Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6060
16

Олег САЛЕНКО: «Семину придется крепко подумать»

Специалист считает, что если за игрока отдают хорошие деньги, то играть на уровне он должен сразу

Олег САЛЕНКО: «Семину придется крепко подумать»
Олег Саленко
Строго говоря, усиление необходимо всем клубам Премьер-лиги, так как в каждой команде есть игроки, которые ей не соответствуют. И определять это - прерогатива тренеров. Беда в другом: во многих отечественных клубах ключевые решения по кадровым вопросам принимают президенты. Отсюда и застопорившийся уровень чемпионата, который при подобных обстоятельствах попросту не способен подняться на более высокую ступеньку развития.
 
Даже в «Шахтере», который, что ни для кого не является секретом, на голову сильнее всех по подбору исполнителей, тоже есть уязвимые места. В частности выездной матч с лондонским «Арсеналом» наглядно показал, что у горняков существуют проблемы в центре обороны, где в придачу к набравшему хорошую форму Ракицкому нужен еще один скоростной защитник, который сможет подчищать под ним все мячи. С учетом лимита легионеров нужно приобретать футболиста с украинским паспортом. А лучше - вырастить, как это случилось с тем же Ракицким. Ведь не с неба же он упал - его воспитали! В идеале хотелось бы увидеть на этой позиции футболиста такого плана, каким в свое время был Олег Кузнецов, обеспечивавший в центре обороны полный порядок. С ним в дуэте любой защитник мог спокойно идти вперед, не опасаясь за надежность тылов. 
 
В «Динамо» сейчас огромное количество игроков, которые не отвечают уровню клубных амбиций. И разговоры о чьей-то адаптации или отсутствии возможности себя показать, я отметаю с наскока. Я ни разу не видел, чтобы хороший футболист не сумел проявить себя на тренировках и в официальных матчах за полгода или год. Если за тебя отдают хорошие деньги - играть на должном уровне нужно сразу, вне зависимости от возраста и национальности. Я пришел в Динамо, когда мне было 19 лет, и никто не собирался ждать, пока Саленко окончательно освоится. А здесь получается, что за человека платят восемь миллионов, а он просиживает штаны на скамейке. Более того, его невозможно продать! Обратите внимание, ни на одного игрока киевлян спроса сейчас нет. Появление у руля команды Юрия Семина - «секрет Полишинеля». Так вот Палычу придется крепко думать о том, что делать дальше. За последние полтора года в руководимой им команде изменилось слишком многое. Я искренне уважаю Газзаева, но его приглашение в Киев было ошибкой.
 
Клубы второго эшелона зачастую решают свои кадровые вопросы с помощью аренды. Но я всегда говорил, что арендованные футболисты - не чета приобретенным. Игрок должен играть в той команде, которой он принадлежит. В этом плане очень показателен пример «Севастополя», который не сумел вывести из зоны вылета даже донецкий десант в лице Левандовски, Дуляя и Агаховы…
 
Многие не последние команды класса сильнейших играют в одного нападающего и при этом испытывают кадровые проблемы в линии нападения! Что лишний раз доказывает, за последние годы на Украине не появилось ни одного нападающего уровня сборной, хотя в этом амплуа у нас всегда была прочная преемственность поколений. В том же «Динамо» выделялись Онищенко и Блохин, Беланов и Евтушенко, Протасов и Юран, Саленко и Леоненко, Шевченко и Ребров. Форварды, которые могли вытягивать игры в одиночку. Мне импонируют львовянин Кузнецов и лучанин Пищур. Это игроки, которые регулярно забивают голы в чемпионате Украины, но для того, чтобы прогрессировать и делать то же самое в еврокубках, где совсем другие скорости, им нужно переходить в более серьезные клубы.
 
На днях экс-игрок «Днепра» Олег Венглинский посетовал на то, что при новом тренерском штабе днепропетровский клуб изменит своим патриотическим традициям и пойдет по легионерскому пути, как это сделали «Шахтер» и «Металлист». Что ж, тренера Хуанде Рамоса я знаю по испанскому этапу своей карьеры. На пресс-конференции после матча в Киеве его спросили, не возьмет ли он в помощники Саленко. И Рамос красиво ответил, что если бы мне было 25 лет, я бы обязательно помог «Днепру». Но если серьезно, речь шла о моем будущем как специалиста. Тренерская кухня мне интересна, но оказаться на месте того же Владимира Бессонова я не хочу. Этот великолепный тренер и человек необходимых полномочий в Днепропетровске не дождался. Тогда как пришедший на его место иностранец тут же привел с собой команду из восьми тренеров-помощников. Это не его вина, а наша общая беда, о которой я говорил в начале этой колонки. И, увы, все это наводит на мысль, что украинские тренеры до такой степени доверия, видимо, пока не доросли.
 
Олег САЛЕНКО, «Спорт-Экспресс в Украине»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
вован
К мнению Саленко стоит всегда прислушиваться, он очень сильный аналитик. То, что в статье его фамилия рядом с великими динамовскими игроками - считаю на совести редактора, Олег бы такого не сказал. Ну, а насчёт его метаний из украинской сборной в российскую скажу, что это его личное дело, тогда надо было думать как выживать, ведь нам были запрещены официальные игры, а ему как и любому другому очень хотелось играть на приближающемся ЧМ-94!Молодец, что воспользовался своим шансом сполна и стал одним из героев чемпионата! Именно поэтому Олег сейчас личность и его слова имеют гораздо больше веса чем все наши вместе взятые!!!
kacavelli
На счёт доверия к нашим тренерам полностью согласен.
ABCD4321
Всё по грамотно и поделу.Жаль только,что его неслышат.
slava001
pri_bambas — 01.12.2010 16:36
...так и есть!
slava001
pri_bambas — 01.12.2010 16:36
100%
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
У Саленко или что-то с дикцией,или он приходит на передачи под алкоголем...А так все вроде четко,особенно про Динамо...
M_Toha
Левандовский с Дуляем действительно вроде как не в оренду сданы. Но так в целом Саленко дело говорит, хоть и скромностью не страдает Но его комменты куда более адекватные чем скажем у того же Леоненка
fullowner
хорошо он так себя поставил в ряд с великими нападающими Динамо, способными "вытягивать игры в одиночку"... скромненько так)
Veteran80
Все по делу сказал, приход Семина - один из...-ти пунктов реабилитации ДК.
Sanycz
fairplay — 01.12.2010 12:41
ну, так они ж не с "Крымтеплицы" перешли ;)
zone555
А мне нравится, как Саленко выражает свою точку зрения!
fairplay
Игрок должен играть в той команде, которой он принадлежит. В этом плане очень показателен пример «Севастополя», который не сумел вывести из зоны вылета даже донецкий десант в лице Левандовски, Дуляя и Агаховы…
------------------
Не знаю, как Агахова, а у Левандовского и Дуляя же контаркты с ПФКС вроде?
knock_Kyiv
А тобі багато хто казав, не тільки я, що ти завжди забагато балакаєш і все, як в калюжу... Але якщо в тебе словесна обдиманція, то тобі вже ніщо не допоможе.
RodrigezRobert
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил