|
586
0

Ничья в пользу «Челси»

«Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» в матче 21-го тура чемпионата Англии сыграли между собой вничью – 0:0, отрыв лидера – «Челси» – от МЮ вырос вновь и составляет теперь 13 очков

В то время, когда весь мир отмечает Новый год и Рождество, футболисты, играющие в Англии, могут только мечтать об отдыхе. Составители календаря матчей английской премьер-лиги подготовили болельщикам отличный подарок на Новый год: уже третьего января на поле лондонского стадиона «Хайбери» вышли «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед».

Если бы Роман Абрамович в свое время не купил лондонский «Челси» и не вложил бы в этот клуб большого количества средств, то матч между «канонирами» и «манкунианцами» мог бы претендовать на звание «матча года» в Англии. Но на первом месте в турнирной таблице премьер-лиги сейчас с большим отрывом от конкурентов находится «Челси», МЮ же занимает лишь второе место, отставая от лидера на 14 очков.

Впрочем, в случае победы над «Арсеналом» команда Алекса Фергюсона сократила бы этот отрыв на три очка.

Что касается «Арсенала», то этот клуб перед матчем с МЮ занимал шестое место, имея помимо встречи с «манкунианцами» еще одну игру в запасе. Хотя МЮ стоит выше в таблице, чем «Арсенал», болельщики «канониров» вполне могли быть более довольны выступлением своей команды в нынешнем сезоне, нежели болельщики «манкунианцев»: в отличии от «Манчестера», «Арсенал» смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов, а до конца английского чемпионата еще не один тур, и ситуация вполне еще может измениться.

Судить матч между «Арсеналом» и МЮ предстояло Грэму Поллу, который хорошо знаком российским болельщикам. В отборочном матче чемпионата мира 2002 года сборная Словении на своем поле обыграла россиян за счет пенальти, откровенно «придуманного» Поллом. Впрочем, свою вину этот английский арбитр перед нашими болельщиками в некотором роде искупил: в 2003 году он не побоялся ответить согласием на предложение РФС судить товарищеский матч между сборной России и сборной легионеров, выступающих в российском чемпионате, и приехал в Москву.

От связи матча «Арсенал» – МЮ с Россией перейдем к связи этой игры с Советским Союзом. Дело в том, что на острие атаки «Арсенала» выступал нападающий из Белоруссии – уже достаточно известный в Европе игрок Александр Глеб. Забегая вперед, скажем, что форвард не затерялся на поле, где находилось большое количество звездных игроков. Однако героем матча ему стать не удалось: на 73-й минуте он уступил свое место на поле Деннису Бергкампу.

К этому моменту счет во встрече так и не был открыт. Вообще же, если переходить непосредственно к описанию самой игры, у автора возникают сложности. Этот матч невозможно описать словами, его нужно смотреть – он получился слишком красивым и напряженным. Особенно это касается второго тайма. В первой половине встречи команды словно проводили разведку, хотя это собственно и была разведка боем. «Канониры» владели мизерным преимуществом и создали не один опасный момент у ворот МЮ. Однако самый опасный момент в первом тайме создал «Манчестер»: в конце тайма Криштиану Роналду не смог ударом с левого фланга из пределов штрафной попасть в ворота.

Во втором тайме «Арсенал» опять завладел небольшим преимуществом, которое было обусловлено, пожалуй, тем, что матч проходил на домашнем стадионе «канониров». Несколько раз хозяева поля опасно били по воротам ван дер Сара, но голландский голкипер, который в большинстве случаев играет надежно, но иногда допускает оплошности, в этот вечер проявил себя с самой лучшей стороны. Он брал все мячи, которые летели в его ворота.
МЮ же поначалу искал счастья на контратаках. Как всегда активен был Уэйн Руни, отметим, что очень старался в этой игре и Криштиану Роналду. К концу матча игра окончательно выровнялась. МЮ начал регулярно зарабатывать угловые у ворот соперника, «канонирам» же удавалось отправлять мяч в штрафную «манкунианцев», но на этом их успехи в созидании и заканчивались.

В итоге этот красивейший матч так и завершился нулевой ничьей.

Ничьей в пользу «Челси»: отрыв клуба Романа Абрамовича от идущего на втором месте МЮ вырос до 13-ти очков.

Арсенал – Манчестер Юнайтед – 0:0
Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Сиган, Лорен, Туре, Фабрегас (Фламини, 80), Глеб (Бергкамп, 73), Пирес, Сильва, Анри, Рейес (Эбойе, 89).
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Г.Невилл, О'Ши, Сильвестр, Флетчер, Гиггз (Парк, 73), Роналду, Руни, ван Нистелрой.
Предупреждения: Лорен, 43; Сиган, 66 - Гиггз, 27; Руни, 63.