Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1798
0

Игорь ЛИТОВКА: «Мне улыбнулась удача!»

Одним из героев минувшего тура стал голкипер «Севастополя»

Игорь ЛИТОВКА: «Мне улыбнулась удача!»
Игорь Литовка

Непросто проходит дебют севастопольского клуба в элите украинского футбола. В принципе, иного и не ожидалось: на осеннем этапе чемпионата страны крымчане смогли одержать три победы и еще пять поединков свести к ничьей. Трудно приходится и обороне команды, которая пропустила уже 32 мяча. Однако к голкиперам «Севастополя» трудно предъявить серьезные претензии — достаточно вспомнить, что совместными усилиями Александр Сокоренко, Марьян Марущак и Игорь Литовка не позволили соперникам поразить ворота с 11-метровой отметки в четырех случаях из пяти! В матче 19-го тура Игорь ЛИТОВКА отразил сразу два удара с «точки». Несмотря на то, что севастопольцы в столице потерпели поражение, 22-летний вратарь этой команды сумел обратить на себя внимание.

—Игорь, твоя игра в поединке с «Динамо» впечатлила, хотя «Севастополь» вновь уступил...
—Жаль, что не удалось пополнить очковый запас. Однако лично мне удача улыбнулась, ведь с «точки» пробивали такие опытнейшие мастера, как Милевский и Еременко.

—Существует ли какая-то специальная подготовка голкиперов к подобным ситуациям?

—Безусловно, и в этом огромную помощь оказывает тренер вратарей «Севастополя» Игорь Нечеткий. Его знания и опыт необходимы и моим более зрелым коллегам по амплуа Александру Сокоренко и Марьяну Марущаку. Кстати, с ними у меня сложились хорошие, дружеские отношения. Надеюсь, что при их содействии смогу научиться вратарскому ремеслу.

— Игорь, как ты думаешь, при пробитии пенальти все зависит от мастерства голкипера или же точности ударов бьющих игроков?
—Мне кажется, что у вратаря меньше шансов на успех. Футболист, который бьет с 11-ти метров, изначально получает некоторое преимущество. Нельзя забывать и о банальном фарте — без везения в таком деле не обойтись!

—«Севастополь» — дебютант Премьер-лиги Украины. Что нужно вашей команде для продления прописки в элите?
—Мы прекрасно понимаем, что нам предстоит серьезная борьба до последнего тура. Новичкам всегда трудно. Впрочем, наличие в коллективе таких опытнейших футболистов, как Дуляй, Левандовский, Агахова,— залог успеха для любой команды. Уверен, зимой наш клуб проведет селекционную работу, направленную на укрепление состава.

—А вратарская позиция требует усиления?

—Может быть... Повторюсь, что у представителей этого амплуа прекрасные отношения, хотя нагрузки на голкипера ложатся серьезные, и порой психологически бывает очень непросто.

—Игорь, расскажи немного о себе. Где ты начинал свою футбольную карьеру?

—Родом я из Никополя, города в Днепропетровской области. Там и стал заниматься футболом. Причем и вратарем был, и полевым игроком. Именно в Никополе меня и увидел в деле Игорь Чечеткин, который порекомендовал мою кандидатуру наставнику «Севастополя» Сергею Пучкову. И очень быстро я вместе с некоторыми одноклубниками оказался в элите. Так что грех жаловаться на судьбу!

—А есть у тебя кумиры среди вратарей?

—У нас в стране много хороших голкиперов. Могу выделить Пятова, Шовковского, Старцева. Есть сильные игроки этого амплуа и в других клубах. Заметен, например, прогресс Боровика из «Кривбасса». Знаю, что существует серьезная конкуренция среди вратарей в «Днепре» и «Карпатах».

—Наступил перерыв в сезоне, как планируешь провести отпуск?
—Пока еще не определился. Побуду дома. Затем поеду куда-нибудь, отдохну. Нужно подготовиться к весеннему этапу чемпионата самым серьезным образом, ведь нам придется приложить максимум усилий, дабы сохранить прописку в Премьер-лиге.

Павел МОРОЗОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 1
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.