeonidZhitomir
А как завершилась судебная история с Заваровым???
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kacavelli
Лучше бы ЦСКА оставили, была же добротная команда, а то развалили клуб, дебилы безмозглые.
Vlado700
Рабиновичу нужно не Калину переманивать,а название клуба менять!Ну что такое Арсенал в истории украинского спорта!?Взяли бы название Сокол!Вот это брэнд!!!
KamikadzeUA
dimistery — 01.12.2010 23:29
Все же Еврокубках Арсенал- не за горами!
------------
хотелось бы, чтоб не как ворскла с таврией (да и с днепром)
Volynyaka
Він просто Рамосу нє нужєн.
i-a-n
Пусть Арсенал играет в Сумах на юбилейном
alkattrazz
ребята достойны 9-10 места...игрок там один Шацких...остальные для мебели
dimistery
Все же Еврокубках Арсенал- не за горами! с такой игрой в Кубке и выходом в 1/2 можно гооврить о правильном стремлении команды и их тренера.Да и в чемпионате сезона 2010 неплохо,правда ребята достойны все же четверки!!!а не седьмого места в турнирке, надо дотягивать свое заслуженное в след части Чемпионата.Кем усилится Арсенала скоро можно будет знать и рассчитываем что все же и костяк нынешнего Арсенала неплохой,к примеру такая молодежь как Погорелый и Богданов -уже наработанная перспектива Арсенала,однозначно.
whinger1
Все по делу говорит президент Арсенала. Согласен с ним на 100%.Усиление необходимо, чтобы достичь всех тех результатов и задач, которые поставил перед собой клуб в этом сезоне.
FCAK_forever
Я считаю, что тот же Калиниченко, будь он умным, с довольствием пойдет играть в Арсенал, если позовут, на сегодняшний день, это очень достойная команда. Вот бы действительно усилились зимой, так как нужно брать Кубок. Так далеко прошли с новым тренером, прав Рабинович, абсолютно правильное решение он в свое время принял, когда доверил команду Бакалову-Томаху. Думаю, во втором круге команда покажет более ровную игру и в чемпионате.
А на счет стадиона.. да, хотелось бы свой, но тут вопросы не к Рабиновичу - он то готов строить, а к мэрии - столько лет мозни пудрят, ррр. Остается дождаться Олимпийского
Igorek34
а чё не Зизу?
igorvt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
abrosimov90
Месси сразу брать
kirkudu
Скоко аренда стадиона то этого будет стоить , с Арсенала то болельщиками
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kirkudu
Я имею в виду клубные стадионы,а здесь полнный завал
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил